• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Двух заблудившихся туристов из Швейцарии спасли в Алматинской области

Фото:ДЧС Алматинской области

Алматы. 2 июня. Центр информации. Двух граждан Швейцарии спасли в Алматинской области, сообщает группа государственного языка и информации ДЧС региона.

"30 мая к оперативному дежурному УЕДДС Алматинской области обратился оперативный дежурный ДЧС ВКО с просьбой помочь иностранцам, гражданам Швейцарии из города Цюриха — Бюкич Мэтту 1984 г.р. и Бюкич Даниеле 1954 г.р, которые потерялись", — говорится в сообщении ДЧС.

Как выяснилось, мать с сыном отправились на арендованной в Алматы машине Toyota Hilux в турпоездку вдоль северного берега озера Балхаш. Не доезжая посёлка Актогай, в степи, по причине отказа системы GPS, они сбились с пути.

"С одной стороны была река Аягуз, которая вышла из берегов и затопила просёлочную дорогу, по которой они ехали. Поэтому они и застряли. На месте, где они застряли, все виды связи были недоступны", — отмечается в тексте.  

Решив оставить мать в машине, сын отправился на поиски помощи,предварительно забив в спутниковую систему координаты автомобиля. Пройдя 20 км, он встретился с железнодорожниками в районе разъезда Каратас, которые доставили его до посёлка Актогай. По координатам, указанным туристом, выяснилось, что машина застряла на территории Алматинской области.

"Были направлены шесть спасателей Саркандского спасательного подразделения ДЧС АО, которые на плавсредствах переплыли реку Аягоз, в степи нашли застрявшую машину. Спасатели, заправив машину туристов привезённым ими бензином в количестве 50 л и заменив севший аккумулятор, помогли вызволить её и сопроводили до поселка Саяк. Оттуда через Актогай 1 июня иностранцы были доставлены в посёлок Лепсы", — продолжили рассказ в пресс-службе.

Затем туристы невредимыми добрались до Талдыкоргана, откуда последовали в Алматы, чтобы увидеть горы. Как уточнили спасатели, после этого иностранные гости отправятся в Астану на выставку Экспо.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Что изменилось в правилах проведения ЕНТ

ru Экс-начальник Нацбюро по противодействию коррупции задержан

ru Глава государства поздравил Президента США

ru Единая база дорожно-строительных материалов закреплена на законодательном уровне

ru На территории полигона в Конаеве началось строительство водного резервуара

ru МЧС призывает граждан соблюдать правила безопасности на воде

ru 260 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek

ru В Казахстане запущен пилотный проект по маркировке газовых баллонов

ru В Актобе скоро откроется новый мост

ru Казахстанское кино представлено на фестивале в Китае

ru Глава государства принял министра транспорта Нурлана Сауранбаева

ru Глава государства принял Премьер-министра Олжаса Бектенова

ru Глава государства провел заседание Совета Безопасности

ru Президент принял заместителя Премьер-министра Молдовы Михая Попшоя

ru Казахстан экспортировал 9 млн тонн зерна нового урожая

ru МЧС призывает граждан соблюдать правила безопасности в пожароопасный период

ru В Алматы проводится модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»

ru Казахстанские ученые предложили новый способ рекультивации нарушенных территорий

ru 37 проектов по обеспечению населения водой реализуется в Абайской области

ru МИД РК объявило конкурс «Казахстан глазами зарубежных СМИ»

ru Введение социальных норм снизило потребление воды на 8%

ru Должностные лица столичной школы подозреваются в присвоении более 900 млн

ru Дело Перизат Кайрат передано в суд

ru В Алматы проверили ход реализации крупных проектов по водоснабжению

ru Антикор реорганизовали и присоединили к КНБ

ru Токаев подписал Закон «О территориальной обороне Республики Казахстан»

ru Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Демократической Республики Конго

ru Антикор изобличил в мошенничестве чиновника в Алматинской области

ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве

ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока