Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в рамках подготовки к весенним паводкам
Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества
АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой
Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец
Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области Улытау
ЕЭК готов оказать Казахстану содействие в плане производства электромобилей
20 Сентября 2018
1788
Экономика,
Транспорт
РК,
электромобили,
производство,
ЕЭК,
содействие
«Общее количество электромобилей на территории ЕАЭС на сегодня составляет порядка 2,5 тыс. единиц. Предприятия способны осуществлять производство, но элементная база используется импортная, и как раз есть возможность призвать казахстанских производителей осуществлять производство именно этой элементной базы, и мы готовы оказать содействие со стороны ЕЭК», - сказала Д. Акпанбаева на VI форуме машиностроителей в четверг.
При этом она отметила, что общее количество электромобилей в Казахстане составляет порядка 200 единиц. Вместе с тем Д. Акпанбаева проинформировала о стимулирующих мерах для производителей автомобилей стран-участниц ЕАЭС.
«Стимулирование производства электротранспорта заложено в стратегии развития автомобильного транспорта Российской Федерации до 2025 года. Выделены субсидии производителям городского наземного электротранспорта на сумму 900 млн рублей на 2018 год, и сумма заложена 1,5 млрд (рублей – КазТАГ)», - пояснила спикер.
Также представитель комиссии в качестве примера привела Республику Беларусь.
«В Беларуси принята программа развития зарядной инфраструктуры для электромобильного транспорта, предусматривающего увеличение количества электромобилей и объектов зарядной инфраструктуры. Также правительством Беларуси одобрено предоставление кредитов юридическим и физическим лицам. Выделено 1 млн евро», - констатировала Д. Акпанбаева.
Она добавила еще по общественному транспорту с электродвигателями.
«В конце 2017 года власти Москвы объявили конкурс на поставку 300 электробусов, в Санкт-Петербурге уже заработала электробусная линия с конца 2017 года», - указала замдиректора департамента.
В то же время, по ее словам, совет ЕЭК уже утвердил новый план стимулирования производства и использования моторных транспортных средств на 2018-2020 гг.
«Мы ждем очередное заседание, чтобы вынести уже на межправсовет на уровне премьеров. В чем новизна этого плана? Первый блок включает мероприятия по стимулированию производства. Это субсидирование процентной ставки по кредитам, предоставление грантов на разработку и производство моторных средств с электродвигателями, снижение ставки ввозной таможенной пошлины на ввозимые комплектующие, установление льготного налогообложения для производителей», - перечислила она.
Она отметила, что другой блок нацелен на обеспечение стимулирования использования этих средств.
«Это отмена транспортного налога и утилизационного сбора для владельцев электромобилей, предоставление владельцам права пользования бесплатными парковочными местами, оснащенных зарядными устройствами, предоставление права бесплатного проезда по платным автодорогам. Мы понимаем, что любое производство будет увеличиваться, если будет увеличен спрос», - заключила Д. Акпанбаева.
ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны
ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане
ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в
ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году
ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно
ru Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества
ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и
ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь
ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников
ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой
ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн
ru Ерлан Утегенов назначен заместителем Генерального прокурора РК
ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более
ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана
ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на
ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью
ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»
ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец
ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ
ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области
ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане
ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в
ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане
ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге
ru Новые возможности продемонстрировал телеканал Qonaev Media
ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский
ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств
ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok
ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати

+77772555856
Написать нам




