Экс-главе Минздрава Елжану Биртанову вновь продлили арест
22 Февраля 2021
1218
Право
Биртанов,
арест,
продление
Фото:24.kz
Алматы. 22 февраля. Центр информации - Следственный суд Нур-Султана вновь продлил срок домашнего ареста бывшему министру здравоохранения Казахстана Елжану Биртанову, передает Liter.kz.
Срок домашнего ареста продлили до конца марта. Об этом сообщил адвокат Биртанова Дмитрий Куряченко.
«Да, срок домашнего ареста продлили. Почему-то следствие заявилось раньше времени: 12 февраля заявились в суд — и до конца марта суд продлил домашний арест. Они (следствие — прим. ред.) в своем ходатайстве даже не указали законных оснований для продления домашнего ареста, и мне непонятно, почему суд продолжает продлевать этот домашний арест», — задался вопросом юрист.
Защитник уверен, что у следствия «оснований нет вообще для содержания Биртанова не просто под домашний арестом, но даже под подпиской о невыезде».
«Вот о чем твердит защита. В связи с этим я подал обращение Касым-Жомарту Токаеву и пытаюсь защитить права моего подзащитного — Биртанова», — резюмировал он.
20 января следственный суд Нур-Султана продлил домашний арест бывшему министру здравоохранения Казасхтана Елжану Биртанову до 28 февраля 2021 года.
25 июня Елжан Биртанов попросил Президента Казахстана освободить его от должности министра здравоохранения. Тогда он заявил, что нуждается в дополнительном лечении от коронавируса.
31 октября стало известно, что экс-министра здравоохранения подозревают в хищении средств на сумму около 526 миллионов тенге, которые были выделены на цифровизацию. Чуть позже появилась официальная информация о задержании и стало известно, почему экс-министра держат под стражей.
В августа 2020 года также задержали вице-министра этого же ведомства Олжаса Абишева. В этой должности он проработал чуть более двух лет. Этот случай прокомментировал глава Минздрава Алексей Цой.
5 ноября ведущие специалисты в сфере медицины, среди которых доктора медицинских наук и общественники, написали открытое письмо в поддержку экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова. Они заявили, что верят в его невиновность и надеются на справедливое расследование.
ru Нелегалы-казахстанцы могут добровольно покинуть Южную Корею до конца февраля
ru Предстоящие конституционные реформы в Казахстане получили высокую оценку Председателя Парламентской
ru Более трех миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала
ru Казахстан наращивает экспорт продукции глубокой переработки пшеницы
ru В Национальной гвардии представили новую социальную льготу
ru Спасатели оказали помощь туристу в Алматинской области
ru Столичные спасатели при пожаре в столичном ЖК эвакуировали 30 человек
ru Профилактическую работу с водителями автобусов провели полицейские в Талдыкоргане
ru Более 608 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери
ru Нацбанк выпустил коллекционную монету Zn из серии «Недра Казахстана»
ru Перевалка зерна через Ак Бидай-Терминал увеличилась на 72%
ru Токаев совершит рабочую поезду в Давос
ru Более 12 тыс. актуальных навыков доступно в Цифровом банке навыков
ru В Астане студенты и школьники объединились для производства парфюма
ru За ночь из Астаны вывезли более 23 тысяч кубометров снега
ru Казахстан переходит к системному управлению несырьевым экспортом
ru Казахстан и США обсудили перспективы сотрудничества в агропромышленном комплексе
ru Отходы превращаются в доходы: как жители страны могут зарабатывать, не
ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции
ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете
ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в
ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000
ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru Погодные условия на республиканских автодорогах
ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
ru В Сарани готовят к запуску новые заводы
ru Глава государства подписал новый Закон о банках
ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»
ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья
ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР

+77772555856
Написать нам




