Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане
Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
Экс-главу горздрава Алматы приговорили к штрафу в 240 млн тенге
17 Мая 2019
1759
Медицина,
Право
Алматы,
горздрав,
Мусинов,
приговор

«Признать Мусинова Серикбола Рахимкановича виновным в совершении преступления по ч. 3 п. 1 и 2 ст. 367 (дача взятки) УК РК и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 26-кратной суммы взятки, то есть Т240 млн 84 тыс.» - сказал судья Фаррух Омаров, зачитывая приговор в пятницу.
Кроме того, суд постановил взыскать с Мусинова стоимость проведения экспертиз в сумме Т233 тыс. 515, а также Т48 100 в фонд потерпевших.
Штраф должен быть уплачен в течение одного года, в случае уклонения от уплаты штрафа, он заменяется на лишение свободы.
Приговор может быть обжалован в течение 15 суток.
Мусинов с приговором не согласился и заявил о намерении его обжаловать.
«Я еще раз повторю: мои сердце и руки чисты. Я хочу выразить благодарность всем своим коллегам, мэтрам, ветеранам здравоохранения, своим соратникам, близким, своим защитникам, которые меня поддерживали и поддерживают. Конечно, я не согласен с решением суда и буду подавать апелляцию», - сказал он.
Напомним, Серикбол Мусинов был назначен руководителем управления здравоохранения Алматы в ноябре 2017 года. В сентябре 2018 года Мусинов был освобожден от занимаемой должности. 6 февраля Алматинский городской суд сообщил о предстоящем судебном процессе по обвинению Мусинова в даче взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере за якобы положительные результаты проверки за 2016, 2017, 2018 годы. Мусинов опровергает выдвинутые против него обвинения. 3 мая экс-министры здравоохранения Торегельды Шарманов, Василий Девятко, академики Национальной академии наук (НАН) Казахстана и другие представители медицинской общественности выступили в суде в защиту экс-главы управления здравоохранения Серикбола Мусинова. Адвокаты Мусинова дважды заявили отвод судье Фаруху Омарову, посчитав, что имеются основания, дающие основания считать, что судья лично прямо или косвенно заинтересован в данном деле. По словам адвокатов, судья Омаров допустил нарушение принципа состязательности сторон, объективности и беспристрастности процесса. Однако в удовлетворении требований об отводе Омарова было отказано.
В прениях адвокаты попросили вынести оправдательный приговор, поскольку вина Серикбола Мусинова не была доказана, в деле имело место подстрекательство к даче взятке, не все доводы защиты были рассмотрены и была нарушена состязательность сторон. Прокурор просил суд признать Мусинова виновным и назначить ему наказание в размере 30-кратного размера взятки, то есть Т278 млн 885 тыс. без конфискации имущества, но с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе, в органах местного самоуправления, Нацбанке РК и т.п., а также взыскать с него издержки на проведение экспертиз, а также 20 МРП Т48 100 в фонд компенсации потерпевших.
ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве
ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока
ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области
ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане
ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями
ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета
ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов
ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане
ru Президент подписал поправки в ряд законов
ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации
ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар
ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой
ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»
ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»
ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО
ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz
ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован
ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%
ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов
ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"
ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в
ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»
ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга
ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя