Экс-президенту Кыргызстана Атамбаеву построили дачу за $1,3 млн
30 Марта 2018
1760
Политика,
В мире
КР,
экс-президент,
дача,
спонсорство

"На территории госрезиденции "Ала-Арча" для экс-президента А. Атамбаева построили дачу стоимостью 89,3 млн сомов ($1,3 млн – ред.). Из них 77,8 млн сомов ($1,1 млн – ред.) выделил сам экс-президент", - говорится в сообщении.
По информации управления делами президента и правительства, государственная дача №17 построена за счет внебюджетных средств, из республиканского бюджета средств не выделялось.
"Фактическая стоимость объекта со всеми внешними и внутренними инженерными коммуникациями, благоустройством и гаражом на 2 машины составила 89,3 млн сомов. Строительно-монтажные работы на сумму 77,8 млн сомов были выделены А. Атамбаевым из собственных средств в качестве спонсорской помощи. На данный момент на вышеуказанной даче проживает экс-президент вместе с семьей", - сообщили в управделами.
Как пояснили в ведомстве, согласно закону "О гарантиях деятельности президента", экс-президент имеет право на бытовое обеспечение и ему в пожизненное пользование предоставляется одна из государственных дач, находящихся на территории государственной резиденции "Ала-Арча". "Для исполнения данного положения закона было принято решение о строительстве нового здания, так как свободных госдач на территории госрезиденции не имелось", - поясняется в сообщении.
Отмечается, что новый объект, как и другие объекты государственной резиденции, является государственной собственностью и не подлежит приватизации или разгосударствлению.
"Объект является одноэтажным с цокольным этажом, где находятся технические и подсобные помещения. Общая площадь объекта составляет 301,8 кв.м, из них жилая площадь составляет 141,6 кв.м, куда входят гостиная, две спальни, кабинет", - говорится в сообщении.
"Также в управлении отметили, что государственная дача №17 по своей площади значительно меньше площади гостевого дома "Ордо", где проживает президент Сооронбай Жээнбеков", - заключается в сообщении.
ru Видеожетоны и видеорегистраторы будут использовать в СИЗО КНБ
ru Около 400 тысяч новых ученических мест ввели в 2024-2025 учебном
ru В Казахстане засеяно более 5,2 млн га сельхозугодий
ru Алматы планирует привлечь 2,2 трлн тенге инвестиций в основной капитал
ru Количество действующих субъектов бизнеса в Алматы достигло 378,9 тыс. ед.
ru В Алматы расширяют географию ярмарок выходного дня
ru Количество автомобилей в Казахстане перевалило за черту в 6 миллионов
ru Скрытые жемчужины Казахстана: ТОП-5 направлений вне массовых туристских маршрутов
ru Мажилис начал прием заявок на соискание премии «Парламент сөзі»
ru Обновлены правила прикрепления казахстанцев к поликлиникам
ru Введен временный запрет на вывоз бычков КРС
ru Прокуратура выявила незаконную попытку продажи человеческих органов
ru Алматы представлен как гастрономическая столица Центральной Азии
ru Глубокую переработку яиц наладят в Казахстане
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 15,1 тыс.
ru Открывается прямой рейс в Иорданию
ru Прокурорами в области Жетісу защищены права на землю более 100
ru Новые услуги добавили реестр госуслуг
ru «Qazaq Arab Sugar» построит в Казахстане завод мощностью 500 тыс.
ru В СЭЗ «Alatau» будут производить корм для домашних животных
ru Более 14,9 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости
ru Количество провайдеров электроэнергии увеличивается
ru Компания LuLu заинтересована в реализации совместных проектов с казахстанскими производителями
ru В Алматы началась модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»
ru Правила наложения дисциплинарного взыскания на госслужащих изменили в Казахстане
ru 25 000 агроформирований занимаются хлопководством
ru В Семее вынесен приговор участникам транснациональной группы контрабандистов сигарет
ru В Казахстане введена обязательная сертификация наставников для детей-сирот
ru Мерами прокуратуры Акмолинской области учителям выплачена заработная плата на сумму