• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Эксперт прогнозирует снижение цен на жилье в Казахстане

Алматы. 6 августа. Центр информации - В Казахстане подешевеет жилье. Цены на квадратные метры снизятся не значительно и не скоро, но это все равно произойдет. Что повлияет, рассказала независимый аналитик рынка недвижимости Казахстана Анна Шацкая, сообщает Литер со ссылкой на  МИА «Казинформ».

Согласно прогнозу, за ближайший год стоимость жилья в Казахстане, если не будет  альтернатив программе «Баспана-хит», снизится на 10%. Текущее удорожание жилой недвижимости Шацкая называет «пузырем».

«С начала 2021 года цены на первичном рынке жилья в Нур-Султане и Алматы выросли на 7,1% и 16,2%, соответственно, а на вторичном – на 7,4% и 6,1%. В сегментах эконом и комфорт-классов цены выросли на 20%», — сказала Анна Шацкая.

«Пузырь» образовался, уверена она, из-за решения властей позволить казахстанцам изымать часть пенсионных накоплений на лечение и приобретение жилья. В результате рынок получил примерно 1,6 трлн тенге. Этот ход на четверть удовлетворил спрос на жилье в республике. Объемы могли быть больше, но неутешительная ситуация в экономике сыграла роль ограничителя.

«Влияние пенсионных средств на рост цен могло бы стать еще сильнее, однако сдерживающим фактором было и остается снижение реальных доходов населения», — пояснила эксперт.

В целом Шацкая выделяет три причины, по которым «жилищный пузырь» будет постепенно сдуваться:

спад ажиотажа и замедление поступления денег из ЕНПФ на рынок жилья;

завершение жилищной программы «Баспана-хит» и появление новых программ с более высокими ставками;

снижение реальных доходов казахстанцев.

Кстати, рост цен отчасти был спровоцирован льготными ипотечными программами со ставкой ниже ставки рефинансирования.

«Когда доходность обычного банковского депозита перекрывает процент по ипотеке, это является привлекательными для инвестиций. При отсутствии инструментов стерилизации льгот это провоцирует спекуляции на рынке. Стерилизация льгот – это контроль за тем, чтобы жилье, приобретенное по льготам, не вернулось на рынок для перепродажи», — продолжает Анна Шацкая.

По ее словам, небольшой рост все же закрепится на рынке жилья в Казахстане — скачок цен составил 15-20%, а прогнозируемое падение будет в пределах 10%. Это зависит не только от вышеназванных причин, но также от удорожания стройматериалов и других факторов. В мае об этом рассказали в Агентстве РК по защите и развитию конкуренции.

В июле в МИИР РК прогнозировали снижение цен на квартиры уже к сентябрю 2021 года. Вице-министр Каирбек Ускенбаев назвал это своим личным прогнозом.


Источник: Литер

ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие

ru В Сарани готовят к запуску новые заводы

ru Глава государства подписал новый Закон о банках

ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»

ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья

ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР

ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для

ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры

ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных

ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию

ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг

ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на

ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку

ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в

ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев

ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит

ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы

ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане

ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в

ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО

ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены

ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог

ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025

ru Лимоны будут выращивать в Алматинской области

ru Филиал ОАО «РЖД» привлечён к ответственности за монопольно высокие цены

ru Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области

ru Министр обороны проинспектировал военные объекты в Кызылординской области

ru Более 595 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц

ru Поставщики поливной воды, нарушившие права потребителей, оштрафованы на 17,8 млн