В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды в моренных озерах
В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов тенге
На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области
Солисты театра оперы и балета имени Абая выступили на фестивале в Индонезии
В Мангистауской области завершено расследование дела финпирамиды «LiveGood»
Эксперты допустили рост цены нефти до $70 за баррель в 2021 году
14 Августа 2020
1174
Экономика,
В мире,
Финансы
нефть,
цены,
прогноз

Алматы. 14 августа. Центр информации - По словам аналитиков, нефть будет дорожать, если спрос продолжит восстанавливаться набранными темпами и новой серии локдаунов из-за коронавируса не будет, сообщает ТАСС.
Резкое сокращение инвестиций в разведку и добычу нефти на фоне обвала цен этой весной может стать причиной роста цен на нефть к докризисным уровням уже в 2021 году, считает комиссар Техасского регулятора добычи нефти Район Ситтон. Опрошенные ТАСС аналитики подтвердили: если спрос продолжит восстанавливаться набранными темпами и новой серии локдаунов из-за коронавируса не произойдет, то дефицит предложения подтолкнет цены нефти вверх.
Стоимость североморской нефти Brent уже вторую неделю подряд держится выше $45 за баррель, котировки нефти WTI также поднялись выше $42 за баррель. "В 2021 году нефть пробьет $70 за баррель", - написал в среду в своем Twitter Ситтон. Весной этого года он стал известен как сторонник регулируемого сокращения добычи нефти в США и сотрудничества с ОПЕК+.
В качестве аргументов он привел несколько причин. "Количество буровых вышек в США упало на 65%, запасы нефти за последние шесть недель снизились на 22 млн баррелей, число вышек в Венесуэле равняется нулю, инвестиции нефтяных компаний сократились на $50 млрд", - перечислил Ситтон. И это при том, что спрос и предложение на рынке нефти уже практически сбалансировались (90 млн и 92 млн б/с соответственно). "А сколько нефти в мире будет добываться через год, когда спрос достигнет 100 млн б/с?", - задается вопросом он.
Рост цен к докризисным уровням в $70 за баррель возможен, соглашается директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко. Однако такой сценарий реален, если восстановление спроса окажется устойчивым, то есть "вторая волна" не материализуется. "Более вероятно, что при устойчивом восстановлении спроса страны ОПЕК+ решат завершить сделку досрочно, чтобы избежать сильного дефицита на рынке и не допустить сильного роста добычи сланцевой нефти", - полагает эксперт. Fitch свой прогноз по цене нефти на 2021 год пока не менял - в среднем $45 за баррель.
"Этой весной мы увидели просто коллапс капитальных затрат в нефтяной отрасли, они сократились на 30-40% и сейчас в нефть никто попросту не инвестирует. Поэтому согласен, да, что есть риск скорее повышения цен, чем снижения", - считает аналитик Bank of America Merrill Lynch (BofA) Карен Костанян. В американском секторе добычи он также не видит признаков скорого восстановления бурения на фоне сильных сокращений затрат и банкротств.
В то же время, если осенью опасения по поводу новой волны карантинов оправдаются, то о росте цен на нефть можно снова забыть, отмечает Костанян. Ранее МЭА и ОПЕК ухудшили прогноз по падению мирового спроса на нефть в 2020 году из-за высоких рисков, связанных с пандемией коронавируса.
ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане
ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге
ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне
ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды
ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов
ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства
ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в
ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области
ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ
ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции
ru Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления АО «НК «QazaqGaz» Санжара Жаркешова
ru Акимат Алматинской области объяснил переселение воспитанников детского дома
ru Мажилисмены ознакомились с работой Института искусственного интеллекта
ru Аким Алматы вручил государственные награды от имени Главы государства
ru В Астане пройдет международный турнир по каратэ Kazakhstan Open
ru Солисты театра оперы и балета имени Абая выступили на фестивале
ru Касым-Жомарт Токаев поздравил Президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха с праздником Наадам
ru В Мангистауской области завершено расследование дела финпирамиды «LiveGood»
ru В Астане уголовное дело лже-застройщиков направлено в суд
ru Объем производства компьютеров и электронного оборудования вырос на 74,3%
ru Токаев ответил Трампу по поводу введения пошлин на казахстанские товары
ru Токаев принял председателя Совета управляющих Нацбанка Швейцарии
ru Президент обратил внимание на состояние туристической зоны на Алаколе
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за поливом и уходом за
ru Банки обяжут размещать на своем сайте калькулятор для расчета ежемесячных
ru В собственность государства возвращена земля на 100 миллионов тенге
ru Глава государства наградил работников водного хозяйства
ru Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
ru Касым-Жомарт Токаев принял участие в запуске суперкомпьютера