301 беженец получил убежище в Казахстане
МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по международной стипендии «Болашак»
Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан
Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров
Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике
Эксперты назвали самый безопасный мессенджер в мире
26 Февраля 2021
1692
Технологии
мессенджер,
безопасность,
Signal

Алматы. 26 февраля. Центр информации - Мессенджер Signal возглавил рейтинг самых безопасных мессенджеров в мире, обогнав Telegram и WhatsApp, говорится в исследовании компании Artezio (входит в группу компаний "Ланит"), пишет «Прайм».
Аналитики Artezio провели комплексное тестирование существующих мессенджеров на основе 50 критериев, в чек-лист вошло больше 30 приложений для различных платформ. В итоговый раунд тестирования прошли только мессенджеры с end-to-end encryption (сквозное шифрование), которые способны обеспечить высокий уровень защиты передаваемых данных. Тестирование проводилось с упором на качество шифрования данных и надежность средств защиты информации. В исследовании принимали участие профильные специалисты и разработчики программных решений с экспертизой в области безопасности данных, уточняет компания.
"В тройку самых безопасных мессенджеров вошли Signal, Wickr и Viber, который опередил Telegram. Мессенджер Signal по-прежнему получает высокую оценку экспертов за качество протоколов шифрования, наличие двухфакторной идентификации, шифрование по умолчанию и готовность к раскрытию персональных данных. Призывы (главы компаний SpaceX и Tesla – ред.) Илона Маска переходить на Signal выглядят обоснованными", — говорится в сообщении Artezio.
Telegram занял четвертое место в рейтинге, iMessage от Apple – седьмое, а WhatsApp – последнее, восьмое.
"Мессенджер от Facebook (WhatsApp — ред.) сохраняет место в рейтинге самых безопасных браузеров, даже несмотря на скандал с обновленным пользовательским соглашением. Эксперты и ранее указывали на то, что мессенджер передает всю информацию Facebook. Однако новое пользовательское соглашение должно было заставить делится данными пользователей, которые раньше явным порядком запретили это делать. Мессенджеры Facebook эксперты не рекомендуют использовать для деловой переписки или отправки приватной информации", — говорится в сообщении.
"Несмотря на ожидания, Telegram продолжает терять позиции в рейтинге безопасных приложений для коммуникации. Ранее он опережал Viber, однако по итогам актуального тестирования уступил разработке компании Rakuten", — добавили аналитики.
Эксперты отмечают значительное улучшение качества защиты пользовательских данных у популярных мессенджеров. "Однако экспертов беспокоит замедление процесса разработки независимых решений, которые могли бы использовать новые подходы и инструменты для обеспечения безопасности данных и конфиденциальности переписки", — говорится в сообщении.
Компания Artezio, основанная в 2000 году, специализируется на создании программного обеспечения и оказание консультационных услуг в сфере разработки ПО. С 2005 года Artezio входит в состав группы компаний "Ланит". Компания реализует проекты для клиентов из России, Западной Европы, Израиля, Японии, США и Канады.
ru 301 беженец получил убежище в Казахстане
ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район
ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по
ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений
ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан
ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»
ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок
ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с
ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров
ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты
ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике
ru Труд, который делает город чище
ru Осужден директор КГУ «Центр обеспечения безопасности дорожного движения и цифровых
ru Казахстан и Руанда обсудили сотрудничество в сфере туризма и спорта
ru Курсы по управления культурным наследием могут появиться в Казахстане
ru Токаев принял главнокомандующего сухопутными войсками Вооруженных сил Пакистана
ru В Шымкенте задержан организатор наркошопа и нарколаборатории
ru Критерии заемщиков с высоким уровнем риска установят в Казахстане
ru Полицейские усилили контроль за оборотом оружия в Астане
ru Когда и зачем меняют бордюры при ремонте дорог в Алматы
ru Страны ЕАЭС запустят механизм финансовой поддержки фермеров
ru Первый Национальный фестиваль креативности стартовал в Казахстане
ru Глава государства направил телеграмму соболезнования родным и близким писателя Акима
ru В Экибастузе суд вынес приговор по делу о массовом отравлении
ru Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Казахстан
ru Больше 23 миллионов зрителей посетили кинотеатры
ru Важные поправки хотят внести в Трудовой кодекс
ru Олжас Бектенов обсудил с Михаилом Мишустиным вопросы торгово-экономического сотрудничества
ru Астана примет мировой турнир по дзюдо «Qazaqstan Barysy Grand Slam»
ru Модернизированная городская библиотека открылась в Қонаеве