Эксперты РК и КР обсудили методы противодействия экстремизму и терроризму
10 Апреля 2019
1171
Социум
РК,
КР,
экстремизм,
борьба,
меры
В ходе двусторонних дебатов эксперты двух республик обозначили наиболее эффективные способы противостояния экстремизму и терроризму.
Открытость социальных сетей, лояльность к содержанию сообщений экстремистского характера, возможность разместить запрещённую литературу. По мнению экспертов, эти условия позволяют вербовщикам экстремистских течений находить новых сторонников. Были случаи, что проводниками запрещённых организаций выступали даже представители духовенства, но ситуацию удалось изменить.
Таисия Мармонтова, исполнительный директор Ассоциации евразийских исследований:
- Начали работы специальные разъяснительные группы, открылись школы повышения квалификации для имамов, чтобы вот как раз таки сам священнослужитель был достаточно просвещён, был достаточно грамотен и умел понять, кто из его, условно говоря, паствы, его прихожан может нести разрушительное звено.
Имамы могут помочь избежать вербовки, но для этого они сами должны быть высоко образованы. Причем не только для того, чтобы проповедовать мирную религию, но уметь отличать экстремистскую трактовку постулатов. Как отмечают эксперты, в вопросах просвещения на религиозных деятелях лежит очень большая ответственность.
Токон Мамытов, омбудсмен Кыргызстана:
- Когда касается нашей исламской религии, то традиционные её постулаты – это не плохо, это тоже хорошо. И то, что сам фундаментализм сам призывает к прошлому фундаменту, – это тоже не плохо. Но когда они призывают к прошлому через насилие, с использованием суррогатных течений религии, через экстремизм, терроризм, через радикальные методы – вот этого мы должны бояться.
В Кыргызстане, как и в соседнем Казахстане, проводится активная профилактическая работа по противодействию экстремизму и международному терроризму. В работу вовлечены все – от представителей различных религий, органов местной власти до сотрудников правоохранительных структур.
Бакыт Чермашев, корреспондент:
- Постоянное взаимодействие – это залог эффективной борьбы с экстремизмом, уверены аналитики. Их заключение во многом основано не только на успешных результатах противостояния запрещенным течениям, но и на понимании того, что экстремисты постоянно ищут новые способы пополнить свои ряды.
ru Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей
ru Казахстан и Австрия прорабатывают новые направления индустриального сотрудничества
ru Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин
ru Меры защиты и безопасности содержащихся под стражей граждан обсудили в
ru В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Таиланда
ru Мажилис принял во втором чтении Цифровой кодекс и пакет сопутствующих
ru В Жетысуском районе Алматы пресекли незаконную работу «коптящих» шашлычных
ru Глава государства поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
ru Разработана игра, обучающая казахскому языку
ru Инвестиции в туризм в Атырауской области выросли в два раза
ru Землетрясение произошло в Алматы
ru Цифровой путевой лист – новая система, отвечающая ритму мегаполиса
ru С начала года за вандализм в столице наказано около 3
ru “Умные” дроны патрулируют ночной Шымкент
ru Фонд ОПЕК инвестировал свыше $1,4 млрд в страны Центральной Азии
ru В Караганде домофоны помогут полиции выявлять преступников
ru Мнения казахстанцев будут учтены при отборе кандидатов на судейские должности
ru Глава государства провел совещание по развитию региональных грузовых авиахабов
ru Военнослужащие призыва «Осень-2024» получили более тысячи образовательных грантов
ru Объемы закупа казахстанских лекарств выросли до 170 млрд тенге
ru В области Абай оштрафованы 9 предпринимателей за обман потребителей
ru В Кендирли в Мангистауской области продолжается строительство нового аэропорта
ru Факт интернет-мошенничества с VIP SIM-картами раскрыт в столице
ru Глава государства принял председателя правления АО «Самрук-Казына» Нурлана Жакупова
ru В Исламабаде обсудили итоги 8-го Съезда лидеров мировых и традиционных
ru МВД усилило контроль за законным оборотом прекурсоров
ru АФМ в Астане расследует хищения при продаже недвижимости в ЖК
ru В Павлодаре 19 должностных лиц привлечены к административной ответственности за
ru Увеличится количество мест отдыха в Кызылординской области

+77772555856
Написать нам




