• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Электронную перерегистрацию автомобилей в Казахстане планируют запустить в I полугодии 2018 г.

Алматы. 19 января. Центр информации. Электронную перерегистрацию автомобилей в Казахстане планируют запустить в I полугодии 2018 года, сообщил председатель правления государственной корпорации "Правительство для граждан" Аблайхан Оспанов. 
"Электронная перерегистрация автотранспорта - для тех, кто не хочет тратить время на ожидание техпаспорта в спецЦОНах, мы будем предлагать такую услугу. Я думаю, что мы в первом полугодии ее запустим", - сказал А. Оспанов в кулуарах правительства. 
Как он пояснил, гражданин должен будет зайти на портал электронных госуслуг, выбрать покупателя, подтвердить перерегистрацию при помощи ЭЦП. 
"Авто проходит проверку по всем учетам: штрафы, налоги. После оплаты госпошлины, выбора госномера полицейские принимают решение. На первом этапе в любом случае необходимо будет приехать на 5 минут, чтобы криминалист сверил номер кузова, и в будущем МВД прорабатывает вопрос отменить необходимость сверки для авто, которым более 3-5 лет в Казахстане. И тогда нет уже необходимости посещать спецЦОН", - пояснил глава госкорпорации. 
В то же время, как указал спикер, у "Правительства для граждан" имеются планы по переводу на новый формат порядка 240 госуслуг. 
"Порядка 240 услуг мы проанализировали, подготовили проект изменений в НПА (нормативных правовых актах – ред.). Этот процесс идет поэтапно. В этом и следующем годах будут результаты", - подчеркнул А. Оспанов. 
В качестве примера он привел перевод в электронный формат данных о недвижимости и др. 
"Мы план мероприятий приняли и идем к реализации. К примеру, переименовали улицу. Гражданин обращается в ЦОН. Мы направляем в архитектуру и вам выдается справка о смене адреса. Ее предоставляют в ЦОН и меняют данные о недвижимости. После переименования вносятся изменения в адресный регистр, эти сведения автоматически должны попадать в государственную базу данных и выводить новый адрес в справке", - уточнил спикер. 
"В будущем мы планируем проактивную услугу "Установление инвалидности". На сегодня это уязвимый слой населения. Мы с минтруда договорились и с местными исполнительными органами - после установления инвалидности все услуги будут оказываться step-by-step. То есть человека обеспечат коляской или слуховым аппаратом, не надо будет бегать. Или, к примеру, решение суда о расторжении брака. Вы приходите к нам - и через ЗАГС изготовляется свидетельство. Мы хотим сделать, чтобы автоматически из суда поступала информация в департамент юстиции", - добавил А. Оспанов. 
Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

ru Сменился пресс-секретарь президента

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине

ru Почему Казахстан не стал платить миллиард долларов за вступление в

ru В 2025 году казахстанцам выплачено пенсий на сумму 4 трлн

ru В Карагандинской области расширяют систему распознавания лиц для розыска преступников

ru Бухту Бертыс на озере Балхаш очистили от 6 километров браконьерских

ru Тепличный комплекс стоимостью 69 млрд тенге построит Fabe Polska в

ru В борьбе со снегом в Астане задействовано более 1300 единиц