Электронные браслеты для осуждённых внедрят в Казахстане со следующего года — МВД
25 Сентября 2017
1841
Технологии,
Право
осужденные,
браслеты,
МВД,
проект
Алматы. 25 сентября. Центр информации. В Казахстане со следующего года внедрят электронные браслеты для осуждённых, сообщает КазТАГ со ссылкой на министра внутренних дел РК Калмуханбета Касымова.
По его словам, разработанный министерством проект по внедрению электронных браслетов сейчас согласовывается с заинтересованными госорганами.
"Со следующего года планируем приступить к реализации проекта в рамках государственно-частного партнерства", — сказал Касымов на правчасе в мажилисе в понедельник.
По его словам, под контролем с использованием электронных браслетов ежегодно будут находится порядка 6 тыс. человек.
"Любая попытка которых нарушить установленный режим будет оперативно пресекаться сотрудниками службы", — уточнил глава ведомства.
Как он отметил, использование электронных браслетов является мировой практикой.
"Вначале мы хотели просто закупить браслеты, но это очень обременительно для бюджета: и российские, и израильские нам предлагали. Но они нам их купят, бросят, а потом кто их будет обслуживаться? Кто их будет одевать? Как это делать? Нам был выделен бюджет, который мы не использовали два года. Мы потом пошли по другому пути. Сейчас в Талгаре построен завод, полностью оборудование японское, продукцию вы видели, сейчас эта программа проходит экспертизу", — указал министр.
"Как только она начнёт действовать со следующего года, в рамках ГЧП они нам их будут давать, мы их будем использовать. За аренду будем платить. Я думаю, это экономней для бюджета. А если израильскую купим, то будём всё время обращаться. Оно постоянно ломается. Такая проблема будет. А тут производитель рядом, и они будут обслуживать. Поэтому пошли по этому пути, это очень экономно", — добавил Касымов.
Позже он уточнил, что эксплуатация одного браслета обойдется в 34 тыс. тенге в год.
"На браслеты мы средств не расходовали. Это будет государственно-частное партнёрство. Инвестор несёт расходы по строительству завода и по производству браслетов. Мы их будем эксплуатировать, где-то в пределах 34 тысяч тенге за эксплуатацию одного браслета. Это в год", — сказал Касымов после правчаса.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Алматы зафиксируют цены на мясо кур и сахар
ru Минтруда планирует установить региональную квоту приема кандасов и переселенцев на
ru Новый морской порт за $300 млн планируют построить в Актау
ru Генеральная прокуратура предупредила владельцев iPhone об угрозе
ru Глава государства наградил Президента Туркменистана орденом «Алтын Қыран»
ru Президенты Казахстана и Туркменистана провели переговоры
ru Более 501 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери
ru О задержании приверженцев деструктивных религиозных течений сообщили в КНБ
ru Около 40 фактов нарушений миграционного законодательства выявлено в столице за
ru В 3,5 раза выросло число владельцев частных солнечных станций на
ru В Казахстане стартовало ежегодное исследование PISA для школ-2025
ru 183 проекта по развитию автодорожной отрасли реализовано в Актюбинской области
ru В Мангистауской области износ тепловых сетей сократится с 69% до
ru Более 700 скважин вертикального дренажа будут восстановлены в Туркестанской области
ru 692 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде
ru Министерство обороны представило преимущества цифрового проекта «Smart военкомат»
ru 25 000 единиц сельхозтехники закуплено казахстанскими хозяйствами в 2025 году
ru Столичные хирурги восстановили зрение пациенту с инвалидностью
ru Дроны помогают пресекать нарушения в Шымкенте
ru В селе Турген Алматинской области активно развивается производство томатных соусов
ru Закуп лекарств и Медизделий на 2026 год увеличен на 7,2%
ru 26,7 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой модели
ru В Алматинской области усиливается работа по обеспечению жильём социально уязвимых
ru Президент направил поздравительную телеграмму Султану Омана
ru «Астана Тазалық» представила цифровые решения на выставке «KazTraffic-2025»
ru Примерных водителей поощрили необычным способом в Карагандинской области
ru 5,3 млн долл. США выделит Евразийский банк развития на модернизацию
ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 3,5

+77772555856
Написать нам




