• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Электронные браслеты для осуждённых внедрят в Казахстане со следующего года — МВД

Алматы. 25 сентября. Центр информации. В Казахстане со следующего года внедрят электронные браслеты для осуждённых, сообщает КазТАГ со ссылкой на министра внутренних дел РК Калмуханбета Касымова.

По его словам, разработанный министерством проект по внедрению электронных браслетов сейчас согласовывается с заинтересованными госорганами.

"Со следующего года планируем приступить к реализации проекта в рамках государственно-частного партнерства", — сказал Касымов на правчасе в мажилисе в понедельник.

По его словам, под контролем с использованием электронных браслетов ежегодно будут находится порядка 6 тыс. человек.

"Любая попытка которых нарушить установленный режим будет оперативно пресекаться сотрудниками службы", — уточнил глава ведомства.

Как он отметил, использование электронных браслетов является мировой практикой.

"Вначале мы хотели просто закупить браслеты, но это очень обременительно для бюджета: и российские, и израильские нам предлагали. Но они нам их купят, бросят, а потом кто их будет обслуживаться? Кто их будет одевать? Как это делать? Нам был выделен бюджет, который мы не использовали два года. Мы потом пошли по другому пути. Сейчас в Талгаре построен завод, полностью оборудование японское, продукцию вы видели, сейчас эта программа проходит экспертизу", — указал министр.

"Как только она начнёт действовать со следующего года, в рамках ГЧП они нам их будут давать, мы их будем использовать. За аренду будем платить. Я думаю, это экономней для бюджета. А если израильскую купим, то будём всё время обращаться. Оно постоянно ломается. Такая проблема будет. А тут производитель рядом, и они будут обслуживать. Поэтому пошли по этому пути, это очень экономно", — добавил Касымов.

Позже он уточнил, что эксплуатация одного браслета обойдется в 34 тыс. тенге в год.

"На браслеты мы средств не расходовали. Это будет государственно-частное партнёрство. Инвестор несёт расходы по строительству завода и по производству браслетов. Мы их будем эксплуатировать, где-то в пределах 34 тысяч тенге за эксплуатацию одного браслета. Это в год", — сказал Касымов после правчаса.

Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве

ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока

ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области

ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане

ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями

ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета

ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов

ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане

ru Токаев прибыл в Минск

ru Президент подписал поправки в ряд законов

ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан

ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации

ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар

ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой

ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»

ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»

ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО

ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz

ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован

ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%

ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены

ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов

ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"

ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в

ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане

ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»

ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга

ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя