• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Электронные паспорта для транспортных средств в Казахстане введут с 1 июля 2017 года

Фото:kursiv.kz
Алматы. 19 июля. Центр информации. В Казахстане с 1 июля 2017 года внедрят электронные паспорта для транспортных средств, сообщил КазТАГ со ссылкой на пресс-службу министерства индустрии и развития (МИР) РК.

«Согласно документу о порядке функционирования систем электронных паспортов транспортных средств и электронных паспортов самоходных машин, а также других видов техники, с 1 июля 2017 года на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в полной мере вводятся единые электронные паспорта транспортных средств, а с 1 июля 2018 года – на самоходные машины и другие виды техники», - говорится в сообщении, размещенном на сайте МИР во вторник.

Как уточняется, система электронных паспортов дает возможность упростить процедуру ведения контроля за транспортными средствами при перемещении через таможенную границу ЕАЭС, обеспечит государственный учет и борьбу с правонарушениями в этой сфере.

«Для владельцев транспортных средств упрощаются соответствующие процедуры (сокращение количества предоставляемых бумажных документов, сроков их рассмотрения) при перемещении, купле-продаже и иных законных действиях в отношении транспортных средств, шасси, самоходных машин и других видов техники», - поясняет пресс-служба министерства.

Паспорт оформляется производителями транспортных средств, а также уполномоченными органами и организациями, включенными в соответствующий реестр. По идентификационному номеру транспортного средства в единой информационной системе можно будет узнать статус электронного паспорта: действующий, утилизированный или недействующий, уточняется в информации.

«На руки собственник автомобиля получает выписку из электронного паспорта транспортного средства. Вместе с тем электронный паспорт не заменяет техпаспорт (свидетельство о регистрации транспортного средства), а является документом, сопровождающим транспортное средство в течение всего жизненного цикла. На сегодняшний день ведется работа по созданию казахстанской системы электронных паспортов, в дальнейшем данная система будет интегрирована с системами других государств-членов ЕАЭС», - указывается в сообщении.
Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru 20-летнего актаусца подозревают сразу в нескольких фактах мошенничества

ru Аким Алматы посетил мусороперерабатывающий завод в Китае

ru Иностранец осужден к лишению свободы за ввоз электронных сигарет в

ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Председатель Антикора встретился с Димашем Құдайбергеном

ru Требования по обеспечению промышленной безопасности будут усилены

ru Очередная шпионская техника изъята в Алматы

ru Антикор выявил ряд нарушений в сфере земельных отношений в Костанайской

ru Новые международные рейсы из Казахстана запустят в Грузию и Китай

ru Переговоры по расширению рынков сбыта казахстанской продукции прошли в Дубае

ru В области Жетісу заблокированы подозрительные переводы на 8,1 млн тенге

ru Создана специальная экономическая зона «Актобе»

ru Казахстанцы будут мгновенно получать выплаты за задержку авиарейсов

ru Подросток пытался сбежать от полиции за рулем авто в Жамбылской

ru Прокуратурой области Жетісу заблокированы мошеннические интернет-ресурсы

ru Олжас Бектенов поддержал подход по реинвестированию прибыли авиакомпании в развитие

ru Прохождение Школы родителей может стать обязательной при регистрации брака

ru Китайский опыт могут использовать при строительстве новых линий метро в

ru В ЗКО проводят мелиоративные мероприятия для предотвращения замора рыбы

ru Казахстанцы смогут путешествовать в Марокко без виз

ru Стартовал конкурс на предоставление грантов для НПО

ru Дорожные работы в Алматы начнутся раньше сроков

ru Алматы укрепляет сотрудничество с Китаем для повышения сейсмобезопасности

ru Прокуратура Алматы вернула недвижимость АЗТМ

ru Браконьерство пресекли на озере Балхаш в Карагандинской области

ru Даурен Ергарин назначен зав.отделом правоохранительной системы АП

ru Аким Алматы Ерболат Досаев ознакомился с деятельностью Пекинского центра городского

ru Более 49 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru В Алматы виновным в применении пыток полицейским дали условные сроки

ru Безвизовое пребывание граждан Индии и Ирана в РК планируют упорядочить