• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Электропоезд «Астана - Володарское» запустили в СКО

Алматы. 11 июня. Центр информации. В Саумалколе (Северо-Казахстанская область) встретили новый электропоезд «Астана – Володарское», сообщает региональная служба коммуникаций СКО. 
«Новый электропоезд Астана-Кокшетау-Володарское встретили в Айыртауском районе в селе Саумалколь. Теперь все желающие смогут посетить туристические места СКО напрямую без пересадок», - говорится в сообщении, опубликованном на странице РСК в Facebook в понедельник. 
Аким Айыртауского района Бейбут Исманов отметил, что новый маршрут поезда до станции «Володарское» стал возможен благодаря содействию акима СКО Кумара Аксакалова и поддержке комитета транспорта министерства по инвестициям и развитию РК. 
«Это первый электропоезд, который проходит через нашу станцию. С открытием данного маршрута у жителей нашего района появилась возможность посещать Астану в комфортных условиях. Также новый маршрут даст импульс для увеличения потока туристов в наш славящийся историей и туризмом район», - подчеркнул Б.Исманов. 
Как уточнил начальник станции «Володарское» Алмас Кенжикеев, маршрут будет курсировать 2 раза в неделю по пятницам и воскресеньям. Не исключено, что электропоезд будет ходить и ежедневно. 
«Маршрут для развития района необходим. Наша станция является третьим классом, здесь проходят поезда в Павлодар, Костанай, Караганда и также есть направление Брест-Караганда. В сутки поток пассажиров насчитывает порядка 50 человек», - пояснил А.Кенжикеев. 
Электропоезд состоит из 6 вагонов, также будут прицепляться еще 2, что зависит от численности пассажиров. В вагоне 376 мест. Время в пути из Астаны до станции «Володарское» - 5 часов 35 минут. Стоимость проезда Астана-Володарское: 1 класс - Т1943, 2 класс – Т1810, 3 класс - Т1504. Стоимость проезда из Кокшетау до станции 
«Володарское»: 1 класс - Т775, 2 класс – Т725, 3 класс - Т599. 
Новый электропоезд отличается высокой комфортностью, экологичностью и безопасностью. Электричка соответствует мировым стандартам, где все предусмотрено для удобства пассажиров – мягкие сидения, система кондиционирования, управление отоплением и охлаждение, просторные переходы, также ведется видеонаблюдение как в вагонах, так и тамбурах. 
Отмечается, что теперь жители Астаны, Акмолинской области и других регионов страны, а также гости дальнего зарубежья смогут без пересадок приехать в Айыртауский район, чтобы насладится не только отдыхом на Шалкаре и Имантау, но и посетить известные исторические места, такие как поселение Ботай, мемориальный комплекс Карасая и Агынтая батыров, музей Уалиханова, усадьбу Айганым.
Источник: КазТАГ

ru Стабильное водоснабжение получили 18 тысяч жителей Темиртау

ru Более 113 тыс. заявок на установление инвалидности рассмотрены в заочном

ru Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025

ru О мерах по борьбе с организованной преступностью в 2025 году

ru Более двух миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала

ru Из Турции возвращена подозреваемая в мошенничестве под предлогом приобретения ювелирных

ru На крышах учебных корпусов КазНУ установлены солнечные панели

ru О результатах деятельности по противодействию коррупции в 2025 году сообщили

ru Пенсионные выплаты из ЕНПФ вырастут на 5 процентов

ru Задержан иностранный гражданин за незаконный оборот наркотиков в Алматы

ru Пирамида «HAS»: расследование продолжается

ru Почти 60 тыс. тонн готовой рыбной продукции произведено за 11

ru В Казахстане утвердили правила государственной поддержки креативной индустрии

ru На 15,1% выросли расходы бюджета на социально-трудовую сферу в 2026

ru Введены временные санитарные меры в отношении некоторых наименований чая

ru Принят новый закон о лицензировании детских лагерей

ru Молочно-товарную ферму на 1200 голов построят в Алматинской области

ru Глава государства провел рабочее совещание по Парламентской реформе

ru По итогам закупа лекарств на 2025 год сэкономлено более 85

ru Размеры пенсий и пособий увеличены в Казахстане

ru С начала зимнего сезона из Астаны вывезли более 1,6 млн

ru Смертность от рака в Казахстане за пять лет снизилась на

ru В 2025 году скорая помощь обслужила 7,4 млн вызовов

ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

ru С Новым годом!

ru В Казахстане запускается система маркирования древесины

ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год

ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»

ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам

ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники