• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

ЕНПФ: Накопление пенсий в Узбекистане действует с 2005 года, Кыргызстане – с 2010 года, а в России – с 2014 года «заморожено»

Фото: pixabay.com
Алматы. 20 августа. Центр информации. В Узбекистане накопление пенсий действует с 1 января 2005 года, в Кыргызстане – с 2010 года, в России оно, напротив, с 2014 года «заморожено», сообщила заместитель председателя правления АО «ЕНПФ» Сауле Егеубаева, передаёт КазТАГ.
«В Узбекистане обязательная накопительная система действует с 1 января 2005 года. Работодатель ежемесячно производит обязательные накопительные взносы за счет соответствующего уменьшения суммы начисленного налога на доходы физлиц. Распределительная часть пенсии также частично формировалась до 1 января 2019 года из взносов работников в размере 8% от дохода. Сейчас эти взносы отменены и распределительная система представлена государственным социальным страхованием», - прокомментировала для КазТАГ ситуацию с пенсиями в Казахстане и странах СНГ Егеубаева.
По данным эксперта, в государствах ближнего зарубежья, также наряду с распределительной (пенсионной) системой в виде социального страхования предпринимаются попытки внедрения накопительной модели.
Она отметила, что в России накопительная часть с 2014 года «заморожена». Новые взносы работодателей, по данным эксперта, ее не пополняют – все идет в «общий котел» Пенсионного фонда России.
«На индивидуальных счетах остались только суммы, сформированные из 6% взносов до 2014 года. Основой пенсионной системы России по-прежнему является страховая часть, началось постепенное повышение пенсионного возраста у мужчин с 60 до 65 лет, у женщин – с 55 до 60 лет», - комментирует зампред ЕНПФ.
По информации эксперта, в Кыргызстане обязательный накопительный элемент для всех категорий работников, занятых в организованном секторе экономики, введен в 2010 году. Чуть позже от уплаты обязательных взносов освободили мужчин, которые родились ранее 1 января 1964 года и женщин, родившихся до 1 января 1969 года, поскольку у них остается мало времени, чтобы сформировать достаточную пенсию до выхода на нее.
«Обязательные пенсионные взносы аккумулируются в Государственном накопительном пенсионном фонде. Их размер составляет 2% от дохода работника, начисленного работодателем. Основную часть пенсии в Кыргызстане по-прежнему составляет государственная пенсия, которая состоит из базовой и страховой части», - резюмирует Егеубаева.
Напомним, в Казахстане накопительная пенсионная система действует с 1998 года.
Источник: КазТАГ

ru Почему Казахстан не стал платить миллиард долларов за вступление в

ru В 2025 году казахстанцам выплачено пенсий на сумму 4 трлн

ru В Карагандинской области расширяют систему распознавания лиц для розыска преступников

ru Бухту Бертыс на озере Балхаш очистили от 6 километров браконьерских

ru Тепличный комплекс стоимостью 69 млрд тенге построит Fabe Polska в

ru В борьбе со снегом в Астане задействовано более 1300 единиц

ru Нелегалы-казахстанцы могут добровольно покинуть Южную Корею до конца февраля

ru Предстоящие конституционные реформы в Казахстане получили высокую оценку Председателя Парламентской

ru Более трех миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала

ru Казахстан наращивает экспорт продукции глубокой переработки пшеницы

ru В Национальной гвардии представили новую социальную льготу

ru Спасатели оказали помощь туристу в Алматинской области

ru Столичные спасатели при пожаре в столичном ЖК эвакуировали 30 человек

ru Профилактическую работу с водителями автобусов провели полицейские в Талдыкоргане

ru Более 608 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru Нацбанк выпустил коллекционную монету Zn из серии «Недра Казахстана»

ru Перевалка зерна через Ак Бидай-Терминал увеличилась на 72%

ru Токаев совершит рабочую поезду в Давос

ru Более 12 тыс. актуальных навыков доступно в Цифровом банке навыков

ru В Астане студенты и школьники объединились для производства парфюма

ru За ночь из Астаны вывезли более 23 тысяч кубометров снега

ru Казахстан переходит к системному управлению несырьевым экспортом

ru Казахстан и США обсудили перспективы сотрудничества в агропромышленном комплексе

ru Отходы превращаются в доходы: как жители страны могут зарабатывать, не

ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции

ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете

ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в

ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000

ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Погодные условия на республиканских автодорогах