• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Ермегияев не признает обвинения в искусственном завышении стоимости EXPO-2017

Астана. 13 мая. Центр информации. Экс-глава национальной компании «Астана Экспо-2017» Талгат Ермегияев не признает обвинения в искусственном завышении стоимости международной выставки EXPO-2017, передает корреспондент агентства КазТАГ.
 

«Данная работа (разработка ТЭО выставки – КазТАГ) составляет от 3 до 4 млрд тенге. ТОО оказалось разработчиком проекта поскольку согласилось его делать за меньшую сумму – это 1 млрд 984 млн тенге. Именно эта сумма была заложена бюджетом на 2013-14 годы», - сказал Т. Ермегияев в суде в пятницу.
 

«Стоимость выставки по ТЭО вышла на 1 трлн 233 млрд тенге, из них бюджетных средств на 869 млрд тенге, а фактически заключенные нами договора на все строительные объекты EXPO, в том числе инженерные сети и коммуникации, составили 398 млрд тенге. Так что о каком-то искусственном завышении не может быть речи! Стоимость одного квадрата на сегодня колеблется по разным объектам от 800 до 2,2 тыс. долларов, за исключением сферы. Я думаю, это разумная цена», - считает обвиняемый.
 

Он пояснил, что в конкурсе на разработку ТЭО принимали участие три компании: российская, американская и казахстанская. Т. Ермегияев был знаком с главой казахстанской компании Урал Ибадильдиной с 2008 года, ее компания была согласна работать на выгодных для них условиях. Он попросил Кажымурата Усенова выяснить, справится ли компания с разработкой ТЭО. К. Усенов подтвердил, что может.
 

«И выбор на компанию пал правлением общества, а не потому что кто-то планировал с Ибадильдиной какие-то коррупционные схемы», - заявил экс-глава компании.
 

«Следствие ссылается на письмо государственной экспертизы о том, что есть искусственное завышение стоимости проекта, например, путем включения затрат на понижение – это 22 млрд, применение коэффициента 1 точка 2, который дает удорожание на более 50 млрд тенге и 9 млрд тенге на командировочные расходы иностранных граждан. Да, обсуждался такой вопрос, но обращаю внимание суда, что на все объекты строительства ни в одном договоре у генподрядчиков вы не найдете ни водопонижение, ни коэффициента усложняющего, ни командировочные расходы, то есть заключены без этих затрат», - заключил Т. Ермегияев.
 

Напомним, экс-председатель правления АО НК «Астана Экспо-2017» Т. Ермегияев подозревается в получении Т4,2 млрд в виде незаконного вознаграждения. 12 июня 2015 года он был взят под домашний арест по подозрению в неоднократном совершении умышленных тяжких преступлений.

Фото: today.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области

ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США

ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года

ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников

ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд

ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов

ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн

ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области

ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области

ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд

ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ

ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями

ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%

ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за

ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации

ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане

ru Состоялся телефонный разговор Главы государства с Президентом Азербайджана

ru В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения

ru В Темиртау обновляют городские электросети

ru Реклама без ошибок: в Караганде подвели итоги социального проекта

ru Около трех тысяч дорожных рабочих вышли на уборку снега в

ru Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду

ru На поддержку малого бизнеса в регионах направят 400 млрд тенге

ru Профилактическое мероприятие “Ель” по охране хвойных деревьев стартовало в Алматы

ru Более 681 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и

ru В Алматы обозначены приоритеты развития социальной сферы

ru Самая крупная грибная ферма открыта в регионе

ru Самый крупный в стране цех по производству сгущенного молока открыт

ru Штормовое предупреждение по Казахстану на сегодня