• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Ермек Болтаев: По линии Жилстройсбербанка в этом году казахстанцы получат порядка 10 тыс. квартир

По линии Жилстройсбербанка (ЖССБК) в этом году казахстанцы получат порядка 10 тыс. квартир. Обладателями доступного жилья смогут стать жители 17 населенных пунктов. Об этом в интервью КазТАГ сообщил по телефону начальник управления связи с общественностью банка

Алматы. 20 апреля. КазТАГ – По линии Жилстройсбербанка (ЖССБК) в этом году казахстанцы получат порядка 10 тыс. квартир. Обладателями доступного жилья смогут стать жители 17 населенных пунктов. Об этом в интервью КазТАГ сообщил по телефону начальник управления связи с общественностью банка Ермек Болтаев.

- Ермек Муратович, какие категории населения станут новоселами и какие города в лидерах?

- Программой развития регионов до 2020 года охвачены крупные мегаполисы, областные центры и малые города Казахстана. Всего, при соблюдении сроков строительства, по линии Жилстройсбербанка планируют сдать 570 тыс. кв. м жилья.

Так, на основании подписанных соглашений с местными акиматами, по направлению “жилье для всех категорий населения” мы ожидаем завершения строительства 6906 квартир. По количеству сдаваемых в эксплуатацию квадратных метров лидируют Алматы – 1376 квартир, и Астана – 994 квартиры.

- А что касается молодых семей?

- По направлению “Жилье для молодых семей” в этом году ожидается сдача 2760 квартир. И здесь лидирует столица, где будут сданы 672 квартиры. На втором месте – Усть-Каменогорск, там ключи получат 435 семей, третье место разделяют Шымкент и Караганда. В этих городах будет сдано по 216 квартир.

- А кто-то уже в этом году стали новоселами?

- Одними из первых в этом году новоселами стали жители Актау – 400 семей получили ключи от квартир, построенных по программе “Доступное жилье-2020” по линии Жилстройсбербанка. Всего в Мангистауской области до конца текущего года планируют завершить строительство еще двух домов – на 120 и 670 квартир – для участников программы по линии ЖССБК. Для своевременного окончания строительства доступного жилья по направлению банка в 2015 году из Национального фонда выделено дополнительно 30 млрд тенге.

- Используется ли система жилстройсбережений?

- Жилстройсбербанк эффективно использует и средства системы жилстройсбережений. Это помогает снизить нагрузку на государственный бюджет. Так, в качестве оплаты за построенные по программе “Доступное жилье-2020” дома банк досрочно вернул в бюджет около 60 млрд тенге. В этом году планируется возвратить более 30 млрд тенге.

- Благодарим за беседу.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом: какие меры безопасности граждан

ru Более 14,4 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане

ru Казахстан и Эстония обсудили создание завода по выпуску теплообменного оборудования

ru В Алматы пройдет чемпионат мира по тогызкумалак среди юношей и

ru Завод по производству извести запустили в Жамбылской области

ru Президент выразил соболезнования по поводу гибели людей в пожаре в

ru МВД расширяет использование дронов в обеспечении правопорядка

ru В Карагандинской области увеличивают площади зелёных насаждений

ru В Астане школьник создал робота, который собирает кубик Рубика за

ru Завод по переработке мяса птицы открыли в Жамбылской области

ru АФМ начато расследование в отношении блогера «Mellstroy»

ru Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «Об искусственном интеллекте»

ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.

ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за

ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра

ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину

ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию

ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области

ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации

ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного

ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан

ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана

ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области

ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ

ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш

ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения

ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице