• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

ЕС создаст стратегический запас необходимых лекарств

Фото:pixabay

Алматы. 13 января. Центр информации - ЕС создаст стратегический запас необходимых лекарств, сообщает РБК со ссылкой на The Financial Times.

Евросоюз планирует создать стратегический запас лекарственных средств и обязать производителей гарантировать их поставки, пишет The Financial Times. Всплеск заболеваемости и сокращение экспорта из Китая привели к дефициту лекарств, таких как пенициллин и парацетамол, сообщает издание.
«Существует нехватка некоторых фирменных лекарств, в том числе парацетамола, антибиотиков, а также ингаляторов... Особенно для детей», — сказал министр здравоохранения Греции Танос Плеврис. О нехватке лекарств сообщили почти все члены ЕС и Великобритания.
По данным издания, Еврокомиссия под давлением правительств заявила, что вмешается в ситуацию, чтобы обеспечить «стратегическую автономию» в области основных лекарственных средств за счет «системной промышленной политики».
Брюссель в скором времени предложит закон, чтобы «обеспечить доступ к лекарствам для всех нуждающихся пациентов и избежать любых сбоев на рынке лекарств».
«[Реформа потребует] более строгих обязательств по поставкам, более раннего уведомления о нехватках и изъятиях и повышения прозрачности запасов», — заявила комиссия.
Ранее Reuters сообщил о планах крупнейших американских производителей лекарственных препаратов, включая Pfizer, GlaxoSmithKline, Bristol Myers Squibb, AstraZeneca и Sanofi, поднять цены в США на более чем 350 уникальных лекарств в начале января.
Среди них редкие препараты для борьбы с аутоиммунными заболеваниями и раком. Повышение цен объяснялось принятием закона о снижении инфляции (IRA), который позволит государственной программе здравоохранения Medicare напрямую договариваться о ценах на некоторые лекарства начиная с 2026 года.
Отрасль также борется с инфляцией и нарушениями в цепочках поставок, которые привели к увеличению производственных затрат.

Источник: РБК

ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в

ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля

ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО

ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью

ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте

ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии

ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение

ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области

ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков

ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше

ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих

ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения

ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре

ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в

ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте

ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»

ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта

ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске

ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино

ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице

ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию

ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования

ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду

ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий

ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области

ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве

ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе