• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Евразийская экономическая комиссия и сельхозорганизация ООН продлили сотрудничество на пять лет

Фото: agriculture.by
Алматы. 9 ноября. Центр информации. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) и продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) продлили сотрудничество еще на пять лет, сообщает пресс-служба ЕЭК. 
«ЕЭК и ФАО ООН подписали в Будапеште 8 ноября протокол о продлении срока применения меморандума о взаимопонимании на пять лет», - говорится в сообщении. 
Церемония подписания протокола прошла в рамках рабочей встречи члена коллегии (министра) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Александра Субботина и заместителя генерального директора ФАО ООН, регионального представителя в Европе и Центральной Азии Владимира Рахманина. 
«Евразийская экономическая комиссия придает большое значение сотрудничеству с ФАО, особенно в сфере внедрения современных методов и технологий ведения сельского хозяйства, формирования благоприятного инвестиционного климата в отрасли», - подчеркнул А. Субботин. 
Как сообщается, на встрече были обсуждены направления сотрудничества ЕЭК и ФАО, охватывающие мероприятия по устойчивому развитию сельской местности, достижению продовольственной безопасности, проведению исследований по проблемам развития и повышения эффективности функционирования аграрно-продовольственных рынков, обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, фитосанитарной и ветеринарной безопасности территорий. 
А. Субботин отметил важную роль ФАО в качестве главной международной площадки для обсуждения вопросов аграрной политики, продовольственной безопасности. 
Также министр ЕЭК подчеркнул, что продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН является основным источником отраслевой и маркетинговой информации, которая необходима органам власти, ученым, бизнес-сообществу стран Евразийского экономического союза. 
ФАО является специализированным агентством ООН, возглавляющим международные усилия по борьбе с голодом. Основная цель ФАО – обеспечить продовольственную безопасность для всех и гарантировать регулярный доступ населения к высококачественной пище. В настоящее время в состав ФАО входят 194 государства-члена и одна организация-член – Европейский союз. Организация осуществляет свою деятельность более чем в 130 странах мира. 
Напомним, 12 ноября 2013 года ЕЭК и ФАО подписали меморандум о взаимопонимании сроком на пять лет, в рамках которого стороны осуществляют взаимовыгодное сотрудничество и реализуют совместные мероприятия.

Источник: ЕЭК

ru Видеожетоны и видеорегистраторы будут использовать в СИЗО КНБ

ru Около 400 тысяч новых ученических мест ввели в 2024-2025 учебном

ru В Казахстане засеяно более 5,2 млн га сельхозугодий

ru Алматы планирует привлечь 2,2 трлн тенге инвестиций в основной капитал

ru Количество действующих субъектов бизнеса в Алматы достигло 378,9 тыс. ед.

ru В Алматы расширяют географию ярмарок выходного дня

ru Количество автомобилей в Казахстане перевалило за черту в 6 миллионов

ru Скрытые жемчужины Казахстана: ТОП-5 направлений вне массовых туристских маршрутов

ru Мажилис начал прием заявок на соискание премии «Парламент сөзі»

ru Обновлены правила прикрепления казахстанцев к поликлиникам

ru Введен временный запрет на вывоз бычков КРС

ru Прокуратура выявила незаконную попытку продажи человеческих органов

ru Алматы представлен как гастрономическая столица Центральной Азии

ru Глубокую переработку яиц наладят в Казахстане

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 15,1 тыс.

ru Открывается прямой рейс в Иорданию

ru Прокурорами в области Жетісу защищены права на землю более 100

ru Новые услуги добавили реестр госуслуг

ru «Qazaq Arab Sugar» построит в Казахстане завод мощностью 500 тыс.

ru В СЭЗ «Alatau» будут производить корм для домашних животных

ru Более 14,9 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости

ru Количество провайдеров электроэнергии увеличивается

ru Компания LuLu заинтересована в реализации совместных проектов с казахстанскими производителями

ru В Алматы началась модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»

ru Правила наложения дисциплинарного взыскания на госслужащих изменили в Казахстане

ru 25 000 агроформирований занимаются хлопководством

ru В Семее вынесен приговор участникам транснациональной группы контрабандистов сигарет

ru В Казахстане введена обязательная сертификация наставников для детей-сирот

ru Мерами прокуратуры Акмолинской области учителям выплачена заработная плата на сумму

ru Қуаныш Сұлтанов награжден орденом «Отан»