• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Евросоюз призвал страны ООН присоединиться к санкциям против России

Алматы. 18 марта. Центр информации. В годовщину присоединения Крыма к России Евросоюз вновь осудил «нелегальную аннексию» полуострова, призвав страны ООН последовать примеру ЕС и ввести санкции против России, передает РБК.
В ночь на 18 марта, во вторую годовщину присоединения Крыма к России, Брюссель выступил с заявлением, осуждающим этот шаг России. Документ опубликован на русскоязычном сайте внешнеполитической службы ЕС (EEAS) от лица глав МИД 28 стран Евросоюза и руководителя EEAS Федерики Могерини.

«Евросоюз продолжит придерживаться полной реализации своей политики непризнания, в том числе посредством ограничительных мер, — гласит заявление. — ЕС вновь призывает государства — члены ООН рассмотреть аналогичные меры по непризнанию в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН №68/262».

Резолюция, осуждающая присоединение Крыма к России, была принята на заседании Генассамблеи 27 марта 2014 года. Она подтверждает территориальную целостность Украины и незаконность крымского референдума о вхождении в состав России. Документ также призывает все страны и международные организации «воздерживаться от любых действий, которые можно истолковать как признание» перехода Крыма в состав России.

Из присутствующих на заседании Генассамблеи делегатов резолюцию поддержали представители 100 государств, еще 58 воздержались от голосования. Против выступили 11 стран: кроме России это еще и Армения, Белоруссия, Боливия, Венесуэла, Зимбабве, КНДР, Куба, Никарагуа, Сирия и Судан.

Среди тех стран, кто поддержал резолюцию ООН, но еще не ввел санкции против России из-за событий в Крыму, — некоторые страны Латинской Америки (например, Мексика, Перу, Чили), Ближнего Востока и Африки (Иордания, Нигерия, Саудовская Аравия, Турция), Юго-Восточной Азии (Индонезия, Таиланд, Филиппины).

Европейские санкции в связи с присоединением Крыма не связаны с событиями в Донбассе и минскими соглашениями. В контексте «крымских санкций» Брюссель заблокировал европейские активы 37 юридических и 146 физических лиц, которым также запрещен въезд на территорию ЕС. В декабре 2014 года Евросоюз организовал торгово-финансовую блокаду Крыма.

Кроме того, главы МИД ЕС призвали к немедленному освобождению украинского режиссераОлега Сенцова и активиста Александра Кольченко, которых летом 2015 года российский суд приговорил к 20 годам колонии строгого режима за «создание террористического сообщества».

Наконец, Евросоюз отмечает ухудшение ситуации с правами человека в Крыму и призывает предоставить международным правозащитникам полный и свободный доступ «на всю территорию Украины, включая Крым и Севастополь». Обеспокоенность Брюсселя вызывают попытки запретить крымско-татарский меджлис как экстремистскую организацию.

Двумя днями ранее, к годовщине референдума в Крыму, со схожим заявлением выступил Госдепартамент США. Вашингтон заявил, что не признает присоединение Крыма к России, призвал Москву вернуть полуостров Украине и высказал озабоченность ситуацией со свободой слова в «оккупированном» Крыму.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау

ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли

ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов

ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция

ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%

ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей

ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК

ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок

ru Спасатели обратились к астанчанам

ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением

ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение

ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225

ru Рыбная отрасль демонстрирует рост

ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане

ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей

ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова

ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге

ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год

ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.

ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости

ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана