• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

"Эйр Астана" опровергает обвинения пассажира в неуважении к госязыку

Алматы. 16 августа. Центр информации. Авиакомпания "Эйр Астана" опровергает обвинения пассажира в неуважении к государственному языку, сообщает ТК "Хабар 24".

Ранее в соцсетях был опубликован видеоролик, в котором пассажир авиакомпании обвинил сотрудника экипажа в неуважении к государственному языку. На видео запечатлена бортпроводник, которая ведёт диалог с пассажиром на русском языке, в то время, как он отвечает ей на казахском. 

Как сообщил департамент по корпоративным коммуникациям АО "Эйр Астана", авиакомпания провела внутреннее расследование по факту публикации пассажиром Огуз Доганом видео, на котором бортпроводник авиакомпании передаёт ему акт предупреждения о нарушении правил поведения на борту,

По информации, 14 августа 2017 года пассажир рейса KC 954 отказался выполнить требование безопасности — закрепить откидной столик перед посадкой самолета. Данное требование было озвучено по громкой связи всем пассажирам на трёх языках. После бортпроводники обращались к пассажиру индивидуально с просьбой на трёх языках, но он требовал подойти к нему старшего бортпроводника, которая была занята подготовкой самолёта к посадке в Алматы.

"Когда старший бортпроводник попытался самостоятельно закрыть столик, Огуз Доган снова его открыл, чтобы поставить банку пива", — сообщает ресурс.

Как пояснили в компании, отказ закрепить откидной столик может привести к травмам, поэтому это правило должно соблюдаться неукоснительно.

В тот момент, когда к пассажиру для передачи акта предупреждения подошла бортпроводник-супервайзер Екатерина, он начал снимать видео, которое позже опубликовал в интернете.

"В момент съёмки самолёт уже шёл на посадку, все бортпроводники должны были пристегнуть ремни и занять свои места. Своими действиями он отвлекал экипаж от выполнения стандартных процедур перед посадкой воздушного судна, создавая угрозу жизни всех пассажиров — граждан РК и иностранных гостей", — отметили в пресс-службе компании.

По прибытии в аэропорт пассажир был передан сотрудникам линейного отдела полиции, которые, опросив свидетелей и членов экипажа, составили акт и выписали штраф за нарушение правил поведения на борту.

В качестве доказательства авиакомпания предоставила показания пассажиров, летевших рядом с Огуз Доганом, подтвердивших, что объявление о посадке было дано на трёх языках, и что одна из бортпроводниц разговаривала с пассажиром на казахском языке.

Также в компании "Эйр Астана" напомнили, что в составе экипажа всегда есть бортпроводники, которые владеют государственным языком в совершенстве. При поступлении на работу кандидаты в бортпроводники сдают обязательный тест на госязыке и в дальнейшем проходят курс по обслуживанию пассажиров на казахском.

Источник: ТК "Хабар 24"

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Полицейские усилили контроль за оборотом оружия в Астане

ru Когда и зачем меняют бордюры при ремонте дорог в Алматы

ru Страны ЕАЭС запустят механизм финансовой поддержки фермеров

ru Первый Национальный фестиваль креативности стартовал в Казахстане

ru Глава государства направил телеграмму соболезнования родным и близким писателя Акима

ru В Экибастузе суд вынес приговор по делу о массовом отравлении

ru Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Казахстан

ru Больше 23 миллионов зрителей посетили кинотеатры

ru Важные поправки хотят внести в Трудовой кодекс

ru Олжас Бектенов обсудил с Михаилом Мишустиным вопросы торгово-экономического сотрудничества

ru Астана примет мировой турнир по дзюдо «Qazaqstan Barysy Grand Slam»

ru Модернизированная городская библиотека открылась в Қонаеве

ru Минздрав призывает граждан соблюдать требования безопасности при получении медицинских

ru Фейки от имени акима Алматы Ерболата Досаева распространяются в мессенджерах

ru У более 170 детей с инвалидностью улучшилось физическое состояние благодаря

ru В Костанайской области ликвидировали канал сбыта наркотиков через соцсети

ru Факт хищения крупной суммы бюджетных средств выявили прокуроры Жамбылской области

ru Ответственность регионов за погашение своих долгов повысили в Казахстане

ru В Акмолинской области пресекли деятельность ОПГ кредитных мошенников

ru В порядок предоставления земельных участков внесены изменения

ru Штраф за овербукинг ввели в Казахстане

ru Казахстан и Саудовская Аравия расширяют антикоррупционное взаимодействие

ru Глава государства принял заместителей Председателя Ассамблеи народа Казахстана

ru На каких условиях США будут строить консульство в Алматы обсудили

ru В Алматы начнутся испытания теплосетей

ru Туркестанские аграрии экспортировали первую партию капусты в Россию

ru Ход реализации энергетических проектов рассмотрели в Правительстве

ru Президент принял Председателя Мажилиса Ерлана Кошанова

ru ДТП с разрушением пешеходного моста произошло на трассе KAZ-06

ru Технический каннабис могут разрешить выращивать в Казахстане