• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Фармкомпанию Sanofi оштрафовали на $25 млн в США за подкуп казахстанских чиновников

Алматы. 5 сентября. Центр информации. Французскую фармацевтическую компанию Sanofi оштрафовали на $25 млн в США за подкуп казахстанских чиновников, сообщает пресс-служба комиссии США по ценным бумагам и биржам (SEC). 
«SEC сегодня объявила, что парижская фармацевтическая компания Sanofi согласилась выплатить более $25 млн, чтобы снять с себя обвинения в том, что ее дочерние компании в Казахстане и на Ближнем Востоке совершили платежи коррупционного характера для продвижения бизнеса. По данным SEC, эти схемы охватывали несколько стран и включали взятки для государственных служащих и поставщиков медицинских услуг, чтобы получить доступ к конкурсам (государственных закупок – КазТАГ) и увеличить число выписываемых рецептов на свою продукцию», - сообщили в американском ведомстве.  
В Казахстане, по данным SEC, Sanofi применяла схему откатов. 
«В Казахстане дистрибьюторы использовались в рамках схемы откатов чиновникам, чтобы гарантировать, что Sanofi выиграет тендеры в государственных учреждениях. Откаты удалось отследить через внутренние электронные таблицы, где они были указаны как «марципаны», - говорится в сообщении. 
На Ближнем Востоке, как отмечают американские власти, использовалась схема, позволяющая увеличить число выписываемых рецептов на продукцию Sanofi. 
«Взяточничество в сфере продаж фармацевтической продукции остается серьезной проблемой, несмотря на многочисленные принудительные действия предупреждающего характера, связанные с промышленностью и науками о жизни в целом. Хотя риск взяточничества может повлиять на любую отрасль, этот вопрос показывает, что необходимо проделать большую работу для устранения конкретных рисков, связанных с фармацевтической промышленностью», - заметил начальник подразделения SEC Чарльз Кейн. 
Отмечается, что Sanofi нарушил правила бухгалтерского и внутреннего учета в соответствии с федеральным законом о ценных бумагах. 
«Не признав и не опровергнув полученные данные, Sanofi согласилась с порядком прекращения и отказа (от признания – КазТАГ) и выплатила $17,5 млн в качестве возврата незаконных доходов, $2,7 млн в качестве издержек, связанных с разбирательством, и гражданский штраф в размере $5 млн», - добавили в SEC. 

Источник: КазТАГ

ru В Алматы зафиксируют цены на мясо кур и сахар

ru Минтруда планирует установить региональную квоту приема кандасов и переселенцев на

ru Новый морской порт за $300 млн планируют построить в Актау

ru Генеральная прокуратура предупредила владельцев iPhone об угрозе

ru Глава государства наградил Президента Туркменистана орденом «Алтын Қыран»

ru Президенты Казахстана и Туркменистана провели переговоры

ru Более 501 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru О задержании приверженцев деструктивных религиозных течений сообщили в КНБ

ru Около 40 фактов нарушений миграционного законодательства выявлено в столице за

ru В 3,5 раза выросло число владельцев частных солнечных станций на

ru В Казахстане стартовало ежегодное исследование PISA для школ-2025

ru 183 проекта по развитию автодорожной отрасли реализовано в Актюбинской области

ru В Мангистауской области износ тепловых сетей сократится с 69% до

ru Более 700 скважин вертикального дренажа будут восстановлены в Туркестанской области

ru 692 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде

ru Министерство обороны представило преимущества цифрового проекта «Smart военкомат»

ru 25 000 единиц сельхозтехники закуплено казахстанскими хозяйствами в 2025 году

ru Столичные хирурги восстановили зрение пациенту с инвалидностью

ru Дроны помогают пресекать нарушения в Шымкенте

ru В селе Турген Алматинской области активно развивается производство томатных соусов

ru Закуп лекарств и Медизделий на 2026 год увеличен на 7,2%

ru 26,7 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой модели

ru В Алматинской области усиливается работа по обеспечению жильём социально уязвимых

ru Президент направил поздравительную телеграмму Султану Омана

ru «Астана Тазалық» представила цифровые решения на выставке «KazTraffic-2025»

ru Примерных водителей поощрили необычным способом в Карагандинской области

ru 5,3 млн долл. США выделит Евразийский банк развития на модернизацию

ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 3,5

ru Казахстан расширяет экспорт животноводческой продукции

ru Директор колледжа в ЗКО оформлял фиктивные стипендии