• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Фейки о проблемах на границе между Казахстаном и Кыргызстаном преследуют цель отвлечь внимание населения от реальных проблем – эксперт

Алматы. 31 января. Центр информации. Фейки о проблемах на границе между Казахстаном и Кыргызстаном преследуют цель отвлечь внимание населения от реальных проблем, считает руководитель аналитического центра «Стратегия Восток-Запад» (Бишкек) Дмитрий Орлов. 
«Безусловно, в условиях, когда практически все человечество помешано на поиске чьих-то происков, (соблазн запустить очередной фейк – КазТАГ) всегда велик. Особенно, в условиях, когда отношения Казахстана и Кыргызстана стали выглядеть своеобразно: ни хорошо, ни плохо. Все фейки, которые гуляют об отношениях Казахстана и Кыргызстана, включая те, что связаны с границами, создаются и запускаются в двух случаях: либо отвлечь внимание населения от реальных проблем, либо для зарабатывания каких-либо дивидендов», - прокомментировал Д. Орлов для КазТАГ сообщение о том, что пограничники Кыргызстана опровергли сообщения о перестрелке на границе с Казахстаном. 
Если бы проблемы с переходом границ и в самом деле решались, продолжил эксперт, то надобности в том, чтобы верить фейкам, не было бы вообще. 
«Думается, все, что сейчас происходит на границе, все эти столпотворения и скандалы имеют одно простое объяснение: нехватку денег у властей Казахстана и Кыргызстана на установку новых пограничных КПП (контрольно-пропускных пунктов – КазТАГ), которые могли бы разгрузить основные погранпункты «Кордай» и «Ак Жол»», - предположил Д. Орлов. 
Потому что затраты здесь (на границе КР и РК – КазТАГ), отметил эксперт, предполагают не только установку КПП как таковых, но и обустройство подъездных путей к ним. 
«Естественно, стоит вопрос и о расширении штатов погранслужб обоих государств, и, следовательно, финансирования. Людям надо платить деньги, а именно с этим в бюджетах и Кыргызстана, и Казахстана имеются сложности. В силу всех вышеперечисленных причин, пока никто (из сторон – КазТАГ) не торопится увеличивать штаты и количество пограничных пунктов до необходимого количества, либо расширить мощности тех КПП, которые уже имеются. А это означает, что проблема столпотворений на границе не решится еще достаточно долго», - заключил Д. Орлов. 
Напомним, ранее сообщалось, что пограничники Кыргызстана опровергли сообщения о перестрелке на границе с Казахстаном. 
«Информация о том, что 25 января 2019 года с 3.00 до 5.00 на территории пункта пропуска «Токмок-автодорожный» произошла перестрелка, не соответствует действительности», - заявили в отделе по связям с общественностью и СМИ государственной пограничной службы (ГПС) Кыргызстана. 
Источник: КазТАГ

ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве

ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока

ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области

ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане

ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями

ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета

ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов

ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане

ru Токаев прибыл в Минск

ru Президент подписал поправки в ряд законов

ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан

ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации

ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар

ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой

ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»

ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»

ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО

ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz

ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован

ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%

ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены

ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов

ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"

ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в

ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане

ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»

ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга

ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя