Канал поставки опия пресечен в Мангистауской области
Полиция изъяла из оборота свыше полутонны наркотиков в Алматы
В Таразе на складе чуть не сгорели 10 тонн лука
Двух мужчин арестовали в Шымкенте за навязчивое преследование женщин
В Караганде пройдёт выставка картин, которые можно увидеть в темноте
Фонд "Адил соз" просит президента наложить вето на новое медийное законодательство
25 Декабря 2017
2069
Политика
РК,
закон,
СМИ,
вето,
Назарбаев
"Убедительно просим вас, Нурсултан Абишевич, как гаранта прав и свобод человека и гражданина направить принятый парламентам РК закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информации и коммуникаций" в Конституционный совет РК для обоснованного заключения и наложить на него вето в интересах всего казахстанского общества", - говорится в обращении.
Согласно обращению, новый закон будет препятствовать борьбе с коррупцией и значительно усложнит получение и распространение общественно значимой информации.
"На встрече с представителями отечественных и международных СМИ в марте 2017 года вы поставили перед журналистами конкретную задачу: "Самая мощная борьба с коррупцией - это гласность. Если СМИ активно будут говорить об этом и каждый такой сигнал не останется без рассмотрения, тогда мы достигнем больших успехов". Однако принятый закон обязывает журналистов получать согласие на распространения личных и семейных тайн, юридическое значение которых в нашем законодательстве не определено", - отмечается в обращении.
По информации фонда, согласно научно-практическому комментарию к Конституции РК, личная и семейная тайны – это "подлежат сведения о человеке, дающие оценку его характеру, облику, здоровью, материальному состоянию, семейному положению, образу жизни, отдельным фактам биографии". "Если наши чиновники, бизнесмены и судьи будут руководствоваться этим определением, то уже в ближайшем будущем уличенные в коррупции и других преступлениях лица будут успешно скрывать от общества любые сведения, проливающие свет на их деятельность", - предупреждает в своем заявлении фонд.
При этом подчеркивается, что общественность неоднократно обращалась к депутатам парламента с аргументированными просьбами отклонить законопроект, однако просьбы эти не были приняты во внимание.
"Общественность страны обращалась к депутатам мажилиса и сената парламента РК с просьбой отклонить законопроект по названным и ряду других важных аргументированных причин и начать разработку нового закона о средствах массовой информации в соответствии с международными обязательствами Казахстана и программой "Цифровой Казахстан", однако ее голос не был услышан", - говорится в обращении.
Напомним, 21 декабря 2017 года депутаты сената парламента РК приняли закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информации и коммуникаций", значительную часть которого занимают предложения в закон РК "О средствах массовой информации".
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Канал поставки опия пресечен в Мангистауской области
ru В Акмолинском гарнизоне проверили боевую готовность войск ПВО
ru Около двух тысяч единиц спецтехники задействованы в уборке снега в
ru Один из первых приговоров за сталкинг вынесен в Алматы
ru В Жетісу планируют реализовать агропроекты по принципу «поле – хранение
ru Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум
ru В Алматы увеличится количество ярмарок выходного дня
ru В Казахстане второй год тестируют тросовые ограждения для повышения безопасности
ru Активы организаторов интернет-казино 1Win конфискованы в доход государства
ru Полиция изъяла из оборота свыше полутонны наркотиков в Алматы
ru В Таразе на складе чуть не сгорели 10 тонн лука
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Ирана
ru Двух мужчин арестовали в Шымкенте за навязчивое преследование женщин
ru Глава МИД Казахстана принял Посла Турции
ru В Караганде пройдёт выставка картин, которые можно увидеть в темноте
ru Более 56,5 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери
ru О повышении зарплат и снижении финансовой нагрузки для граждан доложил
ru Олжас Бектенов доложил Президенту о реализации поручений по укреплению экономики
ru Весенний призыв: мифы и правда
ru Министр обороны Казахстана встретился с Послом Китая
ru Электросамокаты признаются транспортом: предстоящие изменения были обсуждены в Алматы
ru В Караганде отметят Международный день дарения книг
ru Более 138 тыс. человек оказана адресная социальная помощь на 1
ru По направлению «Астана – Талдыкорган» запускается новый железнодорожный маршрут
ru Назначен зав.отделом внутренней политики Администрации президента
ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны
ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане
ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в
ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году
ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно

+77772555856
Написать нам




