Фонд «Әділ сөз» сделал заявление об открытости судебного процесса по делу Бишимбаева
28 Марта 2024
800
Суд
суд,
Бишимбаев,
Әділсөз
Фото:Әділ сөз
Алматы. 28 марта. Центр информации - Обеспечение прозрачности открытых судебных процессов по делам, имеющим большой общественный резонанс – одна из важных составляющих соблюдения фундаментальных прав и свобод человека, говорится в заявлении.
«Один из таких резонансных процессов – суд по делу о жестоком убийстве Салтанат Нукеновой, в котором подозревается Куандык Бишимбаев. Журналисты, пришедшие 11 и 12 марта в специализированный межрайонный суд по уголовным делам города Астаны (не менее 30 человек) на предварительные слушания, столкнулись с трудностями при освещении дела. Слишком маленькое помещение не позвонило дать доступ фото- и телеоператорам даже на короткое время и по очереди в зал заседаний. СМИ жаловались на качество звука в помещении, где транслировалось заседание.
27 марта началось главное судебное разбирательство по делу.
Учитывая огромный интерес общественности к этому процессу, Верховный суд приложил все усилия, чтобы создать условия для журналистов, освещающих слушания. В итоге, операторам СМИ было дано разрешение присутствовать в зале, журналистам предоставлена возможность смотреть трансляцию заседаний. Более того, была организована онлайн-трансляция, которую может посмотреть любой желающий. Все это свидетельствует о стремлении суда к проведению объективного и непредвзятого открытого судебного процесса, обеспечения прозрачности и общественного контроля за правосудием», - говорится в заявлении.
При этом подчеркивается, что Международный фонд защиты свободы слова «Әділ сөз» полностью поддерживает такой подход к открытости и гласности судебных процессов, работе со СМИ и строгому соблюдению всех демократических принципов.
«Әділ сөз» готов помочь распространить этот опыт и на работу других казахстанских судов и совместно с Верховным судом продолжить работу по улучшению инструкций по работе со СМИ при освещении судебных процессов и обучении представителей судейского корпуса.
Мы призываем к дальнейшему сотрудничеству и диалогу между судебной системой и представителями общественности, включая средств массовой информации, для обеспечения прозрачности и повышения доверия к процессам принятия решений», - гласит текст заявления.
ru Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей
ru Казахстан и Австрия прорабатывают новые направления индустриального сотрудничества
ru Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин
ru Меры защиты и безопасности содержащихся под стражей граждан обсудили в
ru В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Таиланда
ru Мажилис принял во втором чтении Цифровой кодекс и пакет сопутствующих
ru В Жетысуском районе Алматы пресекли незаконную работу «коптящих» шашлычных
ru Глава государства поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
ru Разработана игра, обучающая казахскому языку
ru Инвестиции в туризм в Атырауской области выросли в два раза
ru Землетрясение произошло в Алматы
ru Цифровой путевой лист – новая система, отвечающая ритму мегаполиса
ru С начала года за вандализм в столице наказано около 3
ru “Умные” дроны патрулируют ночной Шымкент
ru Фонд ОПЕК инвестировал свыше $1,4 млрд в страны Центральной Азии
ru В Караганде домофоны помогут полиции выявлять преступников
ru Мнения казахстанцев будут учтены при отборе кандидатов на судейские должности
ru Глава государства провел совещание по развитию региональных грузовых авиахабов
ru Военнослужащие призыва «Осень-2024» получили более тысячи образовательных грантов
ru Объемы закупа казахстанских лекарств выросли до 170 млрд тенге
ru В области Абай оштрафованы 9 предпринимателей за обман потребителей
ru В Кендирли в Мангистауской области продолжается строительство нового аэропорта
ru Факт интернет-мошенничества с VIP SIM-картами раскрыт в столице
ru Глава государства принял председателя правления АО «Самрук-Казына» Нурлана Жакупова
ru В Исламабаде обсудили итоги 8-го Съезда лидеров мировых и традиционных
ru МВД усилило контроль за законным оборотом прекурсоров
ru АФМ в Астане расследует хищения при продаже недвижимости в ЖК
ru В Павлодаре 19 должностных лиц привлечены к административной ответственности за
ru Увеличится количество мест отдыха в Кызылординской области

+77772555856
Написать нам




