• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Фонд «Әділ сөз» сделал заявление об открытости судебного процесса по делу Бишимбаева

Фото:Әділ сөз

Алматы. 28 марта. Центр информации - Обеспечение прозрачности открытых судебных процессов по делам, имеющим большой общественный резонанс – одна из важных составляющих соблюдения фундаментальных прав и свобод человека, говорится в заявлении.  

«Один из таких резонансных процессов – суд по делу о жестоком убийстве Салтанат Нукеновой, в котором подозревается Куандык Бишимбаев. Журналисты, пришедшие 11 и 12 марта в специализированный межрайонный суд по уголовным делам города Астаны (не менее 30 человек) на предварительные слушания, столкнулись с трудностями при освещении дела. Слишком маленькое помещение не позвонило дать доступ фото- и телеоператорам даже на короткое время и по очереди в зал заседаний.  СМИ жаловались на качество звука в помещении, где транслировалось заседание. 

27 марта началось главное судебное разбирательство по делу. 

Учитывая огромный интерес общественности к этому процессу, Верховный суд приложил все усилия, чтобы создать условия для журналистов, освещающих слушания. В итоге, операторам СМИ было дано разрешение присутствовать в зале, журналистам предоставлена возможность смотреть трансляцию заседаний. Более того, была организована онлайн-трансляция, которую может посмотреть любой желающий. Все это свидетельствует о стремлении суда к проведению объективного и непредвзятого открытого судебного процесса, обеспечения прозрачности и общественного контроля за правосудием», - говорится в заявлении

При этом подчеркивается, что Международный фонд защиты свободы слова «Әділ сөз» полностью поддерживает такой подход к открытости и гласности судебных процессов, работе со СМИ и строгому соблюдению всех демократических принципов.  

«Әділ сөз»  готов помочь распространить этот опыт и на работу других казахстанских судов и совместно с Верховным судом продолжить работу по улучшению инструкций по работе со СМИ при освещении судебных процессов и обучении представителей судейского корпуса.   

Мы призываем к дальнейшему сотрудничеству и диалогу между судебной системой и представителями общественности, включая средств массовой информации, для обеспечения прозрачности и повышения доверия к процессам принятия решений», - гласит текст заявления

Источник: Әділ сөз

ru Осужден директор КГУ «Центр обеспечения безопасности дорожного движения и цифровых

ru Казахстан и Руанда обсудили сотрудничество в сфере туризма и спорта

ru Курсы по управления культурным наследием могут появиться в Казахстане

ru Токаев принял главнокомандующего сухопутными войсками Вооруженных сил Пакистана

ru В Шымкенте задержан организатор наркошопа и нарколаборатории

ru Критерии заемщиков с высоким уровнем риска установят в Казахстане

ru Полицейские усилили контроль за оборотом оружия в Астане

ru Когда и зачем меняют бордюры при ремонте дорог в Алматы

ru Страны ЕАЭС запустят механизм финансовой поддержки фермеров

ru Первый Национальный фестиваль креативности стартовал в Казахстане

ru Глава государства направил телеграмму соболезнования родным и близким писателя Акима

ru В Экибастузе суд вынес приговор по делу о массовом отравлении

ru Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Казахстан

ru Больше 23 миллионов зрителей посетили кинотеатры

ru Важные поправки хотят внести в Трудовой кодекс

ru Олжас Бектенов обсудил с Михаилом Мишустиным вопросы торгово-экономического сотрудничества

ru Астана примет мировой турнир по дзюдо «Qazaqstan Barysy Grand Slam»

ru Модернизированная городская библиотека открылась в Қонаеве

ru Минздрав призывает граждан соблюдать требования безопасности при получении медицинских

ru Фейки от имени акима Алматы Ерболата Досаева распространяются в мессенджерах

ru У более 170 детей с инвалидностью улучшилось физическое состояние благодаря

ru В Костанайской области ликвидировали канал сбыта наркотиков через соцсети

ru Факт хищения крупной суммы бюджетных средств выявили прокуроры Жамбылской области

ru Ответственность регионов за погашение своих долгов повысили в Казахстане

ru В Акмолинской области пресекли деятельность ОПГ кредитных мошенников

ru В порядок предоставления земельных участков внесены изменения

ru Штраф за овербукинг ввели в Казахстане

ru Казахстан и Саудовская Аравия расширяют антикоррупционное взаимодействие

ru Глава государства принял заместителей Председателя Ассамблеи народа Казахстана

ru На каких условиях США будут строить консульство в Алматы обсудили