• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Фонд «Әділ сөз» сделал заявление в честь Всемирного дня свободы печати

Фото:Фонд «Әділ сөз»

Алматы. 3 мая. Центр информации - 3 мая в мире отмечают Всемирный день свободы печати. Декларация призывает правительства всех стран гарантировать свободу прессы, сообщается на официальном сайте Фонда.

«Журналисты независимых СМИ ежедневно находят и проверяют факты, выезжают на места событий, задают чиновникам вопросы, порой и очень неудобные. Это их профессиональный долг. Но за это они нередко сталкиваются с угрозами, претензиями, кибератаками и судебными исками.   

Мониторинг нарушений свободы слова фонда «Әділ сөз» показывает, что за последние 10 лет количество нарушений прав журналистов остается стабильно высоким», - говорится в заявлении.  

При этом отмечается, что с начала 2022 года к уже традиционным угрозам, таким, как  обещания судебных исков и физической расправы, добавились и стали активно использоваться новые формы – кибер- и телефонный буллинг, создание фейковых аккаунтов, угрозы блокировки казахстанских СМИ на территории другого государства, порча имущества журналистов и редакций. Не снижается количество кибератак на сайты и аккаунты СМИ и журналистов.  

«Эти новые угрозы представляют собой серьезное нарушение свободы прессы и права на распространение информации, и требуют незамедлительных действий для их противодействия. 

 Только с начала этого года было инициировано шесть досудебных расследований, связанных с распространением заведомо ложной информации,  создающей угрозу общественному порядку или серьезно нарушающей права и законные интересы граждан (ст. 274 УК РК). В четырех случаях эти дела расследовались полицией. 

Из девяти административных обвинений пять предъявлены по статье клеветы, четыре из которых - журналистам и блогерам. 

Было предъявлено три обвинения по ст. 456-2 – Размещение, распространение ложной информации. Одно из них завершилось для блогера решением суда о наложении штрафа», - отмечается в заявлении

«Мы призываем государственные органы и частные структуры соблюдать права журналистов, соблюдать гарантированную Конституцией РК свободу слова, право на свободное получение и распространение информации и не препятствовать работе СМИ.  

Свободное общество начинается со свободы слова», - говорится в заявлении.  

Источник: Фонд «Әділ сөз»

ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве

ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока

ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области

ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане

ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями

ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета

ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов

ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане

ru Токаев прибыл в Минск

ru Президент подписал поправки в ряд законов

ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан

ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации

ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар

ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой

ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»

ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»

ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО

ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz

ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован

ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%

ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены

ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов

ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"

ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в

ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане

ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»

ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга

ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя