Фальшивые постановления о нарушении ПДД рассылают мошенники
Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе Алматы
Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер
В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на дым
В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду
Форум "Almaty Invest-2017" собрал более 500 участников из 28 стран мира
05 Октября 2017
2031
Экономика,
Бизнес
Алматы,
форум,
инвестиции,
Байбек

Алматы. 5 октября. Центр информации. В Алматы начал работу крупнейший международный форум в сфере привлечения инвестиций "Almaty Invest". На его площадке собрались политики, бизнес-лидеры, руководители инвестиционных корпораций и финансовые эксперты, сообщает пресс-служба акима города.
В нынешнем году в "Almaty Invest" принимают участие более 500 человек из 28 стран мира. В пленарных дискуссиях форума принимают участие экс-министр иностранных инвестиций Македонии Глигор Ташкович, председатель "Sethia Group" Нирмал Кумар Сетия, учредитель "Selma Group" Майкл Бона, председатель попечительского совета "Haileybury" в Казахстане Иан Хант.
В программе мероприятия предусмотрены четыре секции на тему логистики, образования, пищевой промышленности и кинопроизводства. Инвестор Айдан Карибжанов и экономист Рахим Ошакбаев рассмотрят лучший мировой опыт привлечения иностранных инвестиций мегаполисами.
Открывая работу форума, глава города Бауыржан Байбек отметил, что Алматы входит в 600 ведущих мегаполисов мира, которые формируют 60% мирового валового продукта.
"Благодаря поддержке главы государства за 25 лет независимости экономика Алматы выросла в 100 раз, жилой фонд — в 2 раза, количество малых и средних предприятий — в 120 раз. Торговля, финансовые и прочие услуги составляют 88%. В рейтинге Worldwide Cost of Living в 2016 году Алматы назван одним из недорогих и привлекательных для жизни мегаполисов. Мы уделяем приоритетное внимание улучшению качества жизни и благоприятного инвестиционного климата. Это является основными приоритетами программы "Алматы-2020", — сказал градоначальник.
Байбек также заметил, что Алматы формирует более 50% оптовой и почти 30% розничной торговли, выдает 2/3 кредитов страны. За последние два года частные инвестиции выросли на 25%, в том числе иностранные — на 20%. На каждый тенге госинвестиций приходятся 3 тенге частных.
Кроме того, в мегаполисе базируются крупные международные организации и транснациональные компании, 90% головных офисов банков и страховых компаний страны. К осени следующего года планируется открытие регионального Хаба ООН. В городе работают 43% всех совместных предприятий страны.
В ходе выступления аким сделал акцент на перспективах и возможностях, созданных для инвесторов в Индустриальной зоне и специальной экономической зоне "Парк инновационных технологий".
По информации акимата, в рамках форума "Almaty Invest" состоится подписание соглашений по различным инвестиционным проектам. По итогам предыдущего форума реализованы пять проектов на 7,7 млрд тенге, с созданием более 1200 рабочих мест.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Фальшивые постановления о нарушении ПДД рассылают мошенники
ru В Казахстане запущен поиск должников через систему «Цифровой контроль»
ru 12,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Какая работа по стабилизации цен на продукты ведется в Астане
ru Казахстан расширяет экспорт и инвестиционные проекты с Малайзией
ru Даурен Салимбаев назначен зам.председателя АРРФР
ru Открытие «исламских окон» в универсальных банках планируется в Казахстане
ru Нацбанк выпускает коллекционные монеты в честь 100-летия Евнея Букетова
ru Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе
ru Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер
ru Из-за пожара на свалке в городе Алатау планируют объявить ЧС
ru Токаев выступил на открытии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных
ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям
ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на
ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая
ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду
ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в
ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство
ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы
ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа
ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz
ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО
ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве
ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок
ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов
ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов
ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи
ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова