Форум "Almaty Invest-2017" собрал более 500 участников из 28 стран мира
05 Октября 2017
2182
Экономика,
Бизнес
Алматы,
форум,
инвестиции,
Байбек
Фото: almaty.gov.kz
Алматы. 5 октября. Центр информации. В Алматы начал работу крупнейший международный форум в сфере привлечения инвестиций "Almaty Invest". На его площадке собрались политики, бизнес-лидеры, руководители инвестиционных корпораций и финансовые эксперты, сообщает пресс-служба акима города.
В нынешнем году в "Almaty Invest" принимают участие более 500 человек из 28 стран мира. В пленарных дискуссиях форума принимают участие экс-министр иностранных инвестиций Македонии Глигор Ташкович, председатель "Sethia Group" Нирмал Кумар Сетия, учредитель "Selma Group" Майкл Бона, председатель попечительского совета "Haileybury" в Казахстане Иан Хант.
В программе мероприятия предусмотрены четыре секции на тему логистики, образования, пищевой промышленности и кинопроизводства. Инвестор Айдан Карибжанов и экономист Рахим Ошакбаев рассмотрят лучший мировой опыт привлечения иностранных инвестиций мегаполисами.
Открывая работу форума, глава города Бауыржан Байбек отметил, что Алматы входит в 600 ведущих мегаполисов мира, которые формируют 60% мирового валового продукта.
"Благодаря поддержке главы государства за 25 лет независимости экономика Алматы выросла в 100 раз, жилой фонд — в 2 раза, количество малых и средних предприятий — в 120 раз. Торговля, финансовые и прочие услуги составляют 88%. В рейтинге Worldwide Cost of Living в 2016 году Алматы назван одним из недорогих и привлекательных для жизни мегаполисов. Мы уделяем приоритетное внимание улучшению качества жизни и благоприятного инвестиционного климата. Это является основными приоритетами программы "Алматы-2020", — сказал градоначальник.
Байбек также заметил, что Алматы формирует более 50% оптовой и почти 30% розничной торговли, выдает 2/3 кредитов страны. За последние два года частные инвестиции выросли на 25%, в том числе иностранные — на 20%. На каждый тенге госинвестиций приходятся 3 тенге частных.
Кроме того, в мегаполисе базируются крупные международные организации и транснациональные компании, 90% головных офисов банков и страховых компаний страны. К осени следующего года планируется открытие регионального Хаба ООН. В городе работают 43% всех совместных предприятий страны.
В ходе выступления аким сделал акцент на перспективах и возможностях, созданных для инвесторов в Индустриальной зоне и специальной экономической зоне "Парк инновационных технологий".
По информации акимата, в рамках форума "Almaty Invest" состоится подписание соглашений по различным инвестиционным проектам. По итогам предыдущего форума реализованы пять проектов на 7,7 млрд тенге, с созданием более 1200 рабочих мест.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в
ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля
ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО
ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью
ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте
ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии
ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение
ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области
ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков
ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше
ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих
ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения
ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре
ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в
ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте
ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»
ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта
ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске
ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино
ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице
ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию
ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования
ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду
ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий
ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области
ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве
ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе

+77772555856
Написать нам




