Газ приносит прибыль
16 Июля 2018
2649
Экономика
РК,
КазТрансГаз,
рейтинг
Международное агентство «Fitch Ratings» повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте АО «КазТрансГаз» (КТГ) и его 100%-ных дочерних компаний - АО «Интергаз Центральная Азия» (ИЦА) и АО «КазТрансГаз Аймак» - с «BB+» до «BBB-»; прогноз по рейтингам – «стабильный». При этом краткосрочный РДЭ вырос с уровня «B» до «F3», а национальный долгосрочный рейтинг поднялся с уровня «AА(kaz)» до «AA+(kaz)», прогноз «стабильный». С уровня «BB+» до «BBB-» повысился и долгосрочный приоритетный необеспеченный рейтинг.
В своем анализе ситуации на газовом рынке Казахстана агентство опиралось на привязку рейтингов КТГ и ее дочерних компаний к рейтингам головной компании АО «Национальная компания «КазМунайГаз» (НК КМГ, «BBB-«стабильный»). Также были учтены доминирующая позиция КТГ в сегменте транспортировки, распределения газа в стране и положения о кросс-дефолте, которые содержатся в еврооблигациях НК КМГ.
Аналогичным образом проходила оценка Fitch Ratings и дочерних компаний КТГ – ИЦА и КТГ Аймак, рейтинги которых были подняты на один уровень с рейтингом самого КазТрансГаз. Во внимание были приняты тесные юридические, операционные и стратегические внутригрупповые связи между КТГ и ее «дочками».
К примеру, гарантии по запланированному выпуску облигаций КТГ будут обеспечены ИЦА, поэтому приоритетный необеспеченный рейтинг будущего выпуска облигаций также подтвержден на уровне «BBB-(EXP)». Ожидается, что привлеченные средства КТГ направит на сокращение долга и на общекорпоративные цели.
КазТрансГаз в целом демонстрирует высокую эффективность стратегического управления в последние годы. По итогам 2017 года компании удалось выйти на второе место после КМГ по уровню доходности. Год компания завершила с чистой прибылью в размере 74,5 млрд. А по итогам первого квартала 2018 года рост консолидированной чистой прибыли составил 41,6 млрд. тенге, что выше аналогичного периода прошлого года на 59%.
Основным источником дохода для компании стал новый экспортный маршрут в КНР, реализованный в прошлом году. По словам главы «КазМунайГаз» Сауата Мынбаева, экспортная деятельность КТГ обеспечила значительный доход всей группе КМГ, а на окупаемость газотранспортная система может выйти раньше ожидаемого срока. По данным г-на Мынбаева речь может идти о 2023 годе, а не о 2030, как планировалось раньше.
Другими важными факторами, повлиявшими на рейтинг Fitch, стало то, что КТГ и ее дочерние компании осуществляют поставку природного газа в 10 областях страны, как промышленным предприятиям, так и домашним хозяйствам. Последним газ отпускается по цене ниже себестоимости, а компания выполняет, таким образом, серьезную социальную функцию.
По данным КТГ, общие дотации отечественным потребителям за последние три года составили 168 млрд. тенге и покрываются за счет доходов от экспорта газа за рубеж.
В ближайшие годы объем поставок газа на внутренний рынок возрастет. В планах правительства построить магистральный газопровод «Сарыарка» и газифицировать столицу и северные регионы страны. Договоренность о финансировании строительства первого этапа МГ по маршруту Кызылорда - Жезказган - Караганда - Темиртау - Астана уже достигнуто с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). По словам министра энергетики РК Каната Бозумбаева банк готов финансировать строительство, как магистральной части газопровода, так и распределительных сетей.
Учитывая давление, оказываемое на экологию столицы, активным использованием в качестве топлива для ТЭЦ и в частном секторе каменного угля, газификация Астаны стоит на особом контроле властей. В связи с этим в Fitch ожидают, что государство и КМГ продолжат регулировать финансовый профиль КТГ так, чтобы компания смогла генерировать достаточный операционный денежный поток и поддерживать умеренный леверидж.
ru 100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса
ru Алматы готовит почву для будущего леса: планируется создание крупного лесного
ru Аким Алматы Дархан Сатыбалды проверил состояние Центрального стадиона
ru 20 километров без остановки: параспортсмен переплыл озеро Балхаш
ru Откормочный комплекс на 5 000 голов КРС запущен в Туркестанской
ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Исраила Сапарбая
ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»
ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с
ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося
ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование
ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности
ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова
ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы
ru В Астане покажут лучших лошадей страны
ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима
ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%
ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы
ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану
ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились
ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане
ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге
ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне
ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды
ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов
ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства
ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в
ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области
ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ
ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции