• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Газ приносит прибыль

Алматы. 16 июля. Центр информации. Казахстан превращает газоэнергетическое и газотранспортное направления в экономические драйверы. Агентство Fitch Ratings зафиксировало данный факт, подтвердив текущие рейтинги АО «КазТрансГаз» и его дочерних компаний на пункт выше. 
Международное агентство «Fitch Ratings» повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте АО «КазТрансГаз» (КТГ) и его 100%-ных дочерних компаний - АО «Интергаз Центральная Азия» (ИЦА) и АО «КазТрансГаз Аймак» - с «BB+» до «BBB-»; прогноз по рейтингам – «стабильный». При этом краткосрочный РДЭ вырос с уровня «B» до «F3», а национальный долгосрочный рейтинг поднялся с уровня «AА(kaz)» до «AA+(kaz)», прогноз «стабильный». С уровня «BB+» до «BBB-» повысился и долгосрочный приоритетный необеспеченный рейтинг. 
В своем анализе ситуации на газовом рынке Казахстана агентство опиралось на привязку рейтингов КТГ и ее дочерних компаний к рейтингам головной компании АО «Национальная компания «КазМунайГаз» (НК КМГ, «BBB-«стабильный»). Также были учтены доминирующая позиция КТГ в сегменте транспортировки, распределения газа в стране и положения о кросс-дефолте, которые содержатся в еврооблигациях НК КМГ. 
Аналогичным образом проходила оценка Fitch Ratings и дочерних компаний КТГ – ИЦА и КТГ Аймак, рейтинги которых были подняты на один уровень с рейтингом самого КазТрансГаз. Во внимание были приняты тесные юридические, операционные и стратегические внутригрупповые связи между КТГ и ее «дочками». 
К примеру, гарантии по запланированному выпуску облигаций КТГ будут обеспечены ИЦА, поэтому приоритетный необеспеченный рейтинг будущего выпуска облигаций также подтвержден на уровне «BBB-(EXP)». Ожидается, что привлеченные средства КТГ направит на сокращение долга и на общекорпоративные цели.
КазТрансГаз в целом демонстрирует высокую эффективность стратегического управления в последние годы. По итогам 2017 года компании удалось выйти на второе место после КМГ по уровню доходности. Год компания завершила с чистой прибылью в размере 74,5 млрд. А по итогам первого квартала 2018 года рост консолидированной чистой прибыли составил 41,6 млрд. тенге, что выше аналогичного периода прошлого года на 59%.
Основным источником дохода для компании стал новый экспортный маршрут в КНР, реализованный в прошлом году. По словам главы «КазМунайГаз» Сауата Мынбаева, экспортная деятельность КТГ обеспечила значительный доход всей группе КМГ, а на окупаемость газотранспортная система может выйти раньше ожидаемого срока. По данным г-на Мынбаева речь может идти о 2023 годе, а не о 2030, как планировалось раньше.
Другими важными факторами, повлиявшими на рейтинг Fitch, стало то, что КТГ и ее дочерние компании осуществляют поставку природного газа в 10 областях страны, как промышленным предприятиям, так и домашним хозяйствам. Последним газ отпускается по цене ниже себестоимости, а компания выполняет, таким образом, серьезную социальную функцию.
По данным КТГ, общие дотации отечественным потребителям за последние три года составили 168 млрд. тенге и покрываются за счет доходов от экспорта газа за рубеж.
В ближайшие годы объем поставок газа на внутренний рынок возрастет. В планах правительства построить магистральный газопровод «Сарыарка» и газифицировать столицу и северные регионы страны. Договоренность о финансировании строительства первого этапа МГ по маршруту Кызылорда - Жезказган - Караганда - Темиртау - Астана уже достигнуто с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). По словам министра энергетики РК Каната Бозумбаева банк готов финансировать строительство, как магистральной части газопровода, так и распределительных сетей. 
Учитывая давление, оказываемое на экологию столицы, активным использованием в качестве топлива для ТЭЦ и в частном секторе каменного угля, газификация Астаны стоит на особом контроле властей. В связи с этим в Fitch ожидают, что государство и КМГ продолжат регулировать финансовый профиль КТГ так, чтобы компания смогла генерировать достаточный операционный денежный поток и поддерживать умеренный леверидж.

ru Фонд «Әділ сөз» сделал заявление об открытости судебного процесса по

ru Полицейские Казахстана проверят все места массового пребывания людей

ru Астанчанка привезла осужденному супругу шесть бутылок насвая в колонию

ru ДЧС Алматы предупредил о сильных осадках

ru Будут ли застраивать ипподром в Алматы сообщил Ерболат Досаев

ru Глава государства выступил на пленарной сессии Боаоского азиатского форума

ru Два преступника возвращены в Казахстан из Турции

ru О ситуации с паводками Бектенову будут докладывать ежедневно

ru Бишимбаев не признает вину: суд по обвинению экс-министра идет в

ru Случаи фиктивной вакцинации детей выявили в области Жетiсу

ru Экс-учительницу задержали с крупной партией “синтетики” в Акмолинской области

ru Более 1,3 млн долларов заработали двое жителей Костанайской области на

ru Реестр госуслуг расширили в Казахстане

ru Токаев посетит Китай с рабочим визитом

ru Директор и бухгалтер ясли-сада осуждены за растрату 63 млн тенге

ru 31 Олимпийскую лицензию получила национальная сборная Казахстана

ru Не допускать спекуляции и создания искусственного дефицита льготного дизтоплива призвал

ru Глава государства принял американского сенатора Стива Дэйнса

ru Онлайн-кредиты гражданам будут выдавать после биометрической идентификации

ru Инфляция в Алматы в 2024 году ожидается на уровне 7-8%

ru Контрабанду грузовиков раскрыло АФМ в Алматинской области

ru АО «КазТрансГаз Аймак» подключило к природному газу 2 населенных

ru Украденную скотину вернули хозяевам полицейские Жетісу

ru АФМ запустило проект «Противодействие финансовым пирамидам»

ru Парламентские слушания касательно модернизации герба предложил провести Кошанов

ru Деятельность интернет-казино пресекла прокуратура в Уральске

ru ДЧС Алматы объявил высокий уровень лавинной опасности

kz Яндекс Қазақстан қолданушыларын Наурыздың келуімен құттықтады

ru В Астане впервые прошел «Наурыз бал» с участием дипломатического корпуса

ru Осужденные посадили 80 саженцев в области Абай