Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество
Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после госаудита
В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail
Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за хищение бюджетных средств
Газета «Ак Жайык» потребовала возбудить уголовное дело по факту воспрепятствования деятельности журналиста
24 Мая 2016
2038
атырау,
газета,
требование

«Редакция газеты «Ак Жайык» на основании статьи 158 Уголовного кодекса Республики Казахстан («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста с применением насилия») требует возбуждения уголовного дела по факту безосновательного, незаконного задержания нашего корреспондента Мурата Султангалиева и принудительного привода в ДВД во время выполнения им профессиональных обязанностей», - говорится в открытом письме-заявлении редакции во вторник.
Кроме того, редакция потребовала привлечь к уголовной ответственности начальника Атырауской городской местной полицейской службы Ерлана Бигамбаева и сотрудника ДВД Есмурата Кажекенова, «в чьих действиях усматриваются признаки самоуправства и превышения должностных полномочий по отношению к представителю средства массовой информации».
При этом поясняется, что корреспондент газеты «Ак Жайык» М.Султангалиев 21 мая по заданию редакции находился на площади им.Исатая и Махамбета и осуществлял свою профессиональную деятельность в соответствии со ст.20 закона РК «О средствах массовой информации», однако был незаконно задержан сотрудниками полиции и доставлен в ДВД.
«Наш корреспондент вел съемку на месте задержания около двух десятков человек, в числе задержанных оказался пожилой мужчина, который почувствовал себя плохо и попросил вызвать «скорую помощь», но сотрудники полиции грубо затащили его в автобус и бросили на пол. Факт нарушения гражданских прав Мурат Султангалиев зафиксировал на видеокамеру редакционного мобильного телефона», - отмечается в письме.
По информации издания, М.Султангалиев был задержан по приказу Е.Бигамбаева.
«Руководивший операцией начальник Атырауской городской местной полицейской службы Ерлан Бигамбаев, лично знакомый по долгу службы с журналистом Султангалиевым, приказал подчиненным задержать его. Четверо сотрудников полиции напали на журналиста и, обездвижив его, затащили в автобус, держа за руки и за ноги. Бигамбаев лично, в нарушение действующих норм законодательства, изъял у журналиста без законных на то оснований редакционный мобильный телефон», - поясняется в обращении.
Как сообщается, на М.Султангалиева был оформлен протокол задержания, сделаны его фото у линейки в анфас и профиль, сняты отпечатки пальцев без предъявления каких-либо обвинений. Все видеозаписи и фотоснимки с редакционного мобильного телефона были удалены.
Обращение редакции «Ак Жайык» были направлены генеральному прокурору Республики Казахстан Жакипу Асанову, министру внутренних дел Республики Казахстан Калмуханбету Касымову, министру информации и коммуникаций Республики Казахстан Даурену Абаеву. Копии обращения были направлены прокурору Атырауской области Галымжану Тогизбаеву и начальнику ДВД Атырауской области Арману Джалмуханбетову.
Как сообщалось, 21 мая в Атырау полицейские оцепили площадь Исатая и Махамбета. На улице Тайманова на подступах к площади полицейские задержали 8 человек, в том числе корреспондента газеты «Ак Жайык» Мурата Султангалиева и увезли в ДВД. На проспекте Сатпаева напротив площади собралось около 20 человек, нескольких из них задержали полицейские и увезли на автобусе.
фото: top-news.kz
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Казахстане реализуется проект по созданию аграрного технопарка
ru Подозреваемый в незаконной торговле криптовалютой экстрадирован из ОАЭ
ru Работы на шахте «Болашақ» возобновлены
ru Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество
ru Председатели ОСИ будут избираться на три года: что изменится после
ru Проект благоустройства рощи Баума представили жителям Алматы
ru Средний уровень износа теплоэлектроцентралей страны снижен с 64% до 61%
ru В Алматинской области представлены крупные инвестиционные проекты в горной и
ru Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после
ru Прокуроры приостановили работу нескольких автошкол в Мангистауской области
ru В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail
ru Цифровые технологии помогли выявить преступную добычу песка в области Абай
ru Глава государства провел встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым
ru Доля Алматы в электронной торговле Казахстана превысила 90%
ru Токаев выступил на Третьей конференции ООН по развивающимся странам,
ru Токаев принял участие в неформальной встрече глав государств Центральной Азии
ru В Павлодаре задержали двоих алматинцев за хранение наркотических веществ
ru Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за
ru 90,5% от запланированного объема воды забрано на нужды сельского хозяйства
ru Карагандинские ТЭЦ: Инвестиции в модернизацию превысили 44 млрд тенге
ru Химическую кастрацию к педофилам предлагают применять за шесть месяцев до
ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Талгата Мусабаева
ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР
ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025
ru Более 1,5 миллиона туристов за два месяца: в Конаеве подвели
ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru Казахстан полностью обеспечивает себя бензином — Ерлан Аккенженов
ru Глава государства наградил работников транспорта
ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»
ru Общественный фонд «Қазақстан халқына» выделил 500 грантов на новый учебный