• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Газета «Ак Жайык» потребовала возбудить уголовное дело по факту воспрепятствования деятельности журналиста

Алматы. 24 мая. Центр информации. В Атырау редакция газеты «Ак Жайык» обратилась к генпрокурору РК Жакипу Асанову и министру МВД Калмуханбету Касымову с требованием возбудить уголовное дело в отношении полицейских по факту воспрепятствования законной деятельности журналиста, передает КазТАГ.

«Редакция газеты «Ак Жайык» на основании статьи 158 Уголовного кодекса Республики Казахстан («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста с применением насилия») требует возбуждения уголовного дела по факту безосновательного, незаконного задержания нашего корреспондента Мурата Султангалиева и принудительного привода в ДВД во время выполнения им профессиональных обязанностей», - говорится в открытом письме-заявлении редакции во вторник. 

Кроме того, редакция потребовала привлечь к уголовной ответственности начальника Атырауской городской местной полицейской службы Ерлана Бигамбаева и сотрудника ДВД Есмурата Кажекенова, «в чьих действиях усматриваются признаки самоуправства и превышения должностных полномочий по отношению к представителю средства массовой информации». 

При этом поясняется, что корреспондент газеты «Ак Жайык» М.Султангалиев 21 мая по заданию редакции находился на площади им.Исатая и Махамбета и осуществлял свою профессиональную деятельность в соответствии со ст.20 закона РК «О средствах массовой информации», однако был незаконно задержан сотрудниками полиции и доставлен в ДВД. 

«Наш корреспондент вел съемку на месте задержания около двух десятков человек, в числе задержанных оказался пожилой мужчина, который почувствовал себя плохо и попросил вызвать «скорую помощь», но сотрудники полиции грубо затащили его в автобус и бросили на пол. Факт нарушения гражданских прав Мурат Султангалиев зафиксировал на видеокамеру редакционного мобильного телефона», - отмечается в письме. 
По информации издания, М.Султангалиев был задержан по приказу Е.Бигамбаева. 

«Руководивший операцией начальник Атырауской городской местной полицейской службы Ерлан Бигамбаев, лично знакомый по долгу службы с журналистом Султангалиевым, приказал подчиненным задержать его. Четверо сотрудников полиции напали на журналиста и, обездвижив его, затащили в автобус, держа за руки и за ноги. Бигамбаев лично, в нарушение действующих норм законодательства, изъял у журналиста без законных на то оснований редакционный мобильный телефон», - поясняется в обращении. 

Как сообщается, на М.Султангалиева был оформлен протокол задержания, сделаны его фото у линейки в анфас и профиль, сняты отпечатки пальцев без предъявления каких-либо обвинений. Все видеозаписи и фотоснимки с редакционного мобильного телефона были удалены. 

Обращение редакции «Ак Жайык» были направлены генеральному прокурору Республики Казахстан Жакипу Асанову, министру внутренних дел Республики Казахстан Калмуханбету Касымову, министру информации и коммуникаций Республики Казахстан Даурену Абаеву. Копии обращения были направлены прокурору Атырауской области Галымжану Тогизбаеву и начальнику ДВД Атырауской области Арману Джалмуханбетову. 

Как сообщалось, 21 мая в Атырау полицейские оцепили площадь Исатая и Махамбета. На улице Тайманова на подступах к площади полицейские задержали 8 человек, в том числе корреспондента газеты «Ак Жайык» Мурата Султангалиева и увезли в ДВД. На проспекте Сатпаева напротив площади собралось около 20 человек, нескольких из них задержали полицейские и увезли на автобусе. 

фото: top-news.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов

ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане

ru Токаев прибыл в Минск

ru Президент подписал поправки в ряд законов

ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан

ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации

ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар

ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой

ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»

ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»

ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО

ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz

ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован

ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%

ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены

ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов

ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"

ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в

ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане

ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»

ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга

ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя

ru О мерах по стабилизации цен в межсезонье рассказали в МТИ

ru В Астане пройдет открытая тренировка в честь Международного дня йоги

ru Экспортировано 8,7 млн. тонн зерна нового урожая

ru В Алматы развивают туристическую инфраструктуру в горах

ru При координации прокуратуры Алматинской области выданы дома детям-сиротам

ru Казахстан продолжает эвакуировать своих граждан из Израиля и Ирана