• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Газета «Ак Жайык» потребовала возбудить уголовное дело по факту воспрепятствования деятельности журналиста

Алматы. 24 мая. Центр информации. В Атырау редакция газеты «Ак Жайык» обратилась к генпрокурору РК Жакипу Асанову и министру МВД Калмуханбету Касымову с требованием возбудить уголовное дело в отношении полицейских по факту воспрепятствования законной деятельности журналиста, передает КазТАГ.

«Редакция газеты «Ак Жайык» на основании статьи 158 Уголовного кодекса Республики Казахстан («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста с применением насилия») требует возбуждения уголовного дела по факту безосновательного, незаконного задержания нашего корреспондента Мурата Султангалиева и принудительного привода в ДВД во время выполнения им профессиональных обязанностей», - говорится в открытом письме-заявлении редакции во вторник. 

Кроме того, редакция потребовала привлечь к уголовной ответственности начальника Атырауской городской местной полицейской службы Ерлана Бигамбаева и сотрудника ДВД Есмурата Кажекенова, «в чьих действиях усматриваются признаки самоуправства и превышения должностных полномочий по отношению к представителю средства массовой информации». 

При этом поясняется, что корреспондент газеты «Ак Жайык» М.Султангалиев 21 мая по заданию редакции находился на площади им.Исатая и Махамбета и осуществлял свою профессиональную деятельность в соответствии со ст.20 закона РК «О средствах массовой информации», однако был незаконно задержан сотрудниками полиции и доставлен в ДВД. 

«Наш корреспондент вел съемку на месте задержания около двух десятков человек, в числе задержанных оказался пожилой мужчина, который почувствовал себя плохо и попросил вызвать «скорую помощь», но сотрудники полиции грубо затащили его в автобус и бросили на пол. Факт нарушения гражданских прав Мурат Султангалиев зафиксировал на видеокамеру редакционного мобильного телефона», - отмечается в письме. 
По информации издания, М.Султангалиев был задержан по приказу Е.Бигамбаева. 

«Руководивший операцией начальник Атырауской городской местной полицейской службы Ерлан Бигамбаев, лично знакомый по долгу службы с журналистом Султангалиевым, приказал подчиненным задержать его. Четверо сотрудников полиции напали на журналиста и, обездвижив его, затащили в автобус, держа за руки и за ноги. Бигамбаев лично, в нарушение действующих норм законодательства, изъял у журналиста без законных на то оснований редакционный мобильный телефон», - поясняется в обращении. 

Как сообщается, на М.Султангалиева был оформлен протокол задержания, сделаны его фото у линейки в анфас и профиль, сняты отпечатки пальцев без предъявления каких-либо обвинений. Все видеозаписи и фотоснимки с редакционного мобильного телефона были удалены. 

Обращение редакции «Ак Жайык» были направлены генеральному прокурору Республики Казахстан Жакипу Асанову, министру внутренних дел Республики Казахстан Калмуханбету Касымову, министру информации и коммуникаций Республики Казахстан Даурену Абаеву. Копии обращения были направлены прокурору Атырауской области Галымжану Тогизбаеву и начальнику ДВД Атырауской области Арману Джалмуханбетову. 

Как сообщалось, 21 мая в Атырау полицейские оцепили площадь Исатая и Махамбета. На улице Тайманова на подступах к площади полицейские задержали 8 человек, в том числе корреспондента газеты «Ак Жайык» Мурата Султангалиева и увезли в ДВД. На проспекте Сатпаева напротив площади собралось около 20 человек, нескольких из них задержали полицейские и увезли на автобусе. 

фото: top-news.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru МВД расширяет использование дронов в обеспечении правопорядка

ru В Карагандинской области увеличивают площади зелёных насаждений

ru В Астане школьник создал робота, который собирает кубик Рубика за

ru Завод по переработке мяса птицы открыли в Жамбылской области

ru АФМ начато расследование в отношении блогера «Mellstroy»

ru Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «Об искусственном интеллекте»

ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.

ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за

ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра

ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину

ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию

ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области

ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации

ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного

ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан

ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана

ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области

ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ

ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш

ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения

ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице

ru Цифровой сервис Минэнерго сократит риск аварийности в отопительный сезон на

ru Более 28 тысяч школьников прошли профориентационный тест на платформе Mansap

ru Более 362 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek

ru 1-я встреча министров сельского хозяйства стран Центральной Азии прошла в

ru В Мангистау предотвращено необоснованное расходование бюджетных средств на сумму 9

ru АФМ закончило расследование незаконной регистрации авто в Алматы