Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ
Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице
АФМ закончило расследование незаконной регистрации авто в Алматы
Почти 3 000 коммунальщиков вышли на уборку снега в Астане
Карагандинские археологи нашли нетронутое погребение сакского воина
Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы
16 Июля 2025
5466
Социум
Алматы,
газоснабжение
Фото:Департамент по связям с общественностью и интегрированной системы менеджмента АО «QazaqGaz Aimaq»
Алматы. 16 июля. Центр информации - В Бостандыкском районе при проведении работ по реконструкции подземного газопровода среднего давления произошёл локальный технологический инцидент. Работы выполняла подрядная организация ТОО «СантехКомплектГрупп», обладающая опытом в сфере строительства и реконструкции газовой инфраструктуры. Специалисты проводили соединение ранее построенных, но ещё не введённых в эксплуатацию участков в единую плеть, сообщает Департамент по связям с общественностью и интегрированной системы менеджмента АО «QazaqGaz Aimaq».
Реконструкция выполнялась в связи с высоким износом старого газопровода, введённого в эксплуатацию в 1972 году. В рамках инвестиционной программы на сегодня АО «QazaqGaz Aimaq» обновила в городе 28,5 км газопроводов среднего и низкого давления. До 2026 года планируется модернизировать ещё 90 км труб. Отметим, что АО «QazaqGaz Aimaq» последовательно реализует масштабную программу модернизации газовых сетей по всей республике, работы ведутся в разных регионах страны, включая замену стальных труб, обновление узлов и повышение надёжности газораспределительной инфраструктуры.
Однако, во время срезки технологической заглушки произошёл разрыв трубы, в результате чего произошёл выход воздушной смеси. Зафиксированы повреждения дорожного покрытия, нескольких автомобилей и одного дерева. Пострадали водитель и пассажир одного из автомобилей - им оказана медицинская помощь. Благодаря оперативным действиям специалистов газовой службы, газоснабжение для населения не прекращалось. Жертв нет.
Ранее жители района были проинформированы о временном отключении газа в связи с проведением плановых работ.
Напомним, после поступления сообщения о инциденте, аварийные и технические службы Алматинского производственного филиала АО «QazaqGaz Aimaq» незамедлительно прибыли на место происшествия. По итогам обследования газовиками утечки газа не обнаружены. Для дополнительной диагностики была привлечена служба электрохимической защиты филиала. На данный момент происходит вскрытие повреждённого участка для проведения детального технического анализа. Также на месте инцидента организовано дежурство специалистов местной газовой службы, для своевременной оценки ситуации и исключения рисков по сбою газоснабжения для населения.
По предварительной версии, причиной происшествия мог стать скрытый производственный дефект трубы - нарушение целостности заводского шва прямошовной трубы диаметром 426 мм.
Директор Алматинского производственного филиала АО «QazaqGaz Aimaq» Акылбай Сапаров отметил:
«Безопасность жителей для нас - безусловный приоритет. Мы незамедлительно отреагировали, оцепили участок и провели первичное обследование. Газоснабжение не нарушено, угрозы нет. Подрядная организация возьмёт на себя возмещение причинённого ущерба. Как социально ориентированная компания, мы АО «QazaqGaz Aimaq» держим ситуацию под контролем. Мы рядом с людьми».
АО «QazaqGaz Aimaq» просит граждан сохранять спокойствие и ориентироваться только на официальную информацию. Все восстановительные работы будут завершены в кратчайшие сроки.
СПРАВКА: Общая протяжённость газопроводов высокого, среднего и низкого давления, находящихся на балансе Алматинского производственного филиала АО «QazaqGaz Aimaq», составляет 5 598 км, из них 4 822 км проходят по городу Алматы и 776 км — по Алматинской области (Талгарский и Илийский районы). Общее количество потребителей составляет 474 449, из которых 463 907 — бытовые (в том числе 309 095 — коллективный сектор, 154 812 — частный сектор), 9 835 — коммунально-бытовые потребители и 707 — промышленные предприятия.
ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана
ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области
ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ
ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш
ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения
ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице
ru Цифровой сервис Минэнерго сократит риск аварийности в отопительный сезон на
ru Более 28 тысяч школьников прошли профориентационный тест на платформе Mansap
ru Более 362 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek
ru 1-я встреча министров сельского хозяйства стран Центральной Азии прошла в
ru В Мангистау предотвращено необоснованное расходование бюджетных средств на сумму 9
ru АФМ закончило расследование незаконной регистрации авто в Алматы
ru Армия переходит на новые технологии
ru Более 25 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости
ru Продкорпорация и ПРООН запускают проект по финансированию аграриев
ru Почти 3 000 коммунальщиков вышли на уборку снега в Астане
ru Карагандинские археологи нашли нетронутое погребение сакского воина
ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщил КНБ РК
ru В Астане более 17 тысяч пенсионеров ведут активный образ жизни
ru Казахстан и КНР согласовали переход к безлимитной системе выдачи разрешений
ru Казахстан в партнерстве с Perplexity AI расширит доступ к ИИ
ru Дисциплину учащихся в столичной школе контролирует искусственный интеллект
ru В Арыси интенсивно ведется строительство электровозного завода
ru Глава государства принял участие в саммите «Центральная Азия – США»
ru С начала года библиотеки Казахстана посетили 37 миллионов человек
ru Крупная китайская компания заинтересовалась строительными проектами в Алматы
ru Более 110 тысяч детей обратились за помощью в контакт-центр «111»
ru В Алматы ликвидирована сеть незаконных онлайн-казино
ru В Алматы откроют совместную лабораторию робототехнических технологий
ru Более тысячи единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в Астане

+77772555856
Написать нам




