• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Газовые сети Караганды переданы нацоператору

Алматы. 13 октября. Центр информации - Благодаря построенному магистральному газопроводу «Сарыарка» в Казахстане полным ходом продолжается газификация столицы и центральных регионов. На днях между акиматом Карагандинской области и производственным филиалом АО «КазТрансГаз Аймак» заключен договор доверительного управления на построенные газораспределительные сети областного центра. 

На сегодняшний день уже готовы к эксплуатации три пусковых комплекса и внутригородские газораспределительные сети. Эта инфраструктура построена за счет госбюджета местными исполнительными органами. В настоящее время в шахтерской столице проложено почти 65 км газопроводов, а в целом по области уже готовы 129 км газопроводов из запланированных более полутора тысяч. С угля на природный газ перейдут 1505 дворов частного жилого сектора в самой Караганде и 2472 в области.    

В Жезказгане на сегодняшний день построены и сданы в эксплуатацию почти 37 км газопроводов. Дополнительно проектом предусмотрено строительство АГРС и пунктов редуцирования газа. Количество подключенных к системе газоснабжения 1 очереди составит 519 абонентов.

В Темиртау в доверительное управление АО «КазТрансГаз Аймак» переданы 27,8 км газопроводов. Здесь также предусмотрено строительство АГРС и пункта редуцирования, которые, по 1 очереди, обеспечат газом 448 абонентов.

На сегодняшний день полностью завершено строительство первых пусковых комплексов в Караганде, Темиртау и Жезказгане, ведется строительство вторых пусковых комплексов.

Карагандинский производственный филиал АО «КазТрансГаз Аймак» заработал в ноябре 2019 года. В его задачи входит транспортировка газа по распределительным системам и обеспечение голубым топливом конечных потребителей.

Сейчас филиалом АО «КазТрансГаз Аймак» создан абонентский отдел, где можно получить подробную консультацию и технические условия по подключению домов к системе газоснабжения.

В целом проект газификации предусматривает работу 16 пусковых комплексов в Караганде, которые обеспечат газом 29 528 домов, в Темиртау 8 пусковых комплексов для 4 498 домов, и в Жезказгане, 6 пусковых комплексов для 4 562 домов.

Источник: АО "КазТрансГаз"

ru Что изменилось в правилах проведения ЕНТ

ru Экс-начальник Нацбюро по противодействию коррупции задержан

ru Глава государства поздравил Президента США

ru Единая база дорожно-строительных материалов закреплена на законодательном уровне

ru На территории полигона в Конаеве началось строительство водного резервуара

ru МЧС призывает граждан соблюдать правила безопасности на воде

ru 260 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek

ru В Казахстане запущен пилотный проект по маркировке газовых баллонов

ru В Актобе скоро откроется новый мост

ru Казахстанское кино представлено на фестивале в Китае

ru Глава государства принял министра транспорта Нурлана Сауранбаева

ru Глава государства принял Премьер-министра Олжаса Бектенова

ru Глава государства провел заседание Совета Безопасности

ru Президент принял заместителя Премьер-министра Молдовы Михая Попшоя

ru Казахстан экспортировал 9 млн тонн зерна нового урожая

ru МЧС призывает граждан соблюдать правила безопасности в пожароопасный период

ru В Алматы проводится модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»

ru Казахстанские ученые предложили новый способ рекультивации нарушенных территорий

ru 37 проектов по обеспечению населения водой реализуется в Абайской области

ru МИД РК объявило конкурс «Казахстан глазами зарубежных СМИ»

ru Введение социальных норм снизило потребление воды на 8%

ru Должностные лица столичной школы подозреваются в присвоении более 900 млн

ru Дело Перизат Кайрат передано в суд

ru В Алматы проверили ход реализации крупных проектов по водоснабжению

ru Антикор реорганизовали и присоединили к КНБ

ru Токаев подписал Закон «О территориальной обороне Республики Казахстан»

ru Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Демократической Республики Конго

ru Антикор изобличил в мошенничестве чиновника в Алматинской области

ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве

ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока