• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Газовые сети Караганды переданы нацоператору

Алматы. 13 октября. Центр информации - Благодаря построенному магистральному газопроводу «Сарыарка» в Казахстане полным ходом продолжается газификация столицы и центральных регионов. На днях между акиматом Карагандинской области и производственным филиалом АО «КазТрансГаз Аймак» заключен договор доверительного управления на построенные газораспределительные сети областного центра. 

На сегодняшний день уже готовы к эксплуатации три пусковых комплекса и внутригородские газораспределительные сети. Эта инфраструктура построена за счет госбюджета местными исполнительными органами. В настоящее время в шахтерской столице проложено почти 65 км газопроводов, а в целом по области уже готовы 129 км газопроводов из запланированных более полутора тысяч. С угля на природный газ перейдут 1505 дворов частного жилого сектора в самой Караганде и 2472 в области.    

В Жезказгане на сегодняшний день построены и сданы в эксплуатацию почти 37 км газопроводов. Дополнительно проектом предусмотрено строительство АГРС и пунктов редуцирования газа. Количество подключенных к системе газоснабжения 1 очереди составит 519 абонентов.

В Темиртау в доверительное управление АО «КазТрансГаз Аймак» переданы 27,8 км газопроводов. Здесь также предусмотрено строительство АГРС и пункта редуцирования, которые, по 1 очереди, обеспечат газом 448 абонентов.

На сегодняшний день полностью завершено строительство первых пусковых комплексов в Караганде, Темиртау и Жезказгане, ведется строительство вторых пусковых комплексов.

Карагандинский производственный филиал АО «КазТрансГаз Аймак» заработал в ноябре 2019 года. В его задачи входит транспортировка газа по распределительным системам и обеспечение голубым топливом конечных потребителей.

Сейчас филиалом АО «КазТрансГаз Аймак» создан абонентский отдел, где можно получить подробную консультацию и технические условия по подключению домов к системе газоснабжения.

В целом проект газификации предусматривает работу 16 пусковых комплексов в Караганде, которые обеспечат газом 29 528 домов, в Темиртау 8 пусковых комплексов для 4 498 домов, и в Жезказгане, 6 пусковых комплексов для 4 562 домов.

Источник: АО "КазТрансГаз"

ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области

ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США

ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года

ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников

ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд

ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов

ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн

ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области

ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области

ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд

ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ

ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями

ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%

ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за

ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации

ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане

ru Состоялся телефонный разговор Главы государства с Президентом Азербайджана

ru В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения

ru В Темиртау обновляют городские электросети

ru Реклама без ошибок: в Караганде подвели итоги социального проекта

ru Около трех тысяч дорожных рабочих вышли на уборку снега в

ru Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду

ru На поддержку малого бизнеса в регионах направят 400 млрд тенге

ru Профилактическое мероприятие “Ель” по охране хвойных деревьев стартовало в Алматы

ru Более 681 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и

ru В Алматы обозначены приоритеты развития социальной сферы

ru Самая крупная грибная ферма открыта в регионе

ru Самый крупный в стране цех по производству сгущенного молока открыт

ru Штормовое предупреждение по Казахстану на сегодня