• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Где в Казахстане самые дорогие телевизоры

Алматы. 6 октября. Центр информации. Жидкокристаллические телевизоры по итогам августа стоили в среднем по республике 149,8 тысяч тенге, что на 55,2% превышает показатели аналогичного периода годом ранее, передает Energyprom​.

Дороже всего телевизоры с диагональю 102-109 см обходились жителям Петропавловска (194,7 тыс. тг) и Талдыкоргана (177,1 тыс. тг).
По итогам августа розничная стоимость жидкокристаллических телевизоров составляла в среднем по РК 149,8 тыс. тг, это на 55,2%* дороже, чем в аналогичном периоде 2015 года.

Среди крупных городов и мегаполисов страны дороже всего ж/к телевизоры стоили в Петропавловске (194,7 тыс. тг, вдвое больше, чем годом ранее). Далее - Талдыкорган (177,1 тыс. тг, здесь же отмечен и самый высокий рост цен год-к-году - сразу в 2,1 раза), и Уральск (174,5 тыс. тг, плюс 73% за год).

Дешевле всего телевизоры стоили в Актобе (113,8 тыс. тг, плюс 24,6% за год).

*в 2015 году и ранее в статистике КС МНЭ РК рассматривались розничные цены на ж/к телевизоры с диагональю 81 см. В 2016 диагональ рассматриваемых телевизоров рассматривается в диапазоне 102-109 см.



Высокие показатели удорожания связаны как с изменением критериев учета стоимости Комитетом по статистике, так и с девальвационной корректировкой, т. к. телевизионные приемники - группа товаров, где спрос почти полностью удовлетворяется импортом.

По итогам января-июля 2016, собственное производство покрыло менее 8% спроса в секторе, в 2015 показатель составлял всего 13,4%.

Снижение производства наблюдается с 2013 года, как и его доля в обеспечении спроса. Например, за январь-август 2016 года было произведено всего 60 тысяч телевизионных приемников, что составляет менее трети от прошлогодних показателей за аналогичный период.

*данные за 2015 и 2016 года - предварительные, оперативные, и могут не совпадать с уточненными годовыми, которые пока не предоставлены КС МНЭ РК.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в

ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля

ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО

ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью

ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте

ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии

ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение

ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области

ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков

ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше

ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих

ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения

ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре

ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в

ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте

ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»

ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта

ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске

ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино

ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице

ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию

ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования

ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду

ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий

ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области

ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве

ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе