• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Генпрокуратура Казахстана проводит проверку причин роста цен на уголь

Алматы. 16 августа. Центр информации. Генеральная прокуратура проводит проверку причин роста цен на уголь в Казахстане, сообщает Казахское телеграфное агентство (КазТАГ) со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

«По поручению генерального прокурора (РК Кайрата Кожамжарова – ред.) в целях защиты прав и интересов населения проводится анализ состояния законности в сфере добычи и оборота угля», - говорится в сообщении.

Как сообщается, в генеральную прокуратуру продолжает поступать информация о злоупотреблениях доминирующим и монопольным положением со стороны отдельных субъектов рынка в сфере торговли углем, совершении ими антиконкурентных действий и использования многоуровневых посреднических структур, что приводит к повышению стоимости твердого топлива. 

«Начата работа по выявлению и пресечению фактов сговора недобросовестных субъектов рынка. При этом прокурорам областей поручено обеспечить недопущение неконтролируемого и необоснованного роста цен на уголь в предотопительный и отопительный сезон», - отметили в генпрокуратуре. 
Напомним, 9 августа департамент комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ РК по Восточно-Казахстанской области выдвинул обвинения в картельном сговоре в отношении 5 поставщиков угля – ТОО «Восток УгольПром», ТОО «Компания Тауасар», ТОО «Жигер-СТ», ТОО «ТК Багира», ТОО «ХалыкКомир». 
14 августа первый вице-министр по инвестициям и развитию РК Роман Скляр сообщил, что цена на уголь будет формироваться «на борту разреза» и будет под постоянным мониторингом. 
«Цена формируется на борту разреза. Стоимость угля без НДС с Майкубен-Вест - 2633 тенге за тонну в зависимости от фракции, Шубарколь премиум – от 4,8 тыс. до 7,3 тыс. тенге. Каражыра – до 3 тыс. тенге без НДС на угольном разрезе. Тарифы на перевозку угля регулируются», - сообщал Р. Скляр на пресс-конференции в правительстве во вторник. 



Источник: КазТАГ

ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны

ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане

ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в

ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году

ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно

ru Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества

ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и

ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь

ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников

ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой

ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн

ru Ерлан Утегенов назначен заместителем Генерального прокурора РК

ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более

ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана

ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на

ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью

ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»

ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец

ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ

ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области

ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане

ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в

ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане

ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге

ru Новые возможности продемонстрировал телеканал Qonaev Media

ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский

ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств

ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok

ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати