Генпрокуратура РК намерена создать единую базу данных по административным правонарушениям
20 Апреля 2018
2300
Технологии,
Право
РК,
адмнарушения,
база,
создание,
планы
«Единый реестр административных производств. Для чего он создается? Чтобы как в информационной системе «Единый реестр досудебных расследований» (ЕРДР) по всем уголовным правонарушениям появилась единая база данных. То же самое хотим попробовать сделать по адмпроизводствам. Здесь мы начали с дорожной полиции, потому что большинство протоколов составляются ими», - пояснил Б.Мусин.
По его информации, сейчас планшеты розданы практически около 1 тыс. дорожных полицейских. Полностью ими оснащены полицейские Астаны, Алматы и Тараза.
«Всего нужно примерно около 5 тыс. планшетов. Конечно, это минимальное количество для того, чтобы покрыть 90% составления административных протоколов в электронном формате», - отметил Б. Мусин.
«Мы также интегрируемся с системами фото- и видеофиксации. Начали с системы «Сергек». Все фото и видеофиксация, которые у нас происходят вот в этой системе, будут направляться к нам в базу данных. Для чего это делается? Сегодня в каждом акимате созданы отдельные системы фото- и видеофиксации, там установлены отдельные серверы. Сотрудник адмполиции гипотетически имеет возможность удалить штраф, и мы как прокуроры не будем знать, что этот штраф удален. А единый реестр, когда мы все штрафы будем видеть и все ходы видеть, что полицейские удаляли или что-то делали, мы уже будем видеть и в принципе прозрачность надзора таким образом будет осуществлена в электронном формате за административными делами», - пояснил председатель комитета.
Автоматизированный процесс адмпроизводства планируется создать по 64 госорганам, составляющим административные протоколы.
«Необходимо законодательное закрепление единого реестра административных правонарушений (ЕРАП). Буду вас просить, мы с соответствующей инициативой выйдем для того, чтобы по аналогии с ЕРДР в УПК ЕРАП закрепить в КоАПе, (…) чтобы была единая база по штрафам», - обратился он к депутатам сената.
ru В Алматы увеличится количество ярмарок выходного дня
ru В Казахстане второй год тестируют тросовые ограждения для повышения безопасности
ru Активы организаторов интернет-казино 1Win конфискованы в доход государства
ru Полиция изъяла из оборота свыше полутонны наркотиков в Алматы
ru В Таразе на складе чуть не сгорели 10 тонн лука
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Ирана
ru Двух мужчин арестовали в Шымкенте за навязчивое преследование женщин
ru Глава МИД Казахстана принял Посла Турции
ru В Караганде пройдёт выставка картин, которые можно увидеть в темноте
ru Более 56,5 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери
ru О повышении зарплат и снижении финансовой нагрузки для граждан доложил
ru Олжас Бектенов доложил Президенту о реализации поручений по укреплению экономики
ru Весенний призыв: мифы и правда
ru Министр обороны Казахстана встретился с Послом Китая
ru Электросамокаты признаются транспортом: предстоящие изменения были обсуждены в Алматы
ru В Караганде отметят Международный день дарения книг
ru Более 138 тыс. человек оказана адресная социальная помощь на 1
ru По направлению «Астана – Талдыкорган» запускается новый железнодорожный маршрут
ru Назначен зав.отделом внутренней политики Администрации президента
ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны
ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане
ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в
ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году
ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно
ru Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества
ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и
ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь
ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников
ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой
ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн

+77772555856
Написать нам




