• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Генпрокуратурой экстрадирован разыскиваемый за хищение денег дольщиков

Алматы. 5 апреля. Центр информации. Из Объединенных Арабских Эмиратов сотрудниками Генеральной прокуратуры РК при содействии посольства Казахстана в Астану доставлен 45-летний Мирхат Алимбетов, разыскиваемый за присвоение и растрату вверенного чужого имущества, передает пресс-служба надзорного органа.

М. Алимбетов обвиняется в том, что, являясь учредителем и директором ТОО «Какаду», в течение 2005-2008 годов в ходе строительства ЖК «Кыпшак» в Астане присвоил и растратил денежные средства вкладчиков на сумму 397 043 330 тенге, а также 434 541 991 тенге государственных средств.

«В 2012 году он был установлен в г. Дубай. Правоохранительными органами ОАЭ 4 апреля т.г. было принято решение об экстрадиции подозреваемого Казахстану на основе действующего между нашими государствами Соглашения о выдаче», - говорится в сообщении.

В настоящее время обвиняемый водворен в следственный изолятор города Астаны, расследование проводит ДВД столицы.

В сообщении отмечается, что генпрокуратурой проводится целенаправленная работа по экстрадиции казахстанских граждан, обвиняемых в совершении преступлений, которые скрываются за рубежом. Налажено активное сотрудничество с уполномоченными органами иностранных государств по возврату скрывающихся преступников и обеспечению неотвратимости наказания за совершенные преступления.

За последние пять лет Казахстану выдано 349 разыскиваемых лиц, более 100 запросов находятся на рассмотрении в компетентных органах зарубежных стран.

«Надзорный орган добивается выдачи казахстанских граждан из стран дальнего зарубежья, к примеру, только за последние два года из Объединенных Арабских Эмиратов выдано 8 человек, также выдавались лица из Испании, Португалии, Румынии, Швеции, Болгарии, Германии и Финляндии», - передает пресс-служба Генеральной прокуратуры РК.

Фото: ortcom.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru 100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса

ru Алматы готовит почву для будущего леса: планируется создание крупного лесного

ru Аким Алматы Дархан Сатыбалды проверил состояние Центрального стадиона

ru 20 километров без остановки: параспортсмен переплыл озеро Балхаш

ru Откормочный комплекс на 5 000 голов КРС запущен в Туркестанской

ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Исраила Сапарбая

ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»

ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с

ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося

ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование

ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности

ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова

ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы

ru В Астане покажут лучших лошадей страны

ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима

ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%

ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы

ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану

ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились

ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане

ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге

ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне

ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды

ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов

ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства

ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в

ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области

ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ

ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции