Сотрудники МЧС при пожаре эвакуировали и спасли более 25 человек
Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество
Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после госаудита
В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail
Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за хищение бюджетных средств
Генпрокурор РК призвал подчиненных говорить "человеческим языком"
22 Июля 2016
1562
Право
Асанов,
Генпрокуратура,
выступление

Алматы. 22 июля. Центр информации. Генеральный прокурор РК Жакип Асанов намерен повысить доверие казахстанцев к правоохранительным органам, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. Эту тему он затронул сегодня на заседании коллегии ведомства по итогам первого полугодия в Астане.
"Почитайте СМИ, зайдите в соцсети. Увидите, что говорят о нас. Сегодня любое преступление вмиг разлетается в Интернете и шквал критики на всю правоохранительную систему. Недовольство идёт от близких и друзей преступников, "диванных" критиков и просто праздных комментаторов. Но большая часть — это обоснованные претензии к нам, от тех же блогеров. Всё это формирует общественное мнение", — сказал генпрокурор.
Причину недоверия населения к полиции Асанов видит в нескольких причинах: недостаток обучения, работа на статистику, консерватизм структуры, устаревшие методы работы. Также глава Генпрокуратуры намерен искоренить "слабые кадры", изменив систему отбора.
"Презентовали четыре инструмента отбора. Их давно используют лучшие компании, в том числе Назарбаев Университет, ПрайсУотерХаус и Дейлойтт. Они наши партнеры в этом деле. Теперь кандидат будет писать два эссе. Одно о жизненном опыте, другое - на заданную тему. Также он должен решить кейсовые задачи. В конце психотест. Так мы узнаем IQ кандидата и получим о нем полное представление".
Генпрокурор призывает вовлекать гражданских в обеспечение общественного порядка.
"Нужны прямые коммуникации с населением. На местах видите, как настроены люди, негатив и даже агрессию. Их можно понять. Бесконечные хождения по кабинетам, отписки чиновников, черствость, волокита. Мы с ними говорим на разных языках. Никто внятно не объясняет, как им решать свои проблемы. В апреле глава государства сказал, что мы не разъясняем народу законы. Надо признать, у нас не отлажена "обратная связь" с населением. Поэтому мы создали пул ораторов. Они уже ездят по регионам. Встречаются с гражданами. Отвечают на вопросы и разъясняют права. Эту практику будем развивать. В регионах тоже нужны местные ораторы", — сказал он.
Кроме того, Жакип Асанов раскритиковал неумение подчиненных говорить с населением "человеческим языком".
"Витиеватые фразы. Сухие ссылки. Черствый язык. Люди не понимают наших ответов. Как будто мы с разных планет. Не найдя понимания, идут в СМИ, НПО и международные организации. Поэтому и рост жалоб. Как это исправить? Ответы давать на человеческом языке. Даже необразованный должен легко понимать нас. Все доводы заявителя нужно нумеровать и давать на них аргументированные ответы", — заключил Асанов.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Туристов берут под контроль прямо в аэропорту столицы
ru Сотрудники МЧС при пожаре эвакуировали и спасли более 25 человек
ru Глава государства принял министра внутренних дел Ержана Саденова
ru Токаев провел телефонный разговор с Президентом России Владимиром Путиным
ru Токаев принял Уполномоченного по защите прав предпринимателей
ru Жители Чарына подключены к газу: в Уйгурском районе расширяется газовая
ru В Казахстане реализуется проект по созданию аграрного технопарка
ru Подозреваемый в незаконной торговле криптовалютой экстрадирован из ОАЭ
ru Работы на шахте «Болашақ» возобновлены
ru Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество
ru Председатели ОСИ будут избираться на три года: что изменится после
ru Проект благоустройства рощи Баума представили жителям Алматы
ru Средний уровень износа теплоэлектроцентралей страны снижен с 64% до 61%
ru В Алматинской области представлены крупные инвестиционные проекты в горной и
ru Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после
ru Прокуроры приостановили работу нескольких автошкол в Мангистауской области
ru В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail
ru Цифровые технологии помогли выявить преступную добычу песка в области Абай
ru Глава государства провел встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым
ru Доля Алматы в электронной торговле Казахстана превысила 90%
ru Токаев выступил на Третьей конференции ООН по развивающимся странам,
ru Токаев принял участие в неформальной встрече глав государств Центральной Азии
ru В Павлодаре задержали двоих алматинцев за хранение наркотических веществ
ru Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за
ru 90,5% от запланированного объема воды забрано на нужды сельского хозяйства
ru Карагандинские ТЭЦ: Инвестиции в модернизацию превысили 44 млрд тенге
ru Химическую кастрацию к педофилам предлагают применять за шесть месяцев до
ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Талгата Мусабаева
ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР