• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Генсек ОИС призвал всех мусульман поддержать Афганистан в этот решающий момент

Алматы. 28 февраля. Центр информации. Генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества (ОИС) Юсеф бен Ахмад аль-Осеймин решительно осудил недавнюю волну терактов-самоубийств в Афганистане и назвал ее не исламской, передаёт Афганское телеграфное агентство (АфТАГ). 
Заявление Генерального секретаря ОИС, сделанное в преддверии 2-й Кабульской технологической конференции, имеет огромное значение, за которым должны следовать все исламские страны, чтобы изолировать террористические группировки и государства-спонсоры терроризма, сообщает http://afghanistantimes.af 
"Не может быть никакого оправдания никаким насильственным действиям и убийствам под предлогом Священного Корана и Ислама", - сказал д-р Юсеф Аль-Осеймин 
В заявлении, опубликованном Саудовским агентством печати (СПА), глава ОИС осудил нападения террористов-смертников на гражданских лиц в Афганистане и заявил, что нападения террористов-смертников нарушают принципы и благородные каноны религии ислам. 
Он подчеркнул, что нападавшие-самоубийцы не представляют религию ислам. 
Глава ОИС также ссылался на резолюцию Совета министров иностранных дел ОИС (СМИД), одобренную Исламским саммитом глав государств и правительств. В ней ранее подчеркивалось, что страны-члены и международное сообщество твердо поддерживают процесс примирения в Афганистане, возглавляемый Афганистаном. 
"Не жалейте никаких усилий, чтобы помочь афганскому правительству в это решающее время, учитывая, что его успех подстегнет надежды на прочный мир, стабильность и экономическое процветание страны", - сказал глава ОИС, обращаясь ко всем государствам-членам. 
Более того, резолюция СМИД также настоятельно призывает все страны-члены ОИС и международное сообщество поддержать правительство Афганистана в его борьбе с терроризмом. А мусульманские ученые должны единодушно осудить продолжающийся терроризм в Афганистане и издавать религиозные указы (фетвы) против террористических актов, обеспечивающих прочный мир и стабильность путем изоляции и ликвидации террористов. 

Источник: АфТАГ

ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации

ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане

ru Состоялся телефонный разговор Главы государства с Президентом Азербайджана

ru В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения

ru В Темиртау обновляют городские электросети

ru Реклама без ошибок: в Караганде подвели итоги социального проекта

ru Около трех тысяч дорожных рабочих вышли на уборку снега в

ru Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду

ru На поддержку малого бизнеса в регионах направят 400 млрд тенге

ru Профилактическое мероприятие “Ель” по охране хвойных деревьев стартовало в Алматы

ru Более 681 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и

ru В Алматы обозначены приоритеты развития социальной сферы

ru Самая крупная грибная ферма открыта в регионе

ru Самый крупный в стране цех по производству сгущенного молока открыт

ru Штормовое предупреждение по Казахстану на сегодня

ru Авиационная отрасль демонстрирует устойчивый рост

ru Gemini стал доступен на казахском языке

ru В Жетісу расследуют хищение 212 млн тенге при капитальном ремонте

ru МЧС подготовил чек-лист пожарной безопасности при установке новогодних ёлок

ru Президент осмотрел Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям

ru Глава государства провел встречу с губернатором Токио Юрико Коикэ

ru Более 1 300 единиц спецтехники задействованы в снегоуборке в Астане

ru Жаслан Мадиев провел встречу с руководством Mitsubishi Corporation в Токио

ru Спецподразделение «Бүркіт» Национальной гвардии осваивает FPV-дроны

ru В Астане открылся высокотехнологичный Эндоскопический центр

ru Мошенники меняют тактику: жертвы сами выходят на контакт

ru Глава государства провел встречу с Императором Японии Нарухито

ru К завершающему этапу близится строительство двух новых водохранилищ в Туркестанской

ru 749 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде

ru В Алматинской области за 9 месяцев отремонтировано 154 км дорог