Поддельный QR для оплаты товаров использовал мошенник в Астане
Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке
АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве жилых домов
В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге по вырубке несуществующих деревьев
Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства
Генсек ШОС заявил, что организация предлагает новую модель международных отношений
25 Октября 2018
1584
Политика,
В мире
ШОС,
генсек,
модель,
отношения,
изменения

Форум организован Шанхайским отделением Академии общественных наук КНР.
"Понятие "Шанхайский дух" прочно вошло в политико-дипломатический лексикон и, можно без преувеличения констатировать, обогатило теорию и практику современных международных отношений", - сказал Алимов.
Этот дух, продолжил он, является "ключевой ценностной установкой шосовской модели многостороннего многопланового взаимодействия".
Модель подлинного партнерства
Объединенные "Шанхайским духом" государства-члены, отметил Алимов, представили миру модель подлинного партнерства, ключевыми элементами которой являются не попытки выстраивания всех в одну подчиненную линию, а взаимопонимание; не стремление к доминированию одной стороны, а равенство и координация.
"Взаимодействие в рамках ШОС показало, что чем теснее осуществляется координация, тем глубже достигается взаимопонимание; чем строже соблюдается равенство, тем крепче и эффективнее становится многовекторное сотрудничество", - констатировал генсек.
По его словам, консенсусная модель принятия решений в рамках ШОС на основе равноправного диалога, взаимного уважения и учета интересов каждого и всех из года в год подтверждает свою особую актуальность и востребованность в условиях необратимости протекающих процессов формирования новых международных отношений.
"В нынешнем контексте обострения глобальной политической и экономической ситуации, вызванной попытками определенных сил в мире пойти наперекор нарастающим тенденциям многополярности и глобализации, которые возвещают собой приход нового политического и экономического порядка в мире, строительство межгосударственных отношений на основе "шанхайского духа" имеет исключительно важное значение", - подчеркнул Алимов.
Он уточнил, что многостороннее партнерство в рамках ШОС представляет собой взаимодействие на основе совместного определения зон совпадения интересов, равнозначимости мнений всех вместе и каждого в отдельности, независимо от политических и экономических весовых категорий факторов, при полном сохранении и уважении самостоятельности субъектов партнерства в их внутренних делах и внешней политике.
Универсальный характер
Универсальный, устремленный за горизонт характер воздействия "шанхайского духа" на все сферы сотрудничества, сказал Алимов, свидетельствует о его потенциале и соответствии чаяниям и интересам членов, наблюдателей и партнеров по диалогу ШОС. Все больше стран в регионе и в мире - причем далеко за пределами "ареала ШОС" - проявляют живой интерес к организации, стремятся к установлению контактов и налаживанию взаимодействия с ней.
"Можно со всей уверенностью констатировать, что созданная государствами-учредителями на заре XXI века модель взаимодействия прошла испытание временем, а организация снискала авторитет и заслужила доверие мирового сообщества", - указал докладчик. Он напомнил, что ШОС объединяет ныне 18 государств, численность населения которых составляет около 44% от общемирового.
Лидеры "шанхайской восьмерки", отметил генсек, выступают за придание большей динамики, координации и эффективности сотрудничества на всех направлениях.
"Речь идет об укреплении политических основ взаимодействия, укреплении основ взаимного доверия. Поставлена задача довести уровень экономического сотрудничества соразмерно высокому политическому партнерству. Это еще больше укрепит основы взаимопонимания в рамках ШОС и тесную координацию в области внешней политики и в вопросах обеспечения безопасности на пространстве ШОС", - резюмировал Рашид Алимов.
Об организации
Декларация о создании ШОС была подписана в Шанхае в июне 2001 года шестью государствами: Казахстаном, Кыргызстаном, Китаем, Россией, Таджикистаном и Узбекистаном. 9 июня 2017 года полноправными членами ШОС стали Индия и Пакистан. В работе организации также принимают участие четыре страны-наблюдателя (Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия) и шесть партнеров по диалогу (Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка). Ряд стран подали заявки на участие в работе ШОС в качестве партнеров по диалогу, в том числе в этом месяце - Саудовская Аравия.
ru Поддельный QR для оплаты товаров использовал мошенник в Астане
ru В Алматы горожан обеспечили централизованным водоснабжением и канализацией
ru Датчики угарного газа устанавливают в домах социально уязвимых семей в
ru На 794,4 млрд тенге произвели продукцию в химической промышленности
ru Глава государства принял специального посланника Президента Сьерра-Леоне
ru Касым-Жомарт Токаев принял верительные грамоты послов ряда государств
ru АБР профинансировал проекты в Казахстане на сумму свыше $7,5 млрд
ru В столице планируют создать экохаб
ru Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке
ru В Астане в эти выходные стартуют сельскохозяйственные ярмарки
ru По программе льготного кредитования откормочных площадок подано заявок на сумму
ru Токаев и Король Абдалла ІІ провели переговоры в узком составе
ru АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве
ru В Жамбылской области будут собирать агродроны
ru Глава государства принял посла КНР в Казахстане Хань Чуньлиня
ru В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге
ru На ремонт и реконструкции тепловых сетей направят 129,4 млрд тенге
ru Олжас Бектенов поручил возобновить региональные штабы по отопительному сезону
ru В Казахстане выведен новый сорт риса, потребляющий меньше воды
ru Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства
ru Более 8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала
ru Аким Алматы поручил обеспечить комплексную подготовку города к 1 сентября
ru Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня
ru Правила призыва казахстанцев в армию планируют изменить
ru Закон о запрете на закрытие лица разъясняют жителям Туркестанской области
ru Прокуроры города Кокшетау добились снижения тарифа на газ
ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели брифинг для представителей СМИ
ru Токаев наградил Президента Кыргызской Республики орденом «Алтын Қыран»
ru Токаев и Жапаров приняли участие в заседании Высшего межгоссовета Казахстана