• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Глава государства посетил индустриальную зону «Талдыкорган»

Фото:Акорда

Алматы. 12 декабря. Центр информации - Рабочая поездка Касым-Жомарта Токаева в область Жетісу началась с посещения завода по производству промышленных аккумуляторных батарей ASMA INDUSTRIAL, расположенного в индустриальной зоне «Талдыкорган», сообщает Акорда.

Проект стоимостью 8,5 млрд тенге был отремонтирован и модернизирован в прошлом году. На бюджетные средства установлено электрооборудование, подведены линии канализации и газоснабжения. Предприятие площадью 14,3 га было запущено 6 декабря этого года.

Учредитель и директор завода Серикбай Ажмагамбетов рассказал Президенту о промышленных аккумуляторных батареях, которые используются в нефтегазовой, горнодобывающей, телекоммуникационной и железнодорожной отраслях, а также в качестве источника бесперебойной энергии в «зеленой» энергетике.

Как сообщили Главе государства, при выходе на полную мощность предприятие планирует производить 210 тыс. аккумуляторов в год с созданием до 180 рабочих мест. 60% выпускаемой продукции будет экспортироваться в страны СНГ и Прибалтики, 40% – поставляться на внутренний рынок. Ожидается, что в первый год после запуска завод выплатит свыше 500 млн тенге налогов в бюджет.

Основной объем необходимого сырья будет приобретаться у предприятий Казахстана, в частности, свинец – у «Казцинка», серная кислота у – «Казатомпрома», а сепаратор и полипропилен – у китайских производителей. В беседе с трудовым коллективом Касым-Жомарт Токаев подчеркнул важную роль поддержки производственной сферы

– Чтобы государство было сильным, прежде всего, должны быть сильными наши регионы. Мы считаем важным превращение Казахстана в страну с развитой промышленностью. Большое внимание уделяется области Жетісу, имеющей стратегическое значение, – сказал Президент.

Затем Глава государства провел встречу с руководителями предприятий. Он назвал поддержку отечественного бизнеса одним из основных направлений государственной политики.

Источник: Акорда

ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и

ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь

ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников

ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой

ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн

ru Ерлан Утегенов назначен заместителем Генерального прокурора РК

ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более

ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана

ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на

ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью

ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»

ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец

ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ

ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области

ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане

ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в

ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане

ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге

ru Новые возможности продемонстрировал телеканал Qonaev Media

ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский

ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств

ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok

ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати

ru Токаев посетит Пакистан 3-4 февраля

ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения

ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину

ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота

ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции

ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд