В Казахстане запущен пилотный проект по регистрации лекарств в срок до 100 рабочих дней
Еще два трехэтажных здания сносят в Алматы по решению суда
Органы внутренних дел оснастят средствами нейтрализации беспилотников
Житель Алматы осужден на 11 лет за подстрекательство к даче взятки и мошенничество
В Казахстан прибыл самый мощный суперкомпьютер в Центральной Азии
Глава государства встретился с Генеральным секретарем ОБСЕ Хельгой Шмид
07 Июня 2023
595
Политика
Токаев,
ОБСЕ

Алматы. 7 июня. Центр информации - Глава государства встретился с Генеральным секретарем ОБСЕ Хельгой Шмид, сообщает Акорда.
Поблагодарив Хельгу Шмид за участие в Международном форуме Астана, Президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что данный форум призван стать новой площадкой для укрепления связей между Западом и Востоком.
«Я думаю, что возглавляемая Вами делегация ОБСЕ на этом форуме внесет значительный вклад в решение многих проблем, которые, к сожалению, существуют в современном мире. Для Казахстана сотрудничество с ОБСЕ является приоритетом. Нас беспокоят существующие разногласия о роли Организации. После саммита, который прошел в Астане в 2010 году, не было принято ни одного официального документа ни на уровне министров, ни в каких-то других форматах. Безусловно, это вызывает у нас озабоченность. Мы по-прежнему твердо убеждены, что нам необходимо иметь прочные связи в рамках Организации», – сказал Президент.
По словам Президента, Казахстан является активным участником ОБСЕ. Глава государства заявил о готовности нашей страны продолжить тесное сотрудничество с ОБСЕ в духе взаимовыгодного партнерства и транспарентности и оказать всесторонную поддержку Хельге Шмид в качестве Генерального секретаря Организации.
Хельга Шмид поблагодарила Касым-Жомарт Токаева за приглашение принять участие в Международном форуме Астана
«Вы абсолютно правы. Я думаю, что сейчас непростые времена. ОБСЕ продолжает служить уникальной платформой для диалога, несмотря на все вызовы, с которыми мы сталкиваемся. Я также очень положительно оцениваю активную роль Казахстана в ОБСЕ. Вы упомянули Астанинский саммит. Я лично имел удовольствие участвовать в этом саммите. Вы правы, он оказался последним состоявшимся саммитом. Астанинская декларация действительно является очень важным документом, регулирующим деятельность Организации. Я с большим интересом жду возможности послушать вас на Астанинском форуме. Полагаю, что сейчас как никогда важно прислушиваться друг к другу, чтобы прийти к согласию. Это является ключевой задачей ОБСЕ», – сказала Глава Организации.
В ходе встречи собеседники обсудили состояние и перспективы развития сотрудничества между Казахстаном и ОБСЕ. Также были рассмотрены актуальные вопросы региональной и глобальной повестки дня.
ru Из средств возвращенных активов начато строительство врачебных амбулаторий в Жамбылской
ru В Алматы установят 311 зарядных станций для электромобилей
ru В Шымкенте осужден должник по алиментам
ru В Казахстане запущен пилотный проект по регистрации лекарств в срок
ru По всей стране пройдут масштабные мероприятия в преддверии Международного дня
ru Продлены полномочия почетного консула Казахстана в Индонезии Серика Карымсакова
ru Еще два трехэтажных здания сносят в Алматы по решению суда
ru Олжас Бектенов обсудил совместные нефтепроекты с генеральным директором «Татнефти»
ru КМФК будет наделен надзорной функцией для контроля качества медицинских
ru Президент Казахстана принял участие в неформальном саммите Организации тюркских государств
ru Казахстан укрепляет союзнические отношения с Кыргызстаном
ru Незаконную рекламу алкоголя выявила прокуратура в соцсетях
ru Касым-Жомарт Токаев прибыл в Будапешт
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Румынии Никушору Дану
ru До конца 2025 года откроется прямое авиасообщение между столицами Казахстана
ru Органы внутренних дел оснастят средствами нейтрализации беспилотников
ru Почти полмиллиона казахстанских школьников будут обучаться в комфортных школах
ru Житель Алматы осужден на 11 лет за подстрекательство к даче
ru Правительство выделило более 2,5 млрд тенге для ремонтных работ на
ru В Казахстан прибыл самый мощный суперкомпьютер в Центральной Азии
ru Подозреваемый в мошенничестве экстрадирован из Саудовской Аравии
ru В Шымкенте раскрыта схема хищений в университете
ru Правила выплат военнослужащим изменились в Казахстане
ru Токаев примет участие в неформальном саммите Организации тюркских государств
ru Видеожетоны и видеорегистраторы будут использовать в СИЗО КНБ
ru Около 400 тысяч новых ученических мест ввели в 2024-2025 учебном
ru В Казахстане засеяно более 5,2 млн га сельхозугодий
ru Алматы планирует привлечь 2,2 трлн тенге инвестиций в основной капитал
ru Количество действующих субъектов бизнеса в Алматы достигло 378,9 тыс. ед.