• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Глава МИД РК встретился с послами Франции и Испании

Фото: пресс-службы МИД РК
Алматы. 12 марта. Центр информации. Министр иностранных дел Казахстана Бейбут Атамкулов принял посла Французской Республики в РК Филиппа Мартинэ и посла Королевства Испания в РК Давида Карриедо. Об этом сообщает пресс-служба МИД РК.
Состоявшиеся встречи позволили «сверить часы» по актуальной повестке двусторонних политических отношений и обозначить новые проекты торгово-инвестиционного сотрудничества, предполагающие трансфер европейских технологий и наращивание инвестиций в казахстанскую экономику. Кроме того, состоялся обстоятельный обмен мнениями по разрабатываемой новой Стратегии Европейского Союза по Центральной Азии.
В ходе встречи с главой французской дипмиссии стороны предметно обсудили дальнейшее развитие всего комплекса вопросов сотрудничества между РК и ФР, а также подготовку визита президента Франции Эмманюэля Макрона и министра Европы и иностранных дел Франции Жана-Ива Ле Дриана в Казахстан. Как известно, на полях Саммита АСЕМ в октябре 2018 года в Брюсселе главы двух государств достигли договоренности о визите французского лидера в Казахстан во второй половине нынешнего года.
Франция является важным стратегическим партнером Казахстана в Европейском Союзе. «Лидеры наших стран обозначили приоритетными сферами сотрудничества сельское хозяйство, возобновляемую энергетику и цифровые технологии. Уверен, наше взаимодействие обретет новый импульс», – заявил Б. Атамкулов.
Ф. Мартинэ отметил, что поступательное развитие отношений с Астаной является одним из приоритетов французской дипломатии в регионе. Посол поделился своими планами по укреплению культурно-гуманитарного и экономического сотрудничества.
На встрече с Д. Карриедо собеседники обсудили повестку дня казахстанско-испанских отношений, а также наметили перспективные направления дальнейшего сотрудничества.
Было отмечено, что состоявшийся в июне 2017 года визит Короля Фелипе VI в Астану и его переговоры с Президентом Нурсултаном Назарбаевым придали новый импульс поступательному развитию всего комплекса двустороннего и многостороннего сотрудничества с Испанией, а также подтвердил традиционно доверительный характер отношений с испанской королевской семьей.
Стороны подтвердили намерение расширять двустороннее торгово-экономическое сотрудничество по всем направлениям, представляющим взаимный интерес.
Министр иностранных дел выразил надежду, что предстоящий 19-20 марта 2019 года в столице Испании бизнес-форум с участием казахстанских и испанских компаний откроет дорогу к реализации новых совместных проектов в различных отраслях экономики. Был отмечен широкий потенциал углубления сотрудничества в области цифровизации, инфраструктурных проектов, сельского хозяйства.
Стороны договорились, что проведение очередных политических консультаций между министерствами иностранных дел Казахстана и Испании в марте 2019 года в Мадриде поспособствует дальнейшему наращиванию многопланового взаимодействия в рамках существующих и новых механизмов двустороннего сотрудничества.
Источник: МИД РК

ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна

ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей

ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в

ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана

ru КНБ предотвратил теракт в Алматы

ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики

ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере

ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников

ru В Семее открылся лесной питомник

ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту

ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны

ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана

ru В Казахстане снижается численность разводов

ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана

ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана

ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона

ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель

ru Президент Финляндии посетит Казахстан 28-29 октября

ru 637 километров обновлённых дорог: в Карагандинской области завершается сезон дорожных

ru Уровень производственного травматизма в Казахстане снизился на 3,4%

ru Более 5,3 тыс. казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала

ru «Алтын күз – 2025»: В Кызылорде прошла республиканская байга

ru Свыше 95% казахстанцев считают межэтнические отношения в стране благополучными

ru Прокуратурой столицы пресечены незаконные действия госорганов против инвесторов