Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе Алматы
Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер
В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на дым
В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду
Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в РК
Глава МИД РК встретился с послами Франции и Испании
12 Марта 2019
1198
Политика
РК,
МИД,
Франция,
Испания,
послы,
переговоры

Состоявшиеся встречи позволили «сверить часы» по актуальной повестке двусторонних политических отношений и обозначить новые проекты торгово-инвестиционного сотрудничества, предполагающие трансфер европейских технологий и наращивание инвестиций в казахстанскую экономику. Кроме того, состоялся обстоятельный обмен мнениями по разрабатываемой новой Стратегии Европейского Союза по Центральной Азии.
В ходе встречи с главой французской дипмиссии стороны предметно обсудили дальнейшее развитие всего комплекса вопросов сотрудничества между РК и ФР, а также подготовку визита президента Франции Эмманюэля Макрона и министра Европы и иностранных дел Франции Жана-Ива Ле Дриана в Казахстан. Как известно, на полях Саммита АСЕМ в октябре 2018 года в Брюсселе главы двух государств достигли договоренности о визите французского лидера в Казахстан во второй половине нынешнего года.
Франция является важным стратегическим партнером Казахстана в Европейском Союзе. «Лидеры наших стран обозначили приоритетными сферами сотрудничества сельское хозяйство, возобновляемую энергетику и цифровые технологии. Уверен, наше взаимодействие обретет новый импульс», – заявил Б. Атамкулов.
Ф. Мартинэ отметил, что поступательное развитие отношений с Астаной является одним из приоритетов французской дипломатии в регионе. Посол поделился своими планами по укреплению культурно-гуманитарного и экономического сотрудничества.
На встрече с Д. Карриедо собеседники обсудили повестку дня казахстанско-испанских отношений, а также наметили перспективные направления дальнейшего сотрудничества.
Было отмечено, что состоявшийся в июне 2017 года визит Короля Фелипе VI в Астану и его переговоры с Президентом Нурсултаном Назарбаевым придали новый импульс поступательному развитию всего комплекса двустороннего и многостороннего сотрудничества с Испанией, а также подтвердил традиционно доверительный характер отношений с испанской королевской семьей.
Стороны подтвердили намерение расширять двустороннее торгово-экономическое сотрудничество по всем направлениям, представляющим взаимный интерес.
Министр иностранных дел выразил надежду, что предстоящий 19-20 марта 2019 года в столице Испании бизнес-форум с участием казахстанских и испанских компаний откроет дорогу к реализации новых совместных проектов в различных отраслях экономики. Был отмечен широкий потенциал углубления сотрудничества в области цифровизации, инфраструктурных проектов, сельского хозяйства.
Стороны договорились, что проведение очередных политических консультаций между министерствами иностранных дел Казахстана и Испании в марте 2019 года в Мадриде поспособствует дальнейшему наращиванию многопланового взаимодействия в рамках существующих и новых механизмов двустороннего сотрудничества.

ru Открытие «исламских окон» в универсальных банках планируется в Казахстане
ru Нацбанк выпускает коллекционные монеты в честь 100-летия Евнея Букетова
ru Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе
ru Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер
ru Из-за пожара на свалке в городе Алатау планируют объявить ЧС
ru Токаев выступил на открытии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных
ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям
ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на
ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая
ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду
ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в
ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство
ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы
ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа
ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz
ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО
ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве
ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок
ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов
ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов
ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи
ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова
ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью
ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в
ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане
ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха
ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы