• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Глава Минтранспорта РК проверил ход реконструкции автодороги Алматы-Астана

Фото:Министерство транспорта

Алматы. 18 сентября. Центр информации - Глава Минтранспорта РК проверил ход реконструкции автодороги Алматы-Астана, сообщает пресс-служба министерства.

«В минувшее воскресенье министр транспорта Казахстана проехал на автомобиле по отрезку дороги республиканского значения «Алматы-Екатеринбург» от села Курты до города Астаны

В ходе рабочей поездки Марат Карабаев проверил ход реконструкции участков «Курты-Бурылбайтал», «Балхаш-Бурылбайтал», «Караганда-Балхаш» и провел совещания с подрядчиками строительства.

Выехав из Алматы вместе с руководителем Комитета транспорта Т.Абдуллиным и председателем правления АО «НК «Казавтожол» М.Касымбаевым, глава МТ РК ознакомился с ходом работ на участке «Курты-Бурылбайтал», который вызывает наибольшую критику общественности», - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что проект, начатый в 2017 году, реализуют компании Todini Construzioni Generali, СП «СинеМидасСтрой», «Синохайдро» и KLV InşaatAnonim Şirket, которая подключилась только в конце 2022 года, после расторжения контрактов с прежними подрядчиками 3-го и 4-го локальных участков.

Общая протяженность проекта «Курты-Бурылбайтал» составляет 228 км. Движение по новому асфальту открыто на 192 км, а до конца планируют пустить транспорт по всей протяженности отрезка дороги I-Б категории.

«Далее министр ознакомился с ходом реконструкции участка «Балхаш-Бурылбайтал». Проект поделен на 6 локальных участков между «Синохайдро», СП «Колин»/«СинеМидасСтрой», «Тодини», «СМС», «КФАО «Синохайдро», «Синохайдро» Бюро 16». Общая протяженность участка - 288 км. Из них уже открыты для движения 179 км дороги I-б категории. Работы по проекту начаты в 2019 году, но на сроки реализации повлияла аналогичная ситуация с подрядчиками локальных участков №3 и №4. Контракты с прежними подрядчиками были расторгнуты в 2019 и 2020 годах в связи с ненадлежащей работой и неисполнением условий по контракту.

Также Марат Карабаев проинспектировал участок дороги «Караганда - Балхаш», где работы завершают CITIC Construction Co. и СП «СинеМидасСтрой». Движение открыто на 313 из 363 км 4-полосной дороги», - отмечается в сообщении.

Во время посещения объектов строительства Марат Карабаев провел совещания с подрядными организациями, которым было поручено качественно выполнить взятые на себя договорные обязательства.

«Если у вас есть проекты, которые отстают от сроков, лучше скажите об этом сразу. И мы, и пользователи дорог должны знать правду. Однако это не значит, что на этом все и останется. Если вы дальше будете затягивать сроки, мы примем меры в рамках закона и даже наложим штрафы, как указано в договоре. Будьте готовы ко всему», - сказал Марат Карабаев в ходе одного из проведенных на дороге совещаний.

Источник: Министерство транспорта

ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.

ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за

ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра

ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину

ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию

ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области

ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации

ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного

ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан

ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана

ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области

ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ

ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш

ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения

ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице

ru Цифровой сервис Минэнерго сократит риск аварийности в отопительный сезон на

ru Более 28 тысяч школьников прошли профориентационный тест на платформе Mansap

ru Более 362 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek

ru 1-я встреча министров сельского хозяйства стран Центральной Азии прошла в

ru В Мангистау предотвращено необоснованное расходование бюджетных средств на сумму 9

ru АФМ закончило расследование незаконной регистрации авто в Алматы

ru Армия переходит на новые технологии

ru Более 25 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости

ru Продкорпорация и ПРООН запускают проект по финансированию аграриев

ru Почти 3 000 коммунальщиков вышли на уборку снега в Астане

ru Карагандинские археологи нашли нетронутое погребение сакского воина

ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщил КНБ РК