• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Глава Минтранспорта РК проверил ход реконструкции автодороги Алматы-Астана

Фото:Министерство транспорта

Алматы. 18 сентября. Центр информации - Глава Минтранспорта РК проверил ход реконструкции автодороги Алматы-Астана, сообщает пресс-служба министерства.

«В минувшее воскресенье министр транспорта Казахстана проехал на автомобиле по отрезку дороги республиканского значения «Алматы-Екатеринбург» от села Курты до города Астаны

В ходе рабочей поездки Марат Карабаев проверил ход реконструкции участков «Курты-Бурылбайтал», «Балхаш-Бурылбайтал», «Караганда-Балхаш» и провел совещания с подрядчиками строительства.

Выехав из Алматы вместе с руководителем Комитета транспорта Т.Абдуллиным и председателем правления АО «НК «Казавтожол» М.Касымбаевым, глава МТ РК ознакомился с ходом работ на участке «Курты-Бурылбайтал», который вызывает наибольшую критику общественности», - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что проект, начатый в 2017 году, реализуют компании Todini Construzioni Generali, СП «СинеМидасСтрой», «Синохайдро» и KLV InşaatAnonim Şirket, которая подключилась только в конце 2022 года, после расторжения контрактов с прежними подрядчиками 3-го и 4-го локальных участков.

Общая протяженность проекта «Курты-Бурылбайтал» составляет 228 км. Движение по новому асфальту открыто на 192 км, а до конца планируют пустить транспорт по всей протяженности отрезка дороги I-Б категории.

«Далее министр ознакомился с ходом реконструкции участка «Балхаш-Бурылбайтал». Проект поделен на 6 локальных участков между «Синохайдро», СП «Колин»/«СинеМидасСтрой», «Тодини», «СМС», «КФАО «Синохайдро», «Синохайдро» Бюро 16». Общая протяженность участка - 288 км. Из них уже открыты для движения 179 км дороги I-б категории. Работы по проекту начаты в 2019 году, но на сроки реализации повлияла аналогичная ситуация с подрядчиками локальных участков №3 и №4. Контракты с прежними подрядчиками были расторгнуты в 2019 и 2020 годах в связи с ненадлежащей работой и неисполнением условий по контракту.

Также Марат Карабаев проинспектировал участок дороги «Караганда - Балхаш», где работы завершают CITIC Construction Co. и СП «СинеМидасСтрой». Движение открыто на 313 из 363 км 4-полосной дороги», - отмечается в сообщении.

Во время посещения объектов строительства Марат Карабаев провел совещания с подрядными организациями, которым было поручено качественно выполнить взятые на себя договорные обязательства.

«Если у вас есть проекты, которые отстают от сроков, лучше скажите об этом сразу. И мы, и пользователи дорог должны знать правду. Однако это не значит, что на этом все и останется. Если вы дальше будете затягивать сроки, мы примем меры в рамках закона и даже наложим штрафы, как указано в договоре. Будьте готовы ко всему», - сказал Марат Карабаев в ходе одного из проведенных на дороге совещаний.

Источник: Министерство транспорта

ru АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве

ru В Жамбылской области будут собирать агродроны

ru Глава государства принял посла КНР в Казахстане Хань Чуньлиня

ru В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге

ru На ремонт и реконструкции тепловых сетей направят 129,4 млрд тенге

ru Олжас Бектенов поручил возобновить региональные штабы по отопительному сезону

ru В Казахстане выведен новый сорт риса, потребляющий меньше воды

ru Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства

ru Более 8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru Аким Алматы поручил обеспечить комплексную подготовку города к 1 сентября

ru Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня

ru Правила призыва казахстанцев в армию планируют изменить

ru Закон о запрете на закрытие лица разъясняют жителям Туркестанской области

ru Прокуроры города Кокшетау добились снижения тарифа на газ

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели брифинг для представителей СМИ

ru Токаев наградил Президента Кыргызской Республики орденом «Алтын Қыран»

ru Токаев и Жапаров приняли участие в заседании Высшего межгоссовета Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры

ru В Алматы открылся новый Кризисный центр для студентов, оказавшихся в

ru В Караганде стартовал новый социальный проект по помощи людям с

ru 138 тысяч казахстанских детей начнут учебный год в обновленных школах

ru В Западно-Казахстанской области в госфонд возвращены почти 3,5 тыс га

ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщили в КНБ РК

ru Торговля Казахстана с провинцией Гуандун за год выросла на 37%

ru Сельхозтехника в СКО на 100% готова к уборочной кампании

ru Токаев посетит Кыргызстан 22 августа

ru АФМ расследует хищения субсидий в области Жетісу

ru Перевозчики сообщают о кражах на границе: транзитный имидж Казахстана под

ru О введении уголовной ответственности за сталкинг напомнила Генпрокуратура

ru В карагандинском парке сделали слона из мусора