• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Глава Миссии наблюдателей от СНГ дал высокую оценку ходу выборов в Сенат РК

Алматы. 29 июня. Центр информации. Министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов провел встречу с первым заместителем председателя Исполнительного комитета СНГ Виктором Гуминским, находящимся в Астане в качестве Главы миссии наблюдателей от СНГ за выборами депутатов Сената парламента РК. Об этом сообщает пресс-служба МИД РК.
В ходе беседы К. Абдрахманов выразил признательность за проведение мониторинга избирательной кампании в Казахстане на высоком профессиональном уровне. Он отметил, что многие рекомендации, высказанные экспертами Миссии СНГ по итогам наблюдения на предыдущих выборах, учитываются в процессе организации избирательного процесса в стране.
В. Гуминский, в свою очередь, высоко оценил уровень организационной подготовки к выборам в верхнюю палату парламента Казахстана во всех регионах страны. Было отмечено, что выборы вызвали повышенный интерес у государств-участников Содружества, что подтверждается большим количеством участвовавших в них международных наблюдателей – 106 из 177 наблюдателей являются представителями Миссии СНГ. Он отметил, что выборы прошли согласно Конституции и избирательному законодательству страны, соответствовали общепризнанным нормам демократии, были свободными и открытыми.
В ходе встречи стороны отметили важность инициативы президента Казахстана Нурсултана Назарбаева об адаптации СНГ к современным реалиям, поддержанной его коллегами-лидерами государств СНГ. Собеседники также обсудили состояние и перспективы дальнейшего сотрудничества в рамках интеграционного пространства, основные мероприятия по линии Содружества, в том числе предстоящие заседания ключевых органов СНГ – Совета министров иностранных дел и Совета глав государств, которые запланированы на 10-11 октября 2017 года в Сочи.


Источник: МИД РК

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru МЧС усиливает подготовку к зиме

ru Рекордный рост туризма в Алматинской области

ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны

ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.

ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение

ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии

ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение

ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru В казахстанских школах открываются профильные классы

ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону

ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов

ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет

ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество

ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango

ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия

ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея

ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице

ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге

ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности

ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане

ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова

ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека

ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме

ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии

ru Президент поздравил с наступающим Днем учителя