Глава Нацбанка опроверг информацию о низкой доходности пенсионных накоплений казахстанцев
07 Ноября 2017
1636
Финансы
РК,
пенсии,
накопления,
доходность,
Нацбанк

"В отношении того, что мы получили депутатский запрос, на наш взгляд, к сожалению, там оперируются цифры с разными периодами и общество введено в заблуждение. На самом деле приводится доходность пенсионных активов за девять месяцев, а сравнивается с годовой инфляцией, что неприемлемо", - сказал Д. Акишев, отвечая на соответствующий вопрос журналистов в кулуарах правительства во вторник.
При этом он напомнил, что на 1 октября текущего года размер пенсионных активов составляет "примерно 7,5 трлн тенге".
"На счета вкладчиков распределен инвестиционный доход в размере Т462 млрд. Это соответствует 6,68% при том, что инфляция за этот период времени составляла 4,2%. То есть с начала текущего года обеспечена положительная доходность", - уточнил он.
"Я сейчас озвучил цифры, они показывают, что реальная доходность пенсионных активов находится выше инфляции, и основания для беспокойства о том, что средства каким-то образом проедаются или неэффективно используются, сейчас отсутствуют", - добавил Д. Акишев.
Напомним, ранее депутат мажилиса парламента Айкын Конуров заявил о проблеме низкой доходности пенсионных накоплений граждан. Как отмечал мажилисмен, законодательство гарантирует государственную защиту накоплений от инфляции, однако по существующим правилам выплата компенсации не превышает разницы между инвестиционным доходом и инфляцией.
"Таким образом, изначально в пенсионную систему заложен принцип нулевой инвестиционной доходности пенсионных накоплений. У ЕНПФ, который является одним из крупнейших в стране инвесторов, фактически нет стимулов к увеличению доходности, поскольку ее отставание от инфляции компенсируется за счет госбюджета. Отрицательная доходность никак не сказывается на уровне комиссионного вознаграждения фонда", - уточнял он.
Депутат констатировал, что такое положение дел стало нормой, хотя другие инвесторы на рынке получают более высокую норму прибыли.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице
ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге
ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности
ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане
ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова
ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека
ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме
ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии
ru Президент поздравил с наступающим Днем учителя
ru Более 5 тысяч иностранных туристов прибыли в Алматы на матч
ru В регионах Казахстана продолжается активная подготовка к паводковому периоду
ru Уровень интернет-мошенничества в Астане снизился
ru Yandex Qazaqstan покажет на картах сигналы светофоров в реальном времени
ru Токаев принял государственного министра по делам обороны ОАЭ
ru Глава государства запустил вторую линию железной дороги Достык – Мойынты
ru Школьник области Абай создал генератор для выработки электроэнергии
ru Telegram-бот AI-sulu: военные психологи презентовали цифрового консультанта для армии
ru В школах начнется апробация новых учебников
ru 70 тысяч человек обеспечит газом новый проект на месторождении Хаиркелды
ru Более 15 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане
ru Президент назначил министра просвещения и министра ИИ и цифрового развития
ru Аким Алматы поручил строго контролировать подготовку к отопительному сезону
ru В колледжах Казахстана абитуриентам будет помогать ИИ-ассистент
ru В Казахстане заготовлено 33 млн тонн кормов
ru В Алматинской области начал работу новый завод по производству автокомпонентов