• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Глава Нацбанка рекомендовал не переводить в доллары олимпийские призовые выплаты

Алматы. 9 сентября. Центр информации. Необходимо при распространении информации все важные для страны суммы указывать в тенге и не переводить в инвалюту призовые выплаты олимпийских чемпионов, заявил председатель Национального банка РК Данияр Акишев, передает КазТАГ.

«Нужно продолжить законодательное дестимулирование использования иностранной валюты при указании стоимости товаров и услуг, особенно в рекламе, запретить использование любых эквивалентов в иностранной валюте в выступлениях и информациях госорганов, за исключением показателей, которые не могут измеряться в национальной валюте или необходимы для межстранового сравнения. Пример долларизации сознания – было указание вознаграждения нашим призерам Олимпиады суммы выплат в иностранной валюте, их надо указывать и в тенге», - сказал Д. Акишев на расширенном заседании правительства с участием президента в пятницу.

По его словам, для дедолларизации сознания казахстанцев уже предприняты определенные шаги. Например, запрещено указание цен в иной валюте, кроме тенге, на интернет-сайтах по ценам на недвижимость и автомобили.

Как сообщалось, в этом году казахстанские чемпионы и призеры летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро получат от $5 до $250 тыс. Так, по словам пресс-секретаря комитета по делам спорта и физической культуры МКС РК Бахытбека Хамита, «размеры денежных поощрений чемпионам и призерам международных спортивных соревнований тренерам и членам сборных команд Республики Казахстан (…) летние, зимние Олимпийские игры, по постановлению правительства, поощряются с 1 по 6 место». Так, 1 место – $250 тыс., 2 место - $150 тыс., третье - $75 тыс., 4 место -$30 тыс., 5 место - $10 тыс. и 6 место - $ 5 тыс.

Паралимпийские и сурдлимпийские игры поощряются также с 1 по 6 место. Сумма выплат за 1 место составляет $50 тыс., 2 место - $35 тыс., 3 место – 25 тыс., 4,5 и 6 места - $14 тыс., $6 тыс. и $4 тыс. соответственно.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области

ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США

ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года

ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников

ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд

ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов

ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн

ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области

ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области

ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд

ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ

ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями

ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%

ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за

ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации

ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане

ru Состоялся телефонный разговор Главы государства с Президентом Азербайджана

ru В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения

ru В Темиртау обновляют городские электросети

ru Реклама без ошибок: в Караганде подвели итоги социального проекта

ru Около трех тысяч дорожных рабочих вышли на уборку снега в

ru Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду

ru На поддержку малого бизнеса в регионах направят 400 млрд тенге

ru Профилактическое мероприятие “Ель” по охране хвойных деревьев стартовало в Алматы

ru Более 681 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и

ru В Алматы обозначены приоритеты развития социальной сферы

ru Самая крупная грибная ферма открыта в регионе

ru Самый крупный в стране цех по производству сгущенного молока открыт

ru Штормовое предупреждение по Казахстану на сегодня