Глава ОДКБ заявил об опасности появления экстремистской группировки на таджикско-афганской границе
23 Ноября 2018
1780
В мире
Таджикистан,
ОДКБ,
граница,
Афганистан,
опасность
«Об этом заявил исполняющий обязанности генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Валерий Семериков на прошедшей в Москве 21 ноября шестой ежегодной встрече секретарей совбезов государств-участников СНГ», - сообщает официальный сайт ОДКБ.
Семериков отметил, что постоянную тревогу в организации вызывает Афганистан с его внутриполитической нестабильностью и неиссякаемым потоком наркотиков. «Сегодня эта страна превратилась в плацдарм для переброски в постсоветские государства недобитых боевиков ИГИЛ (запрещенная террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта»)», — сказал он.
Учитывая чрезвычайную остроту современной международной обстановки первостепенной задачей является консолидация усилий международных и региональных структур в деле обеспечения коллективной и индивидуальной безопасности государств, подчеркнул глава ОДКБ.
«От её решения в решающей степени зависит безопасность, суверенитет и территориальная целостность наших государств, их выживаемость в современном мире», — цитирует Семерикова сайт ОДКБ.
Глава ОДКБ проинформировал участников встречи об основных итогах состоявшейся 8 ноября 2018 года в Астане сессии СКБ ОДКБ, на которой была выражена серьезная озабоченность состоянием и негативными перспективами развития военно-политической обстановки в мире и в соседних с зоной ответственности Организации регионах.
С учетом этого, Семериков отметил, что ОДКБ последовательно выступает за создание широкого международного фронта по противодействию угрозе терроризма, развитие динамичного сотрудничества в этой области с ООН, СНГ, ШОС и их профильными структурами, в частности, с Контртеррористическим комитетом ООН, Региональной антитеррористической структурой ШОС и Антитеррористическим центром государств – участников СНГ.
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии
ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%
ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей
ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок
ru Спасатели обратились к астанчанам
ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением
ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение
ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225
ru Рыбная отрасль демонстрирует рост
ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике
ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet
ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries
ru Казахстан усиливает производство автомобилей
ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова
ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге
ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений
ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год
ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.
ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости
ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана

+77772555856
Написать нам




