• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Глава Союза журналистов Матаев отбывает срок за преступления, которых не совершал - Калеева

Алматы. 25 октября. Центр информации. Руководитель Союза журналистов Казахстана и международного информационного агентства КазТАГ Сейтказы Матаев отбывает срок за преступления, которых не совершал, заявила временно исполняющая обязанности председателя правления Союза журналистов Тамара Калеева. Передаёт КазТАГ.
По ее словам, Союз журналистов продолжает активно действовать, а правление организации выразило С. Матаеву вотум доверия.
"Сейчас председатель правления Союза журналистов Казахстана С. Матаев отбывает срок за преступления, которые он не совершал. Обвинение основано на двойных стандартах измерения отчета по госзаказу. Так, в 2010-2012 годах госзаказы были приняты без малейших проблем, но потом появилось, видимо, чье-то указание, не знаю, с чем это связано, могу только предполагать. Тут же эти отчеты были пересчитаны по нормам, которые ранее никогда ни к кому не применялись", - сказала Т. Калеева в "Казмедиа орталыгы" в среду.
Она уточнила, что ранее выполнение госзаказа измерялось количеством квадратных сантиметров материалов в СМИ, и у МИА "КазТАГ" было всегда перевыполнение. Но вдруг отчеты о выполнении госзаказа пересчитали с учетом жанров публикаций, по новому стандарту, который больше ни к кому не применяли.
"И нормы оказались такими, что ежедневно информационное агентство должно было выдавать не менее 5-7 аналитических публикаций. Это заведомо невыполнимое условие, не только для КазТАГа, а для любого СМИ. И кто их будет читать, и кто их будет писать, если журналист может одну серьезную аналитическую статью в неделю выдать? Каким тогда должен быть штат? То есть были использованы абсолютно неприемлемые для любого СМИ нормы", - пояснила Т.Калеева.
Она подчеркнула, что Союз журналистов продолжает работать, в него вступают новые члены, проводятся республиканские конкурсы.
"Правление союза журналистов выразило С. Матаеву вотум доверия на предстоящие годы. Мы ждем, когда он выйдет, и продолжаем работать. Сейчас идут судебные процедуры. Мы надеемся, что справедливость восторжествует", - заявила она.
Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Полиция обеспечила безопасность на концерте Дженнифер Лопес в Алматы

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 28,4 тыс.

ru В Алматы обсудили развитие международных автоперевозок

kz Қонаевтағы жаңа орталықтағы өмірдің алғашқы 20 күні

ru Туристов берут под контроль прямо в аэропорту столицы

ru Сотрудники МЧС при пожаре эвакуировали и спасли более 25 человек

ru Глава государства принял министра внутренних дел Ержана Саденова

ru Токаев провел телефонный разговор с Президентом России Владимиром Путиным

ru Токаев принял Уполномоченного по защите прав предпринимателей

ru Жители Чарына подключены к газу: в Уйгурском районе расширяется газовая

ru В Казахстане реализуется проект по созданию аграрного технопарка

ru Подозреваемый в незаконной торговле криптовалютой экстрадирован из ОАЭ

ru Работы на шахте «Болашақ» возобновлены

ru Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество

ru Председатели ОСИ будут избираться на три года: что изменится после

ru Проект благоустройства рощи Баума представили жителям Алматы

ru Средний уровень износа теплоэлектроцентралей страны снижен с 64% до 61%

ru В Алматинской области представлены крупные инвестиционные проекты в горной и

ru Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после

ru Прокуроры приостановили работу нескольких автошкол в Мангистауской области

ru В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail

ru Цифровые технологии помогли выявить преступную добычу песка в области Абай

ru Глава государства провел встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым

ru Доля Алматы в электронной торговле Казахстана превысила 90%

ru Токаев выступил на Третьей конференции ООН по развивающимся странам,

ru Токаев принял участие в неформальной встрече глав государств Центральной Азии

ru В Павлодаре задержали двоих алматинцев за хранение наркотических веществ

ru Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за

ru 90,5% от запланированного объема воды забрано на нужды сельского хозяйства

ru Карагандинские ТЭЦ: Инвестиции в модернизацию превысили 44 млрд тенге