• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Глава управления транспорта назвал причины плохого обслуживания в алматинских автобусах

Алматы. 6 февраля. Центр информации. Руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алматы Максут Исахов назвал причину нарушений водителями автобусов дисциплины, передаёт МИА "Казинформ".
По его словам, работа водителем общественного транспорта несет в себе большой стресс, недосып при не самой высокой заработной плате. 
"На мой взгляд, основная проблема -  размер заработной платы. Мы получаем отчеты от транспортных компаний, минимальная заработная плата - 189 тысяч тенге. В Алматы нехватка водителей - 30%, работа сложная", - сказал Максут Исахов на пресс-конференции в Службе региональных коммуникаций. 
Глава управления на случай, когда пассажир дважды оплатил за проезд в одном автобусе картой "Онай", пояснил: "Я лично разговаривал с водителем 12-го маршрута, который взял повторно оплату у одного пассажира. Он мне говорит, что с 5 часов утра встает, идет на базу, греет машину, в 6.30 выезжает, в 9 вечера заканчивает, пока до дома доедет - уже 11 вечера, спит 4 часа. В то воскресенье в салоне, по его словам, было 70 человек, но по "Онай" видно, что оплатили всего 17, и ему как человеку стало обидно, что людям жалко заплатить 80 тенге. На этом маршруте нет плана, это субсидируемый маршрут. Я ему сказал, что он не прав, не должен останавливать автобус и говорить, что не поедет, пока все не оплатят. Но он был вынужден (...) Я его ни в коем случае не оправдываю, но порой пассажиры доводят водителя", - сказал М. Исахов. 
Впрочем, управление намерено продолжить работу по улучшению сервиса в общественном транспорте. Глава управления сообщил, что в этом году 40% маршрутов будут субсидируемыми, то есть без плана для водителей. 
"Есть закон, что если доходы не покрываются тарифом на перевозки, государство обязано субсидировать. Но это часто не реализуется, так как субсидирование - большое бремя для бюджета. Тем не менее, в Алматы в прошлом году субсидированы 15 маршрутов. В 2018 году выделено 7,5 млрд тенге для субсидирования 44 маршрутов, таким образом, будет субсидировано 40% городских маршрутов. В договорах о субсидировании мы включили пункты, в том числе о культуре вождения, чистоте транспорта, частоте хождения. Также в идеале не должно быть кондукторов, но перевозчики пока содержат их для полноты сборов", - сказал М. Исахов. 
Также он пояснил ситуацию по контролерам. 
"По субсидируемым маршрутам контролеры будут от транспортного холдинга, мы договорились с перевозчиками. Сейчас идет работа, чтобы контрольно-ревизионная служба транспортного холдинга проверяла все маршруты. Мы считаем, должно быть в одних руках, надеемся до конца 2018 года договориться", - сказал М. Исахов.

Источник: Казинформ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в

ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля

ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО

ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью

ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте

ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии

ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение

ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области

ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков

ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше

ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих

ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения

ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре

ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в

ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте

ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»

ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта

ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске

ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино

ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице

ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию

ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования

ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду

ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий

ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области

ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве

ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе