Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных медклиник
Алматы готовится к снегопаду и похолоданию
Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев
Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане
Глава управления транспорта назвал причины плохого обслуживания в алматинских автобусах
06 Февраля 2018
2021
Транспорт
Алматы,
автобусы,
обслуживание
По его словам, работа водителем общественного транспорта несет в себе большой стресс, недосып при не самой высокой заработной плате.
"На мой взгляд, основная проблема - размер заработной платы. Мы получаем отчеты от транспортных компаний, минимальная заработная плата - 189 тысяч тенге. В Алматы нехватка водителей - 30%, работа сложная", - сказал Максут Исахов на пресс-конференции в Службе региональных коммуникаций.
Глава управления на случай, когда пассажир дважды оплатил за проезд в одном автобусе картой "Онай", пояснил: "Я лично разговаривал с водителем 12-го маршрута, который взял повторно оплату у одного пассажира. Он мне говорит, что с 5 часов утра встает, идет на базу, греет машину, в 6.30 выезжает, в 9 вечера заканчивает, пока до дома доедет - уже 11 вечера, спит 4 часа. В то воскресенье в салоне, по его словам, было 70 человек, но по "Онай" видно, что оплатили всего 17, и ему как человеку стало обидно, что людям жалко заплатить 80 тенге. На этом маршруте нет плана, это субсидируемый маршрут. Я ему сказал, что он не прав, не должен останавливать автобус и говорить, что не поедет, пока все не оплатят. Но он был вынужден (...) Я его ни в коем случае не оправдываю, но порой пассажиры доводят водителя", - сказал М. Исахов.
Впрочем, управление намерено продолжить работу по улучшению сервиса в общественном транспорте. Глава управления сообщил, что в этом году 40% маршрутов будут субсидируемыми, то есть без плана для водителей.
"Есть закон, что если доходы не покрываются тарифом на перевозки, государство обязано субсидировать. Но это часто не реализуется, так как субсидирование - большое бремя для бюджета. Тем не менее, в Алматы в прошлом году субсидированы 15 маршрутов. В 2018 году выделено 7,5 млрд тенге для субсидирования 44 маршрутов, таким образом, будет субсидировано 40% городских маршрутов. В договорах о субсидировании мы включили пункты, в том числе о культуре вождения, чистоте транспорта, частоте хождения. Также в идеале не должно быть кондукторов, но перевозчики пока содержат их для полноты сборов", - сказал М. Исахов.
Также он пояснил ситуацию по контролерам.
"По субсидируемым маршрутам контролеры будут от транспортного холдинга, мы договорились с перевозчиками. Сейчас идет работа, чтобы контрольно-ревизионная служба транспортного холдинга проверяла все маршруты. Мы считаем, должно быть в одних руках, надеемся до конца 2018 года договориться", - сказал М. Исахов.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
ru В Сарани готовят к запуску новые заводы
ru Глава государства подписал новый Закон о банках
ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»
ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья
ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР
ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для
ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры
ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных
ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию
ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг
ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на
ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку
ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в
ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев
ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит
ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы
ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане
ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в
ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО
ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены
ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог
ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025
ru Лимоны будут выращивать в Алматинской области
ru Филиал ОАО «РЖД» привлечён к ответственности за монопольно высокие цены
ru Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области
ru Министр обороны проинспектировал военные объекты в Кызылординской области
ru Более 595 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц
ru Поставщики поливной воды, нарушившие права потребителей, оштрафованы на 17,8 млн

+77772555856
Написать нам




