• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Глава ВОЗ предупредил об угрозе появления более опасного штамма COVID

Фото:Fabrice Coffrini / Pool via REUTERS

Алматы. 21 июля. Центр информации - В мире может появиться более опасный штамм коронавируса, заявил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус, передает Ак Жайык со ссылкой на РБК.

«Появляются другие варианты, которые являются даже потенциально более опасными, чем вариант дельта, который приводит сейчас к разрушающим последствиям. И чем больше будет вариантов, тем больше вероятность, что один из них просто будет обходить вакцины и таким образом нам придется все начинать сначала», — сказал он на 138-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК).

По словам главы ВОЗ, пандемию удастся остановить, только если вакцинировать достаточное количество населения. Так, к концу этого года должны быть привиты 40% жителей каждой страны, а к середине следующего — по меньшей мере 70%.

«Если эти цели будут достигнуты, только так мы сможем положить конец пандемии и восстановить глобальную экономику», — отметил глава ВОЗ.

В начале июля ВОЗ включила в свой список для дальнейшего мониторинга (Alerts for Further Monitoring) штамм коронавируса, который был обнаружен на территории России. В этот список попадают варианты COVID-19, мутации которых предположительно могут менять свойства коронавируса и представлять потенциальную угрозу массового заражения. Помимо российского, в перечень входит еще 11 штаммов, в том числе из Колумбии, Индонезии, Бразилии и Филиппин.

Если информация по штамму подтвердится, его переносят в список вариантов, представляющих интерес (VOI—Variants of Interest). Пока в нем четыре пункта — это штаммы «эта» (впервые зарегистрирован в Великобритании и Нигерии), «йота» (США) «каппа» (Индия) и «лямбда» (Перу). Последний, в частности, к 20 июля распространился в 30 странах, сообщили в ВОЗ.

В основной список (VOC — Variants of Concern) включают штаммы, вызывающие опасения. Пока таких четыре. Это «альфа» (обнаружен в Великобритании), «бета» (Южная Африка), «гамма» (Бразилия) и «дельта» (Индия).

С последним российские власти связывали резкий подъем заболеваемости COVID-19. Так, если в начале июня суточный прирост заразившихся составлял около 9 тыс., то к 16 июля он поднялся до 25 тыс. человек. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, индийский вариант более агрессивный и быстрее проникает в организм, что в том числе приводит к повторным заражениям. «Уровень иммунитета для того, чтобы оградить себя от индийского штамма, нужен в два раза выше по сравнению с уханьским», — сказал он. На фоне роста заболеваемости COVID-19 в России запустили программу ревакцинации.



Источник: Ак Жайык

ru Medeu Park: урочище Медеу - место, где природа встречается с

ru По итогам проверок Министерства просвещения РК восстановлены права более 1500

ru Казахстан и Татарстан усилят сотрудничество в аграрном секторе

ru Минимальный порог проверки мобильных переводов могут увеличить до миллиона тенге

ru 24 социально значимых авиамаршрутов будут выполнять отечественные авиакомпании в 2025

ru В Шымкенте защищены наследственные права несовершеннолетнего

ru МВД Казахстана изучает китайский опыт в применении инновационных технологий

ru График взаимодействия с должниками установили для микрофинансовых организаций

ru Нацкомпания QazExpoCongress ликвидировала один из дочерних корпоративных фондов

ru Более 22,7 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru На 2 млрд тенге обогатилось руководство биржи на продажах социально-бытового

ru За нарушение прав лиц с инвалидностью авиакомпания привлечена к ответственности

ru Глава государства принял министра обороны Руслана Жаксылыкова

ru В Алматы стартовал кинопроект «One day life»

ru Правительство обеспечит рост экономики и повышение уровня жизни граждан

ru Сельский школьник из Актобе создал уменьшенную модель АЭС

ru В Шымкенте прокуратура восстановила пенсионные права работников

ru Легионеров больше не будут содержать за счет средств государства

ru В СКО выдан первый госномер на мопед

ru Об эффективности Правительства и акимов будем судить по качеству жизни

ru Прокуратурой района ЗКО привлечены к ответственности 38 чиновников учреждения образования

ru Полугодовой запрет на вывоз картофеля ввели в Казахстане

ru Более 2,6 тыс. проверок провели социнспекторы в 2024 году

ru Еще два иностранца стали обладателями визы Neo Nomad

ru Дикого Армана приговорили к 20 годам тюрьмы

ru Посольство РК обратилось к казахстанцам, находящимся в США

ru Крупная ячейка дропперов ликвидирована в Алматинской области

ru Страны ЕАЭС укрепляют сотрудничество в области госзакупок

ru Прокуратура области Жетісу заблокировала запрещенные сайты в интересах защиты детей

ru 10 новых проектов будут представлены на экранах казахстанских кинотеатров в