Главный правозащитник ООН напомнил о необходимости соблюдать условия астанинского соглашения
11 Января 2018
1457
Политика,
В мире
Сирия,
Астанинский_процесс,
ООН,
насилие

"Главный правозащитник ООН напомнил о необходимости соблюдать условия астанинского соглашения. Он осудил новую волну насилия в Восточной Гуте в Сирии, которая привела к росту числа жертв среди мирного населения. Только с начала месяца по меньшей мере 85 человек погибли в результате авианалетов и огня артиллерии со стороны правительственных войск и их союзников", - проинформировали в организации.
Как сообщил верховный комиссар ООН, из-за постоянных обстрелов люди вынуждены все время прятаться в подвалах.
"Страданиям сирийского народа не видно конца, а жилые районы Восточной Гуты в пригороде Дамаска обстреливаются днем и ночью с воздуха и с земли", - сказал З.Р. аль-Хуссейн.
Он напомнил, что в соответствии с международным правом в ходе боевых действий стороны конфликта обязаны дифференцировать гражданские и военные объекты.
"Среди погибших с начала года в Восточной Гуте – 21 женщина и 30 детей. Еще 183 мирных жителя получили ранения. 390 тысяч человек живут в условиях блокады на протяжении последних 4 лет", - добавил верховный комиссар ООН по правам человека.
По данным ООН, 9 января в результате обстрелов подконтрольной оппозиции части города погибли 13 мирных граждан, а 8 января авианалет на жилые районы, прилегающие к рынку, привел к гибели 12 гражданских лиц.
"Вооруженная оппозиция со своей стороны продолжает ракетные обстрелы подконтрольных правительству районов Восточной Гуты. 4 января в результате одного из таких обстрелов ракета попала в здание кондитерской. В результате одна женщина погибла и еще 13 человек получили ранения", - проинформировал главный правозащитник организации.
Высокопоставленный функционер ООН отметил, что отказ в разрешении на эвакуацию людей, которым требуется срочная медицинская помощь, противоречит международному праву.
"Не менее трагически развиваются события в Идлибе, где также активизировались боевые действия. 7 января в результате взрыва погибли 28 мирных жителей. Восточная Гута и Идлиб входят в так называемую "зону деэскалации", которая фигурирует в соглашении о прекращении насилия и улучшении гуманитарной ситуации, достигнутом при участии Ирана, России и Турции в Астане", - подчеркнул З.Р. аль-Хуссейн.
Верховный комиссар ООН призвал стороны соблюдать международное право в отношении защиты мирных жителей и разрешения на доставку гуманитарной помощи.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru 100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса
ru Алматы готовит почву для будущего леса: планируется создание крупного лесного
ru Аким Алматы Дархан Сатыбалды проверил состояние Центрального стадиона
ru 20 километров без остановки: параспортсмен переплыл озеро Балхаш
ru Откормочный комплекс на 5 000 голов КРС запущен в Туркестанской
ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Исраила Сапарбая
ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»
ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с
ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося
ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование
ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности
ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова
ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы
ru В Астане покажут лучших лошадей страны
ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима
ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%
ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы
ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану
ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились
ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане
ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге
ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне
ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды
ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов
ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства
ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в
ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области
ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ
ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции